Наши войска заняли Париж. Россия стала первой державой мира. Теперь всё кажется возможным. Молодые победители, гвардейские офицеры, уверены, что равенство и свобода наступят — здесь и сейчас. Ради этого они готовы принести в жертву всё — положение, богатство, любовь, жизнь… и саму страну.
1825 год, конец Золотого века России. Империю, мощи которой нет равных, сотрясает попытка военного переворота. Мир меняется стремительно и навсегда...


ЖАНЕТТА ГРУДЗИНСКАЯ ПИШЕТ:
“С неделю назад Грудзинская верит в происходящее меньше прочих, раз — а то и два — теряет самообладание. Невозможно. Не верит. Ни с кем не хочется говорить, в то время как от количества советов начинает до невозможного болеть голова. Ссылаясь на это, старается почаще оставаться в одиночестве, а значит тишине, нарушаемой разве что разговорами где-то в ближайших комнатах. Советы благополучно оставались там же на какое-то время. Всё равно на следующее утро будет привычный уклад, ничего такого. Самообладание вернется уже за завтраком.”
[читать далее]

1825 | Союз Спасения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1825 | Союз Спасения » Архив эпизодов » Потому что ты мой брат, мой брат под солнцем...


Потому что ты мой брат, мой брат под солнцем...

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

https://i.imgur.com/MwKFj3n.gif https://i.imgur.com/ASvtUGM.gif

ПОТОМУ ЧТО ТЫ МОЙ БРАТ, МОЙ БРАТ ПОД СОЛНЦЕМ...

— Я поехал потому, что я твой брат и ты меня любишь.
— Первое верно.



УЧАСТНИКИ: М.П. Романов | Н.П. Романов
ВРЕМЯ И МЕСТО ДЕЙСТВИЯ: Санкт-Петербург. Снежный февраль 1819 года
СЮЖЕТ: Подчас братская любовь и преданность толкает на отчаянные и необдуманные поступки, которые могут стоит жизни не только вам одному. Останетесь ли вы ответе за тех, кого приручили до самого конца?

