Наши войска заняли Париж. Россия стала первой державой мира. Теперь всё кажется возможным. Молодые победители, гвардейские офицеры, уверены, что равенство и свобода наступят — здесь и сейчас. Ради этого они готовы принести в жертву всё — положение, богатство, любовь, жизнь… и саму страну.
1825 год, конец Золотого века России. Империю, мощи которой нет равных, сотрясает попытка военного переворота. Мир меняется стремительно и навсегда...


ЖАНЕТТА ГРУДЗИНСКАЯ ПИШЕТ:
“С неделю назад Грудзинская верит в происходящее меньше прочих, раз — а то и два — теряет самообладание. Невозможно. Не верит. Ни с кем не хочется говорить, в то время как от количества советов начинает до невозможного болеть голова. Ссылаясь на это, старается почаще оставаться в одиночестве, а значит тишине, нарушаемой разве что разговорами где-то в ближайших комнатах. Советы благополучно оставались там же на какое-то время. Всё равно на следующее утро будет привычный уклад, ничего такого. Самообладание вернется уже за завтраком.”
[читать далее]

1825 | Союз Спасения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1825 | Союз Спасения » Архив эпизодов » падая в пропасть, возьми меня за руку...


падая в пропасть, возьми меня за руку...

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/2f/3/250005.jpg

ПАДАЯ В ПРОПАСТЬ, ВОЗЬМИ МЕНЯ ЗА РУКУ...

-Я душу над пропастью натянул канатом,
жонглируя словами, закачался на ней.-



УЧАСТНИКИ: Анна Бельская, Сергей Муравьёв-Апостол
ВРЕМЯ И МЕСТО ДЕЙСТВИЯ: 12 июля 1825 года, Петропавловская крепость
СЮЖЕТ: Слова приговора еще звучат в голове... Жить остается всего несколько часов... Им есть что сказать друг другу в последний раз?

+3

2

Когда стоишь на краю бездны, всегда найдется кому столкнуть.
Княжне Анне Алексеевне Бельской казалось, что она стоит около пропасти, и если сделать хотя бы один шаг, то она упадет туда незамедлительно. Столько месяцев она ощущала себя на краю пропасти, столько месяцев ждала хотя бы каких-то известий о судьбе бунтовщиков. Она много раз мысленно возвращалась к тому самому дню, когда они распрощались с Сергеем Ивановичем. Она часто думала о том, что было бы, если бы она не уехала тогда от Сергея Ивановича? Она винила себя в том, что уехала тогда, но и сама не могла найти ответ на вопрос: изменилось бы что-нибудь, если бы она осталась с ним? Отказался бы он от своих безумных идей?
Нет, не отказался.
Теперь она видела к чему привели мечты, которые у Сергея Ивановича были даже более честолюбивые, чем у самого Наполеона. Как он тогда сказал? Наполеон хотел весь мир, а он - хочет большего? Они привели к Петропавловской крепости.
Анна содрогнулась, едва карета остановилась. Она смотрела на эти желтые стены, пока кучер объяснял солдатам, кто она такая и почему пожаловала. Ее бы никогда не пропустили сюда, если бы не бумага от Императора, которую Анна держала при себе. Ей разрешили свидание, одно единственное свидание, но она знала, что это свидание стоило бы сотни других. Она давно уже в мыслях попрощалась с Сергеем Ивановичем, но сейчас ее все-равно охватило ужасное волнение, едва она взглянула на неприступную крепость. Кучеру пришлось обратиться к Анне, чтобы она передала бумагу солдатам. Это отвлекло ее на какой-то краткий миг, но она тут же вновь перевела взгляд на крепость.
- Анна Алексеевна, простите, - сказал кучер, возвращаясь с бумагой. - Сказали, что дальше можно только пешком. Я подожду вас здесь, вас проводят.
- Хорошо, Тимофей, - сказала Анна, хотя чувствовала, что ее уверенность уходит вместе с последним знакомым ей человеком, который остается за стенами крепости.
Двое солдат поклонились княжне, узнав от кучера, кем является посетительница, и указали ей вперед, показывая куда следует идти. Анна вздрогнула и замерла, не сводя взгляда со шпиля.
- Идемте, Анна Алексеевна, не бойтесь, вы под нашей защитой.
"Я уже ничего не боюсь", - подумалось Анне. - "На краю бездны уже нечего бояться".
Эти солдаты не могли понять ее настоящей тревоги. Она глубоко вздохнула, пытаясь как-то успокоить себя. Солдаты лишь усмехнулись, подумав, что это очередная кисейная барышня, которая перепугалась вида крепости и того, что происходит там, внутри. Анна Алексеевна качнула головой.
- Идемте.
Она не знала, как проходили свидания в петропавловской крепости, представляя себе страшные картины камер и допросных комнат. Но, чем дольше она находилась в стенах крепости, чем дальше находилась со своими сопровождающими, тем более не по себе ей становилось. Они направлялись к "Секретному дому" - каменной одноэтажной тюрьме, которая была построена 1796 году. Это каменное здание было рассчитано на двадцать одиночных камер и предназначалось для политических заключенных.
"Политический заключенный? Вот он, твой мир, Сергей Иванович?"
- Анна Алексеевна, обождите здесь, - сказал один из солдат. Он же и направился внутрь "Секретного дома". Анна понимала, что должны были пройти определенные процедуры, прежде, чем ей позволили войти. Ведь это были государственные преступники, и некоторым из них дорога одна.
- Говорят, их вздернут на веревке, - до Анны донесся разговор двух солдат, которые сидели недалеко от комендантского дома. Анна повернула голову, жалея, что не может подойти ближе. - Аристократы будут болтаться на веревках, как воры.
Анна почувствовала, что она сильнее сжала свой зонтик, так, что ее костяшки побелели. К ней подошел сопровождающий ее солдат:
- Идемте, Анна Алексеевна, вас ждут.
"Ждут?" - Все это было лишь отголоском этикета, который здесь казался излишним.
Но Анна лишь благодарно кивнула, проходя следом за своими сопровождающими в "Секретный дом".

+3

3

Sometimes solutions aren't so simple
Sometimes goodbye's the only way...

[indent]Время... Время, превратившееся было в непонятную тягучую субстанцию, чувствовавшуюся на кончиках пальцев, вдруг неимоверно ускорило свой бег, отсчитывая часы, минуты, секунды... Сколько их у него осталось? Сколько остается вздохов до той поры, когда дышать станет попросту нечем, и он погрузится в кромешную тьму? Глупо и странно считать отпущенное тебе количество вздохов. Но не тогда, когда ты понимаешь, что их действительно можно сосчитать, что это число существует в твоей личной математической вселенной. Когда-то он любил математику, когда-то ему прочили большое будущее в этой науке... Сейчас его знания нужны лишь для того, чтобы отсчитывать удары своего сердца. Последние удары сердца. Так глупо, так смешно! Еще вчера это сердце было полно любви и огня, но уже завтра оно превратиться всего лишь в кусок мышечной ткани. Ни чувств, ни эмоций, ни сожалений, ни сострадания... Ни-че-го. Хотел ли он прожить эту короткую жизнь как-то иначе? Нет. Может, только постарался бы уберечь тех, при мысли о которых в почти мертвом сердце рождается боль и трепет. Уберечь Полю, который не дожил до своей двадцатой весны и навсегда остался лежать в сырой малороссийской земле, помочь Матвею, пошедшему за братом помимо собственной воли, и который должен будет прожить теперь тройную жизнь - за себя и за братьев, оградить от всех свалившихся на них ужасов Мишеля, брата не по крови, но по устремлениям души, который бьется теперь словно птица в клетке в соседней камере, разрывая сердце Сергея на миллионы кусочков - вовеки не склеишь теперь. "Потерпи, Мишель, скоро мы оба будем свободны".
[indent]У Сергея сегодня много дел. Кто бы мог подумать, что перед кончиной нужно столько всего успеть. Он бы улыбнулся от таких мыслей, но, кажется, давно разучился это делать за долгие полгода пребывания в Петропавловской крепости. Прощальное письмо для Матвея уже написано и дожидается своего часа, когда отец Пётр заберет его, чтобы передать брату. Прощальное письмо...Сергей снова взял с Матвея слово, что он будет жить, жить, несмотря ни на что, и даже думать не посмеет о том, чтобы покончить с собой. Теперь ему предстоит остаться одному, но когда-нибудь они снова обретут друг друга в Царствие Божьем. Оставалось надеяться, что не скоро. Впереди была короткая ночь. Последняя короткая ночь в его жизни. Ночь, в течение которой нельзя было оставлять Мишеля ни на секунду. Он должен быть сильным за них обоих. Ему некогда думать о себе, некогда предаваться отчаянию. Он всегда был достаточно сильным, чтобы пережить даже такое.
[indent]Из дум, в которые погрузился Муравьёв, его выдернул звон ключей, поворачивающихся в замочной скважине его одиночной камеры, и какой-то извиняющийся голос охранника, сообщивший, что ему будет дано последнее свидание, и что сейчас же нужно идти, потому что его ожидают. Сергей Иванович мгновенно поднялся, поправляя на себе видавший виды мундир. Нехорошо заставлять ждать человека, который решил скрасить его последние часы своим присутствием. Сергей думал, что, должно быть, это пришел отец. Ах, сколько горечи ему довелось доставить своему бедному родителю, но добрый Иван Матвеевич всё же решил проводить своего заплутавшего сына в последний путь.
[indent]В сопровождении охранника Сергей Иванович прошел знакомым коридором, бросив короткий взгляд на камеру, где теперь находился Мишель. В комнате для свиданий ему уже приходилось бывать прежде, когда как раз приходил отец. В помещении никого не было, и Муравьёв вопросительно взглянул на сопровождающего, который велел подождать. Подполковник (всё еще подполковник) покорно опустился на потертый деревянный стул, не сводя взгляда с закрытой двери. Какая разница, сколько ждать, если конец всё равно неотвратим? Наконец, дверь напротив с тихим скрипом отворилась, и вошедший солдат пропустил вперед... Анну Алексеевну Бельскую.
[indent]Первым же порывом Сергея было вскочить с места навстречу девушке, но, взяв себя в руки, он медленно поднялся, не решаясь сделать шага к некогда еще невесте. Должно быть, она его ненавидит. Сергею Ивановичу подумалось, что для Анны было большим благом, что они не успели связать себя узами священного брака. Супруг - государственный преступник. Каким, должно быть, ударом стало бы такое для слабой женщины. Какое пятно на репутации некогда известного княжеского рода.
[indent]- Аннушка, - слабо улыбнувшись, прошептал Сергей, - Как я рад, что ты пришла. Помолись за раба Божьего Сергея, о большем я и просить не смею.
[indent]Изнутри Муравьёва разрывало от противоречивых чувств. Ему одновременно хотелось и броситься к Анне, заключив ее в объятия, и в то же время он хотел бы, чтоб она вовсе не приходила в крепость. Зачем ей, молодой, красивой, полной жизни видеть почти что мертвеца? Он хотел бы навсегда остаться в её памяти другим. Тем самым молодым капитаном, героем войны 1812 года, а не измученным долгой неволей заключенным.
[indent]- Завтра еще до того, как солнце достигнет полудня, меня не станет, Аннушка. Молись за меня и... вспоминай хоть иногда.
[indent]Обманывать и обещать иное было бы бесчестно по отношению к женщине, которой когда-то клялся в любви. Сергею хотелось сказать еще многое. Попросить прощения за то, что не сумел сделать её счастливой, умолять простить его за то, что вообще мелькнул в её судьбе и так же скоротечно исчез в вечности, но слова сейчас были излишни.