+3

2

Быть самым младшим из десяти детей - это одновременно и благо, и сущий кошмар. С одной стороны, была слишком мала вероятность, что четвертый сын когда-нибудь займет трон. Конечно, в истории случалось всякое. Да и Александр с Константином так и не обзавелись законными наследниками. Зато вот у Николая уже подрастал сын, и супруга его была вновь в ожидании. Так что с Михаила спрос был гораздо меньше, его даже пока не торопили с женитьбой, что весьма устраивало великого князя. Но была у такого положения и обратная сторона, мало приятная: младший из детей всегда оставался в тени своих старших братьев и сестер. Они все были в гуще событий, царствовали, служили государю, могли высказывать свое мнение и занимать позицию в бесконечных политических игрищах сильных мира сего. Михаилу же пока доставались роли лишь заднего плана. Ему оставалось лишь с завистью слушать о том, как Константин участвовал в походах самого Суворова, или Александр гнал Наполеона из Европы. Младшему же великому князю позволили лишь в самом конце присоединиться к армии, когда война уже закончилась. Меж тем, он горел желанием проявить себя, показать всему своему семейству на что был способен.
В общем, вступив в сознательный возраст, Михаил находился в неприятном для него противоречии: радуясь своему положению далекому от наследования престола, он огорчался тому, что старшие родственники пока не воспринимали его всерьез настолько, чтобы доверить действительно что-то важное. И как часто такое бывает, отсутствие важной цели ведет к не самым мудрым поступкам…
Самым трудным было выбраться из Зимнего дворца незаметно для свиты, не только своей, но и императорской. Затем вернуться. Вернуться целым и невредимым, что представлялось маловероятным, учитывая, что великий князь ранним утром покидал императорскую резиденцию, чтобы защищать честь своей невестки. Как же получилось такое безрассудство? Михаил не хотел особо размышлять о том, как его дружба с отважным и храбрым бароном Вольфом обернулась для него едва ли не противостоянием двух злейших врагов. Но семья старшего брата для великого князя была гораздо важнее и ценнее, чем душевные страдания адъютанта, который пусть и стал в последние годы ближайшим другом. 
Так вот с первой задачей Михаил справиться смог и в назначенное время смотрел в глаза своему сопернику, гоня как можно дальше мысли о том, что будет если…
Со второй задачей - вернуться столь же незаметно - все было гораздо сложнее. Ибо, во-первых, время близилось уже к полудню, когда жизнь в резиденции во всю кипит, а, во-вторых, рука великого князя, покоящаяся на черной повязке, выдавала без всяких сомнений то, в какое безрассудство вляпался Михаил.
Конечно, его ближайшая свита все заметила, и сколь бы свирепые взгляды не посылал им великий князь, приказывал держать язык за зубами, он не мог быть уверен, что через четверть часа у него в покоях ни соберется все августейшее семейство. Впрочем, Михаил и сам не мог бы ближайшие недели скрываться от взглядов своей родни. Особливо матери, которая почти ежедневно навещала своих сыновей в Зимнем или вызывала к себе во дворец на Елагине острове. Да и от глаз императора тоже скрыться было бы тяжело. А узнав, что вытворил его младший братец, едва ли Александр Павлович доверит Михаилу хоть что-нибудь, соответствующее его высокому чину, полученному ещё в день рождения от покойного отца.
В общем, вляпался Михаил по самые уши и теперь, сидя у себя в покоях, все никак не мог решить, что же ему делать. В конечном итоге не выдержал и приказал адъютанту готовить лошадей, дабы направиться в Аничком дворец. Уж коли все это безрассудство случилось за ради семьи Николая, то ему первому и являться на глаза - так решил Михаил, оседлав лошадь и направившись в сторону резиденции старшего брата. Главное, не попасться было на глаза виновнице всего случившегося. Тревожить беременную Александрин совсем не входило в планы Михаила.
- Ваше Императорское Высочество, - встретивший великого князя в парадном подъезде Аничкова лакей низко поклонился императорскому брату. - Я доложу Их Имп…
- Не стоит - на полуслове оборвал Михаил слугу. Он здесь был вовсе не с визитом вежливости и не для праздных бесед. - Я сам. Николай Павлович у себя?
- Да, - послышался растерянный ответ. И, кажется, Михаилу попытались возразить, но великий князь уже не слушал. Он быстрым шагом взобрался по парадной лестнице на второй этаж и повернул к половине своего брата, безошибочно найдя дверь в его личный кабинет.
- Ники, - и уже очутившись перед старшим братом, Михаил вдруг задумался, а правильным ли было являться вот так напролом к Николаю? Может, стоило обождать? С другой стороны, не поговори он сразу с ним, велика вероятность, что тогда первый разговор состоится с Александром. А с императором в силу слишком большой разницы в возрасте таких теплых братских чувств у Михаила не было. С раннего детства он воспринимал Александра как своего государя и питал к нему уважение, скорее, сыновье. Так что поделиться всем откровенно никак не мог. - Нам нужно поговорить… и мне нужна твоя помощь.

+5

3

Все утро из Зимнего слали депеши, с окончанием войны для России настали великие, но вместе с тем тяжелые времена. Чтобы удержать всякое величие следовало сделать многое на иной арене. Давно уже отгремели орудия, а героев тех дней с помином ни раз упоминали на молебнах, но нынче дипломатия обнажила свои штыки и вынула сабли из ножен, действуя упреждающе и с заделом на спокойные будущие годы. Николай вникал во все с особым старанием и терпением, хотя мыслями все время касался одной, весьма деликатной темы. Намеки от Александра перестали быть эфиром, шли месяцы, годы, а у Константина не рождалось наследников. Скверное, гнетущее состояние удрученности и неправильности смешивалось с желанием пойти против воли императора, впервые быть может за всю жизнь. Он реже стал навещать матушку, опасаясь новых поучений и уговоров, а Марии Федоровне сын отказать никогда не мог. За новогодними праздниками молодая чета была увлечена не только чередой визитов и балов, а воспитанием сына и приятными хлопотами, связанными с ожиданием родов. Живот у Саши стал заметным, лицо округлилось и расцвело здоровым румянцем, все врачи на перебой докладывали, что беременность протекает как нельзя лучше, и Никки верил и надеялся, что Бог пошлет ему второго сына. Александру Николаевичу еще не исполнилось и года, но тот выказывал уже упрямство, присущее всем Романовым. Впрочем, от жены ему достались терпение и прелестный взгляд. Все свободное время, которого у Николая была не в пример меньше с каждым днем, он старался проводить с сыном, оказавшись превосходным нянькой и воспитателем. Его журили за то, что он не спускает с рук Сашу, когда того приносят к отцу, но Николай был уверен - никто не прочитает его сыну сказку так, как это сделает он. А эта снежная горка, что вчера была возведена в саду дворца под личным присмотром Николая, нынче днем оказалась самой любимой забавой наследника. А сколько крику было на детской половине из-за надобности уходить с улицы, переполошился весь дворец, даже лекаря позвали, испугавшись за здоровье мальчика. Николай утром гордо подписал у себя в дневнике, что у Саши режется очередной зуб и сын пробует ходить без посторонней помощи.
Вся эта суета около семейного очага вызывала в душе Николая трепет. Он не стеснялся напоминать жене, как любит ее, как благодарен ей за сына и, что еще отраднее, с новыми силами любит ее каждую минуту. В их привычный ритм входила ответственность родительская, что делало Николая собраннее и увереннее в себе. Он с радостью принимал новые вехи в своей судьбе, зная, что поделит их поровну с той, что носит их ребенка под сердцем.
К вечеру решили ужинать по - простому, Саше перестали нравится мясные блюда, все больше она просила приготовить грибов и рыбу, Никки смиренно перешел на постную пищу и гречневую крупу, не желая оставлять супругу даже в малом. Во дворец бочками везли моченые яблоки, сливы, сушеные грибы и осетров, чей жареный сладковато-сливочный аромат наполнял столовую нынче. Перевернув дочитанный доклад, отметив на последней странице своей рукой замечания, Николай Павлович в привычной своей тяге к порядку, решил прибраться на рабочем столе, как в его кабинет влетел брат. Миша собрал весь снег Петербурга, протащил его по коврам дворца, на радость слугам, а заодно натряс уже мокрых капель в кабинете. Его взволнованный вид выражал полное отчаяние и смятение, а значит что-то случилось.
- Миша, Господи, как я рад!  Но, ей Богу, ты настроишь против себя всех полотеров Аничкова...- брат оставался для Николая каким-то особенным, родным человеком. Он помнил все проказы с Михаилом, помнил все слезы, все детские обиды, что приключались с ними. Теперь, когда жизнь у них становилась суетно-взрослой , и оба невольно отдалялись друг от друга, Николай оглядывался на те славные года с особой любовью. Зажав в крепких объятиях Мишу вместе с его шубой, мокрой от растаявшего снега, великий князь долго не хотел отпускать брата на волю.
- Как раз к ужину, Саша будет рада, лекари советуют ей не волноваться, но нынче она жалуется на скуку. О, женщины, непостоянство - имя ваше, - похлопав для надежности по спине Миши, Николай все таки отпустил брата, теперь и сам щеголяя промокшим мундиром.
- Что за важность такая? Мишель, ты выглядишь так, словно Бонопарт вновь вошел в Москву. Брат, ты влюбился? - Миша и правда выглядел скверно. Бледный, растерянный, кажется, с трудом подбирающий верные слова. "Как Бог есть, влюбился. Если снова эта танцовщица из полячек, придется отправлять нашего героя в Ливадию. Лечить водами раненное сердце и разум",- промелькнуло в голове Николая, хотя это был бы самый наихудший вариант развития событий. Скрестив руки на груди, Николай пристально посмотрел на брата, как делал это всегда, когда хотел услышать правду.