+4

4

Анна шла недолго. Всего лишь несколько поворотов, два длинных коридора и впереди показались два солдата, которые стояли около одной из дверей. Анна понимала, что это не камеры с заключенными. Было видно, что этой частью помещения пользовались только те, кто служил в крепости. Помещения были довольно опрятные, хоть и по-солдатски лишенные излишеств. Но до тех рассказов, которые Анна Алексеевна слышала про Петропавловскую крепость, про пытки или лишения было далеко. Она даже удивилась, отчего это место не кажется таким страшным, но потом поняла, что здесь не редко бывали и высочайшие особы и родственники преступников, которые были людьми высокого сословия.
Преступники. Какое странное слово. Анна никогда не задумывалась о том, что кто-то может стать преступником по доброй воле. Она всегда, отчасти наивно, считала, что преступниками становятся от отчаяния, и только потом, найдя этот легкий путь наживы, они уже не сворачивают с него. Но так, чтобы имея дом, семью, карьеру, бросить в пекло все? Ради чего? Ради того, что никогда бы не случилось?
За эти месяцы она не мало слышала досужих разговоров про мятежников, которые вышли на площадь в декабре. О них говорили очень много, передавая истории их жизни из уст в уста. В какие-то мгновения она понимала, что взгляды останавливались и на ней, когда речь заходила об одном из них - Сергее Ивановиче Муравьеве, хотя он и не был в день восстания в Санкт-Петербурге. Но здесь и сейчас все мерилось иными категориями, судья и следователи различных инстанций уже давно определили виновных и приговорили их: кого к ссылке, кого к смерти.
Анну пропустили внутрь, и она замерла у порога, по-прежнему сживая зонтик одной рукой. Сколько раз она представляла эту встречу, сколько раз настаивала на ней, сколько раз думала, что скажет в этот момент, но сейчас все слова испарились. Она смотрела на него и понимала, что не знает, что сказать. Его черты казались ей родными и чужими одновременно. Но одно Анна Алексеевна знала точно, сейчас не место маскам и условностям, не место обидам. Перед смертью все равны, и более нет нужды пытаться солгать друг другу. Перед смертью можно говорить правду.
Какое-то время она молча смотрела на него, чуть склонив голову к плечу, словно желая изучить и запомнить этот образ навсегда. Не потому, что она была влюблена. Точнее была, но не в него. Это был не он, не тот капитан, которого она увидела на именинах своего кузена Николя, не тот, ради которого столько лет ждала, верила любила. Нет больше этой веры, а завтра ее не станет навсегда.
- Я молюсь о вас, Сергей Иванович, каждый день. Молюсь, хотя и уже не верю в то, что мои молитвы были услышаны. Я буду молиться о вас всегда.
Она сделала один шаг, другой. Но не посмела подойти близко. Она взглянула на него пристально, понимая, что как бы она не хотела этого, но в глазах ее навсегда затаилась обида на него. Она пройдет это, она переступит через это, только не сейчас, не тогда, когда раны такие свежие и глубокие. Она хотела бы быть изо льда, но была живой.
- Вот к чему приводят мечты, - сказала Анна. - К этой комнате, камере и крепости. Забавно, что мне разрешили свидание с вами именно сейчас, ведь я просила об этом ранее, но это было не возможно, и... И мы с вами похожи, Сергей Иванович, мы всегда были с вами похожи в своих смелых мечтах.
Она бросила быстрый взгляд на закрытую дверь, понимая, что никто их здесь не увидит, подошла ближе, обхватила его лицо своими руками, начала гладить, будто маленького ребенка.
- Бедный, бедный мой, Сергей Иванович. Как же глупо вы поступили. Вы знаете, - она отстранилась, но не отошла далеко. - Глупость заметна только на расстоянии и со временем. Когда-то и я бежала к вам, не разбирая пути, пока не поняла, что вас там нет. Я тоже была глупа. И вы были глупы, когда бежали за тем, чего нет. Мы оба пытались найти то, чего никогда не было.

+2

5

Мой бумажный кораблик
Хотел покорить океанские волны.
Где искать теперь берег,
И как обречённость смыслом наполнить?

[indent]Обреченность, пропитавшая стены "Секретного дома" в Алексеевском равелине, гулко отдавалась от стен маленькой, скудно обставленной комнатки для свиданий. Всё здесь, кажется, вопило о том, что никто не должен выйти живым. Кирпичные стены тихо шептали голосами давно умерших узников крепости, призывая поскорее присоединиться к ним навсегда. И чем ближе был час казни, тем громче и отчетливее становились  эти голоса. Конечно, живым их не было слышно. Живым - живое, мёртвым - мёртвое. Странные ощущения, когда ты еще можешь говорить, дышать, двигаться, но при этом почти уже мёртв. Стены это чувствуют, как и живущие здесь призраки, заблудшие души, застрявшие между мирами. Они сами сейчас что-то вроде призраков - их уже нет для целого мира, а они всё еще пытаются хвататься за ускользающую реальность, заявлять о себе, кричать... Только никто не слышит. Редкий человек обернется, словно почувствовав что-то, да пройдёт дальше. А потом закопают их без креста и таблички, вдали от дорог, чтоб никакой случайный путник не узнал, что были когда-то такие, жили, любили, страдали, верили, рвались... Отчего-то хотелось, чтоб на берегу под ивами, где река прядёт травинку к травинке, где можно встречать красивые закаты и рассветы, пусть они больше и не увидят их никогда. Ах, какие закаты были над Стугной! Если бы знал он, что, уезжает в ноябре из Хомутца в последний раз, то насмотрелся бы вдоволь, чтоб до самой смерти хватило.
[indent]Сергей на мгновение отвёл взгляд. Нет, он не стыдился смотреть в глаза Анне Алексеевне, он всегда был с ней предельно честен - и когда клялся в любви, и когда говорил, к чему рвется его пламенное сердце. Но, должно быть, ему не хотелось, чтобы она запомнила этот взгляд мертвеца, ведь жизни в нем почти не осталось. Он невольно прикрыл глаза, ощутив нежную теплоту ладоней, тепло живого человека, которому предстоит еще долгая жизнь, полная радости и невзгод. Живому - живое. Неправильно привыкать к этим прикосновениям, иначе ему будет в сто крат тяжелее принять свою участь.
[indent]Муравьёв тряхнул головой, возвращаясь из мира грёз и несбыточных мечтаний, в суровую реальность, рамки которой с каждой минутой всё сильнее сужались для него, перехватывая горло и мешая дышать. Аннушка, милая Аннушка теперь лишь укоряла его. Впрочем, вряд ли он теперь был достоин любви этой женщины. Сергей однажды думал, могло ли быть всё иначе в их истории? Никаких волнений, никаких революций, только счастливая семейная жизнь с верной любящей женой и малютками. Наверное, такое могло быть, не будь в его жизни целой цепи разнообразных "если". Если бы не было Семёновского дела, если бы не было малороссийской ссылки, если бы не было в его жизни Мишеля с его страстностью, которой так не доставало самому Муравьеву... Подполковник вздрогнул и мысленно покорил себя за то, что посмел подумать о предательстве той дружбы, которая вообще придала какой-то смысл всему его существованию. Офицер качнул головой. Нет, иначе быть просто не могло. Этими помыслами он дышал и жил, это занимало его беспрерывно последние три года. Хотел ли он другой судьбы? Наверное, хотел. Но отказаться от мечты не был готов даже на пороге смерти.
[indent]- Милый мой друг, Аннушка, - с улыбкой проговорил Сергей Иванович, - Я верю, что всё было не напрасно. Пройдут годы, может быть, даже десятки лет, но голос наш будет услышан, и жертва наша не будет напрасной ни перед людьми, ни перед Господом.
[indent]Сергей осторожно потянулся к тонкой ладошке княжны, сжав ее в своих руках и медленно поднеся к своим губам, прижимаясь последним поцелуем. Хотелось, как можно больше, насмотреться на нее, надышаться с ней одним воздухом, но офицер понимал, что время быстротечно, а в его случае - это и вовсе один хрупкий миг. Муравьёв опустил руку от своего лица, всё еще продолжая сжимать ладонь Анны в своих пальцах. Он чуть склонил голову на бок, судорожно всматриваясь в черты ее  красивого лица. Они могли бы быть очень счастливы вместе. Теперь она должна попытаться стать счастливой без него.
[indent]- Ангел мой, прости меня, если сможешь, и не поминай лихом, - Муравьёв чуть сильнее сжал ее пальцы, - И прости, что встречаю тебя в таком неподобающем виде и изношенном платье, - Сергей пожал плечами, - Но до моей смерти хватит и того, что есть, а большего мне и не надо. Сергей Иванович улыбнулся, отводя взгляд в сторону. Когда-то юный капитан Муравьёв говорил, что ему нужно много больше, чем целый мир. Теперь же ему было достаточно и простого рубища.
[indent]- Пообещай мне, милый друг, что ты будешь счастлива, - Сергей схватил Бельскую за плечи, заставляя посмотреть ему в глаза и даже не осознавая, что ей может быть больно, - Пообещай стать счастливой, несмотря ни на что, ибо нечего мне больше желать, кроме как утешения и радости для тебя, моя Аннушка. Но Господь милостив, он даст тебе доброго супруга и здоровых деток. Ты этого заслуживаешь.
[indent]Наконец, поняв, что слишком увлекся, Сергей разжал руки, отпустив Анну из своей хватки, и сделал шаг назад. Негоже им отныне касаться друг друга. Живым - живое, мёртвым - мёртвое.

+2

6

- Ты жалеешь меня? - "Ты", не "Вы". Какая сейчас уже была разница? Все устои, правила, этикет, порядки остались где-то далеко. За стенами Петропавловской крепости, которая таила в себе столько боли и страха. Слова Сергея Ивановича будто бы резанули ее. Она почувствовала, как кровь приливает к щекам, как ей становиться душно от этих слов. Кем он ее считает? Изнеженной барышней, которая легко сломилась? Она ведь и была такой, была чистой, наивной, любящей. До того самого дня, как не распрощалась с ним навсегда. Не стань она в тот момент сильнее, она, наверное, умерла бы. Покончила бы с жизнью, потому что тогда ей казалось, что ее жизнь действительно кончилась.
Но слезы закончились, боль постепенно утихла. Она утихала с каждый днем, каждым часом, как рана затягивается от времени. Maman, видя состояние Анны хотела было уговорить уехать на воды на какое-то время, но Анна отказывалась вплоть до сегодняшнего дня. Она знала, что сегодня после встречи с Сергеем Ивановичем она станет окончательно свободной. Они попрощаются, и она уедет. Не только на воды, она уедет в новую жизнь. Она поклялась себе, что не запрет себя в своем собственном отчаяние. Она так тщательно строила этот свой новый мирок, который, как ей казалось, должен заменить тот старый, ее выдуманный идеальный мир, что ей стало неуютно после слов Муравьева. Неужели он думает, что она нуждается в его жалости после всего того, что произошло? Неужели он думает, что имеет право ее жалеть?
- Не жалейте меня, Сергей Иванович, - и вновь обращение на "вы", сдержанно, даже улыбка появилась на ее лице, но грустная. - Не надо меня жалеть, будто бы что-то могло быть иначе. Это я думала, что могло. Я сама придумала, что это могло быть. Я видела, как вы меняетесь, но не хотела в это верить, видела, как вас охватывает страсть, безудержное желание. Вы говорили, что вы хотите больше, чем Наполеон? Но с вами произошло тоже самое, что и с ним. Если бы даже вам с вашими товарищами удалось победить, то это были бы ваши сто дней правления, но и они бы прошли.
Анна замолчала. Она много разговаривала со своим кузеном Николя про то, что произошло. Она знала, что он был единственный, кому она могла бы довериться в подобном вопросе. Оба в тот момент они пришли к мысли, что мятежником не удался бы их дерзкий план. Николя в момент восстания в столице не был, был отправлен по службе в Москву. Сама Анна Алексеевна была еще на тот момент в Малороссия, которую покинула только в январе этого года. Но Николай Петрович через своих товарищей и командиров был все же лучше осведомлен о происходящем. То, что случилось вызвало не мало толков, и Анна, конечно не смогла остаться в стороне от этих разговоров. Особенно, когда Николя рассказал, что были задержаны члены так называемого Южного общества, куда входил и Сергей Иванович Муравьев - Апостол.
- Как жаль, что нас с вами здесь не было в декабре, - проговорила она после нескольких минут молчания. Она замолкала не потому, что ей нечего было сказать, эта тишина даже казалась ей уютной, насколько уютной она могла быть здесь, в Петропавловской крепости накануне казни. Она не хотела поучать и упрекать его, она не хотела жалеть его, поэтому не сказала ничего более, но глаз не отводила. Думал ли он о том, что здесь произошло? Знал ли, что брат был готов убить брата? Простила ли она ему когда-нибудь, если бы Николя тоже был в этот день там, на площади? Но сама бы она хотела стоять среди этой толпы зевак, хотела бы запомнить навсегда эту кровь и смерть, чтобы знать, а не только думать, что знает, к чему порой приводят мечты.
- Не печальтесь обо мне, Сергей Иванович, - вновь заговорила Анна Алексеевна, чтобы ему не казалось, что она пришла читать ему морали. - Я сильнее, чем вы изволите думать. Мне правда страшно, очень страшно. Я теперь боюсь представить, что будет завтра, когда я пойму, что вас больше нет. Мне страшно оттого, что я не знаю, что почувствую в этот момент.