+3

4

Николай, кажется, был в прекрасном расположении духа. И это совершенно выбило из колеи Михаила. Совсем не хотелось принимать на себя роль человека, который испортит брату настроение. С другой стороны, будь Ники уже сейчас зол, то известие о выходке младшего брата его разъярило ещё сильней, а Мишель все же рассчитывал на какую-либо помощь, а не выговор и вояж к императору на ковер.
Братские объятья получились скомканными. Только когда Николай заметил, что великий князь оставляет после себя мокрые следы от снега, Михаил понял, что стоит посреди кабинета брата до сих пор в верхней одежде. Вот, видимо, о чем ему пытался сказать слуга на первом этаже. И вот почему Николай до сих пор не заметил, что рука его младшего брата обездвижена, отчего он не смог в полной мере ответить на родственное объятье.
- Я не лучшее лекарство от скуки… - пробурчал Мишель в ответ, когда в разговоре вдруг всплыло имя Александры Федоровны. О, знай бы все Николай, в жизни бы не допустил братца близко к беременной жене. Его рассказ о сегодняшнем утре не то что не развеселит беременную великую княгиню, а сразу нарушит с десяток предписаний придворных лекарей.
И только предположение Николая о том, что в Аничков дворец привела Михаила любовная драма, заставило великого князя оживиться. В изумление изогнув брови, он уставился на Ники, всем своим внешним видом выражая теперь недовольство и возмущение. Неужели он успел заслужить себе лишь репутацию дамского угодника и ловеласа? Нет, конечно, на счету Михаила уже была не одна сентиментальная история, и все бы они могли стать неплохой основой для одного из тех французских романов, которыми так любят зачитываться юные барышни. И все же совсем не с этим хотел отождествляться великий князь. Убедить бы императора доверить ему, наконец, управление артиллерией, а то чин генерал-фельдцейхмейстера он имеет с рождения, а видит своих артиллеристов едва ли только не на смотрах… Хотя кто и что ему теперь доверит?..
Пока переживания и возмущения о собственной службе с головой не захватили, Михаил резко тряхнул головой и решил, что вести, с которыми он явился пред очи брата, нельзя растягивать на долгий и медлительный рассказ. Уж коли он уже здесь - то надо выкладывать все и будь что будет. А лучше слов раскрыть все карты могло то ранение, что пряталось от взора окружающих под шубой великого князя.
Расстегивать пуговицы одной рукой было крайне неудобно, зато весьма показательно - теперь-то брат должен был заметить что-то неладное. А уж когда шуба и вовсе спустилась с плеч великого князя, то все совсем должно было стать очевидным. Мокрую верхнюю одежду Михаил небрежно бросил на стул, что стоял перед рабочим столом Николая. С меха медленно на пол капал растаявший снег, все более добавляя работы слугам Аничкова.
Сам великий князь сел на кушетку и, оперевшись здоровым локтем о колено, посмотрел на старшего брата. Он был в ожидании, липком и противном, распекания от Николая. Разница в возрасте между ними была крайне незначительной, но Ники был уже мужем и отцом, а ещё все в семье понимали, что Александр и Константин едва ли обзаведутся уже законными наследниками, так что вполне возможно Михаил сидел уже не просто перед ещё одним великим князем, которым он являлся сам.
- На меня не напали, это было не покушение, - опережая вполне закономерный вопрос, который должен был последовать, Михаил решил говорить первым. - Это был вопрос чести. Чести дамы, а также нашей семьи. Один из моих адъютантов своим поведением оскорбил…- великий князь опустил взгляд. Он не хотел произносить имя Александры. Миша не знал, как на это отреагирует его брат. Вины великой княгини в поведении Вольфа не было. Она ему, наверняка, не давала ни единого повода. Во всяком случае, Мишель не сомневался в верности и любви Саши к его брату. А вот в том, что безрассудный Вольф не пожелал слушать прямой отказ и выдумал себе всякое - поверить вполне мог. Но даже случившееся пока полностью не убедило Михаила в том, как следует поступить дальше с бароном, поэтому и адъютант в его рассказе оставался анонимным.
- В общем, была задета честь женщины, вступиться за которую я не мог. И нет, я не влюблен. Ни в актрису, ни в балерину, ни во фрейлину. Но если Александр или mama меня увидят в таком виде... - тяжело вздохнув, Мишель нервно протер рукой лоб и посмотрел на брата. Вряд ли этот сумбурный рассказ закрыл все возможные вопросы, и тем более убедил Николая в том, что младший брат не нуждается в поучении. Но продолжать великий князь пока не решался, готовясь к первой порции гнева и негодования в свою сторону.