+4

7

Прощай и если навсегда, то навсегда прощай.
[indent]Тик-так, тик-так... Внутренние ходики отведенной Сергею жизни яростно зазвучали в голове, напоминая, что скоро этот завод кончится, остановленный чьей-то властной рукой. Тик-так, тик-так... Громким боем отдается в ушах пульсирующая кровь."Я мыслю, следовательно, я существую"  - древний постулат бьется где-то на краю сознания, напоминая, что подполковник еще жив. Тик-так, тик-так... Или это не стук секундной стрелки, это стучат молотки, сколачивая эшафот, на который взойдет через несколько часов Сергей Иванович.
[indent]Муравьёв поискал глазами мерно тикающие часы на стене, но обнаружил лишь потрескавшуюся штукатурку да кое-где облупившуюся краску казённого темно-зеленого оттенка, аккурат под цвет сукна, лежащего на столе, рядом с которым они стояли сейчас с Анной Алексеевной. На мгновение подполковнику подумалось, что так, должно быть, колотится его глупое беспокойное сердце, колотится от близости этой женщины, с которой еще совсем недавно были связаны все его надежды и чаяния. Сейчас это словно бы была не его Аннушка, не его любезный друг, та, которая расцветала прекраснейшей из улыбок, стоило их взглядам на секунду пересечься. Не было больше не той улыбки, не той почти детской непосредственности, те того милого жеманного кокетства, которое Анна включала, тогда еще неумело флиртуя с Сергеем. Сейчас же перед ним была взрослая женщина, которой, конечно же, хотелось семьи, детей, положения в обществе и вечерних посиделок с гостями у камина за партией в вист. Мог ли он, вечно мечущийся, не находящий себе предназначения в мире, дать ей это тихое, уютное семейное счастье? Офицер понимал, что мог, но вот хотел ли... В своих письмах к друзьям и родне он часто писал, что мечтал бы связать себя узами брака, отдалиться от военной службы и заняться философией, но в действительности сердцу его хотелось пылать на благо целого мира, и если для этого нужно было погибнуть на костре подобно средневековой Жанне д'Арк, то он был к этому готов. Ему просто катастрофически нужно было вспыхнуть, словно яркий факел, взвивающийся до небес и так же быстро сгорающий, успев перед этим осветить дорогу идущим за ним людям.
[indent]- Ты помнишь, милый дружочек, - вдруг вновь заговорил Сергей Иванович, глядя куда-то мимо Анны и как-то странно улыбаясь, - Какой прекрасный урожай яблок был этим летом? В Хомутце наварили много яблочного варенья, а ведь его так любит Алексей Григорьевич. Я еще осенью распорядился, чтобы ему отправили несколько банок. Интересно, понравилось ли ему варенье? Ты не знаешь? - Сергей как-то озадаченно посмотрел на Бельскую. Ему оставалось жить всего несколько часов, а он вздумал вести беседы о яблоках.
[indent]- Я, должно быть, сильно подвел твоего дядю, не хотелось расстаривать его еще и неудавшимся вареньем, - подполковник развел руками, как бы извиняясь, - Мне важно знать, что хотя бы ты простила меня, мой ангел, - Муравьёв вновь сделал шаг, подходя ближе к княжне, - Мне сказали, что отец мой проклял меня, но я не верю в это. Добрый мой папенька никогда бы не смог поступить подобным образом. Священник сказал, что они уехали из Петербурга... Что ж, тем лучше, тем лучше. Почему ты тоже не уехала? Столица нынче - весьма мрачное место, - Серж грустно усмехнулся, - Знаешь, это забавно. Завтра нас повесят... - голос его на мгновение дрогнул, но мужчина тут же продолжил, - А кто-то в это время будет принимать у себя гостей, устраивать танцы или игру в бридж. Нет ли у тебя на завтра приглашения на какой-нибудь обед? Если есть, то лучше сходи, - Муравьёв сжал в руке хрупкую ладошку девушки обтянутую тонкой перчаткой, - И, главное, заклинаю тебя, никому не выказывай свою скорбь. А еще лучше, не скорби обо мне вовсе.
[indent]Сергей вымученно улыбнулся, внимательно изучая такое родное и такое знакомое лицо. Вот меж тонких бровей пролегла лёгкая морщинка. Откуда она? Раньше её точно не было. Мужчина потянулся рукой к лицу Анны, словно желая разгладить эту маленькую складочку, но вместо этого лишь провел костяшками пальцев по щеке девушки. Он ведь уже зарекался себе не касаться её, но ничего не мог с собой поделать. В следующее мгновение Сергей наклонился и, не встречая никакого сопротивления, прильнул губами к губам Анны Алексеевны, коротко целуя её, но вложив в этот поцелуй всё, что не мог высказать словами. Всю горечь расставания, всё огромное сожаление и всю ту нежность, что жила в его сердце с того момента, как они впервые встретились несколько лет назад. Муравьёв отстранился, отпуская девушку теперь уже навсегда.
[indent]- Прости меня за этот порыв, милая Аннушка, - на дне зелёных глаз подполковника плескалась вселенская печаль, но ни капли сожаления о содеянном, - Если я хоть сколько-нибудь еще дорог тебе, то пообещай выполнить мою последнюю просьбу, - Сергей Иванович умоляюще посмотрел на свою еще недавнюю невесту, а теперь лишь далекое воспоминание, на которое он не имеет права, - В Хомутце в нашем доме остались двое детей. У них нет никого на всём белом свете,- Сергей помолчал мгновение, - Теперь нет. Это сиротки, которых я усыновил, - мужчина сделал жест рукой, просящий не перебивать его, - В письме я просил своего отца позаботиться о бедных сиротках, но теперь, когда он уехал из России, я не знаю, что с ними могло статься. Аннушка, я не... я не прошу у тебя большего, но узнай хотя бы через Алексея Григорьевича, всё ли в порядке с детьми. Я в ответе за них.
[indent]Сергей поджал тонкие губы, принявшись нервно теребить и без того пообтрепавшиеся за полгода рукава мундира. Просьба, которую он озвучил Анне Алексеевне, была дерзкой и даже где-то возмутительной, но он действительно чувствовал свою ответственность за малюток и помочь им больше было некому в целом мире. Конечно, девушка ничего не была должна ему, но Муравьёв отчаянно надеялся на доброе сердце некогда любившей его Анны.

+5

8

- Я давно не ела яблочного варения, - ответила Анна, думая о том, что это совсем не важно, но отчего-то она это говорила. - Я всегда думала, что мы с вами будем часто летом жить за городом. Ведь сейчас лето. Все стараются уехать за город. Я тоже скоро уеду, и не знаю, как скоро вернусь. Впрочем, наверное, это вам и не важно вовсе. Но не думайте, что меня это не тревожит. Я все же тревожилась о вас, иначе бы не пришла сюда.
Тревога? Разве тревогой было продиктовано это желание? О какой тревоге могла идти речь, если все знали, что произойдет завтра? Приговор был уже вынесен, и глупо было думать, что он мог быть отменен. Никто уже не верил в подобное, не верила и Анна.
Все новости Анна получала через Николая. Конечно, не мало об этом говорили и в обществе, но Анне Алексеевне не хотелось слушать слухов. Она знала, что разговоры могут быть слишком преувеличены. Она почти не знала никого из тех, кого завтра должны были казнить вместе с Сергеем Ивановичем, но была уверена, что они не такие плохие люди, как он них сейчас многие говорят. Она не понимала того, что хотел получить Сергей Иванович от всей этой затеи, но верила ему, что он действительно считал свои мысли правыми. Она была уверена, что он всего лишь заблуждался в своих помыслах, но вовсе не желал зла по-настоящему. Поэтому какое-то время Анна действительно думала, что и Сергея Ивановича отправят в ссылку, как было с другими, о которых ей рассказал Николя, как было с Сергеем Петровичем Трубецким, с женой которого, Екатериной Ивановной, Анна Алексеевна была лично знакома. На днях она была у нее, и обе женщины долго говорили. Отчего-то этот разговор запомнился Анне на долго. Она поражалась преданным речам Екатерины Ивановны, и думала только о том, что единственное, что может сделать она, так это прийти и попрощаться с Сергеем Ивановичем. Ей, в отличии от Екатерины Ивановны, ехать было некуда и не за кем.
Но все же сейчас, глядя на Сергея Ивановича, она понимала, что по-прежнему не забыла своих чувств к нему. Она убеждала, уговаривала себя, выстраивала стены и бастионы вокруг себя, но достаточно было только почувствовать его руку на своей щеке, достаточно было только одного поцелуя, такого желанного, такого долгожданного, чтобы понять, что она по-прежнему нуждается в нем. Завтра все измениться, она вновь проснется иной. Но это будет завтра. Сейчас ей не хотелось прерывать этот поцелуй, не так быстро, не в этот раз, ведь это был их последний поцелуй, и она хотела запомнить его навсегда. Но он сам прервал этот поцелуй и отстранился.
Когда Сергей Иванович вновь заговорил, Анна Алексеевна сделала шаг назад. В ее глазах отразилась досада, но более того она корила себя за то, что поддалась этим чувствам, ведь она знала, что сделав это, она сделает себе еще больнее. Хотя казалось, куда бы? Она итак стояла на краю пропасти.
- Вам... вам не за что просить прощение, - пробормотала сбивчиво Анна, не сводя глаз с Сергея Ивановича. - Разве кто-то посмел бы вас сейчас в чем то упрекнуть?
Она осеклась, она хотела сказать о чем-то другом, но Сергей Иванович заговорил про детей. Она заморгала часто часто, словно пыталась привыкнуть к яркому свету после темного помещения. Ей показалось в какой-то момент, что она ослышалась. Усыновленные сиротки? Она ведь никогда не слышала о них. Это тут же отразилось на обескураженном лице княжны. Но она ничего не сказала. В другом месте, в другое время она была бы оскорблена подобным, оскорблена тем, что Сергей Иванович скрыл это от нее. Но разве можно было сейчас упрекнуть в подобным того, кто завтра умрет?
Священнослужители говорят, что смерти нет, и Анна верила им, как верила бы любая, кто воспитывался в любви к Богу.
"Мы встретимся еще", - отчего-то подумалось Анне Алексеевне. - "Я верю, что мы встретимся там".
- Конечно, я узнаю, - ответила Анна, как бы она не старалась, голос дрожал. От досады. - Я справлюсь у Алексея Григорьевича. Разве я могу отказать вам в эту минуту? Впрочем, кое в чем могу. Я не смогу не скорбеть о вас, и о том, что никогда не случиться. Простите, я говорю вовсе не то, я не должна это говорить. Давайте лучше о них, об этих детях. Скажите мне, что сделать, и я сделаю все. Скоро мы едем на воды. Я напишу дядюшке, а после, как мы вернемся, я поеду туда, и там смогу что-то сделать. Ах, зачем я вам все это говорю? Зачем вы слушаете меня сейчас? Ведь я хочу послушать вас. Говорите все, что вы хотите сказать. Если хотите.