Отредактировано Михаил Романов (2020-06-11 06:27:06)

+3

5

Миша стал пояснять, сбивчиво и неумело, а Николай не моргая уставился на черную ткань, противоречивую пророчицу траура и горя. Треугольник злосчастной материи опекал от лишнего волнения руку, вероятно туда угодила пуля. Куда? Коля сглотнул, пытаясь подавить дрожь в теле. Если чуть правее, заряд совершил бы непоправимое, оборвалась бы не просто жизнь великого князя, а жизнь его брата . 
- Я хочу знать его имя, - властно, пользуясь не правом положения в обществе и титулом, а всеми теми правами, каким наделяются старшие в семье над младшими, произнес коротко Николай, предусмотрительно жестом предупредив всякие оправдания и утаивания правды. Он не любил ложь, не принимал несправедливой защиты виновных, не понимал, как можно обелять всякие зломышления. Хотя сейчас Николай догадывался, кто был виноватым, но хотелось услышать всю правду от Михаила.
- Дуэль - грязный порок, который государь пытается искоренить из умов своих подданных, - голос Николая делался стальным, теряя всякие нотки тепла и прежнего радушия. Он сделал уверенный шаг вперед, дотягиваясь до раненного плеча брата, чтобы сжать плечо стальной хваткой, причиняя нарочно боль. Безумный, упрямый и глупый мальчишка, решивший поиграть с самой смертью в азартную игру.
- Мы его поданные, облаченные властью и ответственностью перед своим народом. Ты стрелял не в своего врага, а в спину брата, - придет время, Коля потребует от брата тотального преследования каждого, кто возьмется за оружие для решения споров. Для всего в этой жизни нужно время, понимание своего назначения приходит с возрастом, можно ли требовать от Миши большего, когда сам и того раньше совершал безумные вещи? Коля выдохнул и покачал головой, более не скрывая своего страха за жизнь близкого человека. От него в одну минуту перестало веять холодом и напускной строгостью, а хватка ослабла.
- Глупый, упрямый мальчишка...Нет..не мальчишка, мужчина...Ты вырос, а я не заметил, когда, - с горечью произнес Николай, отступая к столу, где все еще были разбросаны письма и документы. Порывшись в кипе листов и найдя чистый, Коля задумчиво коснулся острого ровного края подушечками пальцем, в поспешности пытаясь представить ход дальнейших событий. Предугадать его было не сложно. Императору донесут, не сегодня, так завтра тот потребует Мишу к себе в кабинет, где над светлой головой пройдет не одна гроза.
- Александру донесут твои же люди, не зря же они получают свое жалование и чины, - задумчиво проговорил Коля, все еще находясь спиной к брату. Так думалось много легче, да и сам брат не видел, как предательски тряслись сейчас руки. - Если ты еще не в кабинете его величества, то это только благодаря твоей предусмотрительности, - "хитрости", хотел проговорить Николя, но хмыкнул, пожалуй не стоило сейчас ободрять набедокурившего брата. Ладно, он совершил глупость, все же страшная и бездумная для уже взрослого мужчины, но нынче он невольно делал соучастником своего преступления Никки. Тот вместо ужины сейчас стоял и выдумывал одну небылицу за другой, дабы все эта ситуация не обернулась для брата ссылкой на Кавказ. Зная нрав императора, Николай рассчитывал, что Кавказ окажется самым мягким наказанием. Он отогнал воспоминания о Семеновском полке, где оказался по воле Александра в юные годы за гораздо меньший проступок. Хотя. Коля прикусил губу, поймав себя на том, что невольно улыбается прошлому.