Отредактировано Анна Бельская (2020-06-30 11:25:57)

+2

9

Кто любит, тот любим, кто светел, тот и свят...
[indent]Вязкая, тягучая тишина, нарушаемая дальним лязгом металлических засовов да звоном уже давно ставших привычными здесь кандалов, окутывала двоих некогда влюбленных людей, прощавшихся навсегда. Можно было молчать, можно было вести разговоры, но неминуемое неумолимо приближалось, отсчитывая последние часы, минут, секунды жизни бывшего подполковника, а ныне государственного преступника Муравьёва-Апостола. Сергей чувствовал, как переживает и нервничает Анна, но изо всех сил старается этого не показать, остаться сильной и смелой в его глазах. А, может, и в своих собственных. Хрупкая девушка, она всегда была сильнее многих, именно поэтому Сергей когда-то и полюбил её, разглядев в ней то, что другие попросту не замечали. Его прекрасная Аннушка, милый дружочек, ей хотелось, чтобы он что-то говорил, Муравьёв знал, что иначе она разрыдается, а этот дом и без того видел не мало слёз на своем веку. К чему орошать этот казенный пол новой порцией боли и истерик? Теперь он должен был быть сильным еще и для нее. Сергей обернулся на дверь, через которую его привёл конвойный, понимая, что скоро за ним вновь придут. Там за стеной были люди, которым предстояло еще жить, долго или коротко, счастливо или горестно, но жить. Сибирь - это тоже Россия и там тоже живут люди. Найдется место и для нескольких десятков несчастных мечтателей и вольнодумцев. Не нашлось лишь для него и его друзей.
[indent]- Ты всегда была слишком добра, моя милая бедная Аннушка, - ласково проговорил Сергей Иванович, - Непременно поезжай на воды, тебе полезен свежий воздух. Дыши им, у тебя есть такая роскошь, - Муравьёв отошел к противоположной стене и прижался к ней спиной, с тоской глядя на Бельскую, - Я не знаю, как выразить всё, чем я благодарен тебе, милый друг. Нежность переполняет мое сердце, когда я думаю о тебе и твоей доброте. Прости, что вообще впутываю тебя в это, но, как понимаешь, мне совершенно не к кому обратиться. Сегодня на свидание приходила моя сестра Екатерина, но она не смогла вымолвить и слова, только рыдала, пока вовсе не лишилась чувств. Я хотел просить её справиться о мальчиках, но бедная моя Катрин была совсем в расстроенных чувствах. Надеюсь, добрый супруг ее Бибиков сумел хоть немного залечить её душевные раны.
[indent]Сергей тяжело вздохнул. Мысли о сестре больно ранили его и без того истерзанное сердце. Было не выносимо от того, что он причиняет столь сильную боль своим родным, которые еще даже не оправились после смерти Ипполита. Ах, бедный его братец! Зачем он приехал в Васильков? Зачем пожелал остаться? Почему он, взрослый и мудрый, не отговорил горячего мальчишку, который еще только начинал жить? Отрадой было лишь то, что совсем скоро они смогут воссоединиться с Поленькой, ведь он так виноват перед ним, что ни в церкви не вымолить, ни на плахе. Не уберёг, не защитил, не сумел заслонить собой... Лучше б его самого убили там под Устюмовкой, лучше бы то ранение в голову оказалось смертельным. Но нет, прозорливый Господь сохранил его для большего. И теперь Сергей должен пройти свой личный путь на свою личную Голгофу и через страдания и смерть обрести Царствие Небесное.
[indent]- Я благодарен Господу, Анна Алексеевна, что он даровал мне такого доброго друга, как вы, - Муравьёв вновь подошел к княжне, становясь напротив, - Надеюсь, я не испортил вам жизни, иначе мне не будет покоя и на Том Свете. Господь милостив, когда-нибудь мы встретимся в его прекрасном Доме, и тогда я смогу вновь обнять вас. Но надеюсь, что это случиться нескоро, - Сергей на мгновение замолчал, в коридоре за закрытой дверью послышалось какое-то шевеление, возможно, это пришли за ним, - Помолитесь обо мне, Анна Алексеевна. Вы ведь... вы пойдете на службу в будущее воскресенье? Поставьте свечки за упокой души рабов Божьих Михаила, Павла, Кондратия, Петра и Сергия, - голос подполковника не дрогнул ни на одном из пяти имён будущих новопреставленных. О чем горевать, когда уже слышится ему, как отпевают их в тюремной часовне, как сыпятся комья тяжелой земли на деревянные крышки их сколоченных наскоро гробов да как воронье кричит над невысоким холмиком их будущей общей могилы. Зачем жили? Зачем боролись? Узнают ли, поймут ли? Но Сергей верил, что дело их будет продолжено в детях, и возродятся они подобно птице Феникс из пепла, чтобы стать вольным ветром, потому что только ему ведома та свобода, о которой были все их мечты и чаяния. А что ветру кандалы и высокие каменные стены? Не удержишь, не запрешь, не сломаешь, как пытались их сломать, заставить отступиться от идей своих и мыслей. Ветер летает, где хочет, и нет на свете силы, которая могла бы его удержать. Но забыли они, что из легкого бриза всегда может разразиться буря.
[indent]- Прощайте, Анна Алексеевна, - в двери лязгнул тяжелый металлический засов, - Не поминайте лихом. А если нечего будет доброго вспомнить обо мне, то и вовсе не вспоминайте, - дверь со скрипом отворилась, но Муравьёв даже не повернулся, прикованный взглядом к глазам Анны, - Я люблю вас. Простите, если можете. И не верьте тому, что вам станут говорить обо мне! Слушайте только свое сердце, оно одно знает правду.
[indent]Сергей, наконец, резко развернулся. Конвоир мялся в дверях, не решаясь прерывать последнее свидание приговоренного к смертной казни, минуты которого давно истекли, но отказать в этой малости обреченному было бы по мнению охранника бесчеловечным. Офицер в последний раз обернулся, улыбнувшись княжне, как когда-то много лет назад. Словно не было никогда семёновского дела, словно не было ссылки в Малороссию, словно никто не слышал о Южном обществе, не готовил и не поднимал восстание... Словно впереди их ждала долгая счастливая жизнь. Но для неё теперь без него.