- Разжалование и Кавказ- мало, что тебе грозит, если вскроется правда. И я не ручаюсь, что смогу сдержать гнев сразу двух Романовых, - обойдя решительно стол и сев за него, великий князь принялся что-то быстро и размашисто писать.
- Но большее из видимых мной зол сейчас - ложь, даже во спасение моего брата. Я отпишу государю, что ты добровольно явился к старшему по званию, дабы оставаться под арестом какой угодно срок, раскаиваясь при этом в содеянном и прося милости у его величества. Будешь коротать часы за чтением греков, -  скривившись невольно, Коля продолжил писать письмо, хотя мысль о греческом довела его голод до изжоги.
-В северном крыле для тебя найдется уединенная комната, нынче же напишешь матушке, что и рад бы умолять о прощении лично, но находишься под арестом, в стесненных по вине своей условиях, а Николай бранит и отчитывает тебя нещадно, - посыпав на свежие чернила песком, Коля дождался высыхания, а после запечатав все сургучом, наконец воззрился на Мишу.
- Я препроводил бы тебя на офицерскую гауптвахту, но тебе там покоя не дадут. Мой совет - отпиши своему...противнику, единственное спасение для него сейчас - уединенное проживание где-то рядом с сибирскими лесами. Добровольное, -  мягко резюмировал Николай, потирая переносицу. Брата он собрался донимать нравоучениями каждодневно, заверяя в этом императора, тем самым беря на свои поруки младшего. Если Александру будет угодно, он не станет противится, все таки передаст несчастного Мишеля под арест, но кто знает, как это волнение скажется на душевном спокойствии Александры. Кротко и доверительно описав свои волнения в письме к императору, Николай умолял решить дело без лишней огласки, упоминая, что матушке нынче нездоровиться, а ей с лихвой хватит нынче всяческих волнений.
- С одно стороны, я бы хвалил тебя, вставшего на защиту чести дамы, с другой - я негодую, ты, Миша, в нашей славной компании мне всегда казался разумнее меня самого и не подвержен гласу эмоций. Моли Господа неустанно, что оставил тебе жизнь, моли о прощении у императора. Я нынче невольно сделался твоим надзирателем, пообещав брату сотворить из твоей существования в Анечковом сущий кошмар, - горько вздохнув, но все таки улыбнувшись, Николай ощутил, как гнев постепенно отпускает. Разве можно было злиться долго на этого мальчишку, решившего вершить свою и чужую судьбы.
- Уж коль, ты, братец, нынче сделался моим гостем, вольно или невольно, я потребую с тебя некоторых услуг, которые по твоей части. Карл Иванович Опперман будет завтра с докладом, ты верно знаешь о проекте строительства Исаакиевского собора ? Монферран, как истинный зодчий, въедлив и досконален, его проекты восхитительны, но то, с каким он рвением добивается от Карла Ивановича всякой мелочи, - Николай теперь только принялся за порядок на собственном столе, с ехидным, плохо скрываемым удовольствием кидая вопросительный взгляд на брата. Миша ли не знает, каков Монферанн в работе? Сущий кропотливый приверженец порядка, часами будет оговаривать всякие детали предстоящего строительства, требуя полнейшего к себе внимания. 
- делает аудиенции с ним бесконечными. Ты, как инженер, примешь на себя сей удар, так как иных дел пока в твоем расписании не значится, - - заявил Коля, отрезав тем самым всякие намеки на протест.

+3

6

Лучше бы он кричал. Громко и яростно, дабы поднять на уши всех слуг Аничкова. Может, даже запустил бы в брата что