+3

10

Анна чувствовала, что держится из последних сил, чтобы не осесть прямо здесь. Но она поклялась себе, когда только попросила об этом свидании, что не позволит себе подобного. Она должна быть сильной, она должна быть сдержанной. Разве можно было предстать иной перед ним? Заставить его страдать еще больше, заставить его жалеть ее? Она не хотела казаться обиженной или униженной, хотя было и то, и другое. Она пережила уже не мало, не мало сплетен и пересудов ходило о ее все еще не состоявшемся замужестве. На нее смотрели косо, считая, что в ней наверняка есть какой-то изъян, раз после стольких лет знакомства Сергей Иванович не берет ее в жены. Сейчас же сплетни и разговоры только усилились. Мало кто из близких Анне Алексеевне людей знал о разрыве их помолвки, большинство же в свете считали, что избранник Анны государственный преступник. На показ ее жалели, за глаза - качали головой и говорили о том, что подобного и следовало бы ожидать.
Но сейчас Анна запрещала себе об этом думать. Она даже почти не плакала по ночам, поэтому запретила себе подобное и сейчас. Она не хотела, чтобы Сергей Иванович ее жалел, и знала, что будет неуместно, если и она начнет жалеть его. Она знала, что ему будет это не приятно. Она всегда помнила Сергея Ивановича гордым и решительным человеком, не желающим знать поражение. Она будет сильной и ради себя, и ради него.
- Ах, Сергей Иванович, - заговорила Анна, - вы можете мне не верить, но я бы все отдала за то, чтобы и у вас была такая возможность. Не обижайтесь на то, что я вам скажу, но как бы я хотела сейчас уехать на воды вместе с вами. Представляете, мы бы взяли лошадей и уехали куда-нибудь в горы? Подождите, - Анна выставила руку вперед, понимая, что Сергей Иванович сочтет ее мечты глупыми. Она и сама понимала, что подобные мечты лишь иллюзии, и, конечно же, ничего такого быть не может. - Не говорите мне, что это не возможно. Я и так жила всю жизнь условностями и мечтами о будущем. Теперь я буду мечтать о чем хочу, и никто мне это не запретит. Вот в воскресенье, когда я буду на службе и молиться за вас, я буду думать о том, как хорошо бы было, если бы мы с вами поехали на воды.
Анна Алексеевна чувствовала, что ей жарко и душно. И будь она в другом месте и в другое время, она бы непременно перестала говорить. Но теперь она понимала, что уже не важно, что о ней будет думать Сергей Иванович. Пусть даже сочтет сумасшедшей, если пожелает. Он имеет на это право, но она знала, что все, что было и будет сказано здесь, останется только между ним и ней.
- Я рада, - добавила Анна Алексеевна, - что вы сочли меня доброй. Мне право приятно, что вы подобного мнения обо мне. Но не сомневайтесь, мой дорогое, любое, о чем вы попросите, я выполню так, будто бы это было необходимо мне самой.
Анна бы сказала что-нибудь, но услышала какой-то шум. Неужели вот он - конец? Только что они стояли, разговаривали, только что она смотрела на него, а завтра даже это станет воспоминанием. К горлу подкатил ком, но Анна не отвела взгляда от Сергея. Она хотела запомнить его, запомнить каждую черточку его лица, чтобы навсегда сохранить его образ в себе.
- Прощайте, прощайте, - заговорила Анна и почувствовала, что силы ее подводят. Она сделала несколько шагов к Сергею Ивановичу бросая лишь краткий взгляд на конвоиров, которые уже стояли в дверях. Ей было все равно, что о ней подумают, ведь это была их последняя встреча. Самая последняя. Она ринулась у нему, обнимая и целуя его. Наверняка эти стены видели и иное, видели и слезы, и боль, и прощания.
- Прощайте.
Анна вышла из "Секретного дома". Яркое солнце слепило ее глаза. Она почти ничего не видела от появившихся слез, шла куда-то вперед за своими провожающими, кажется, что это были те же офицеры, что привели ее сюда. В какой-то момент она попросила их остановиться. Решив, что княжне плохо или она переутомилась, они предложили было ей присесть, но Анна решительно покачала головой. Она оперлась рукой о стену, рядом с которой остановилась, и сделала несколько глубоких вздохов. Ей надо успокоиться. Вздох, еще один. Она достала небольшой платочек, вытирая глаза, поправила шляпку, и взглянула на своих провожающих:
- Простите, господа, идемте.

+1


Вы здесь » 1825 | Союз Спасения » Архив эпизодов » падая в пропасть, возьми меня за руку...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно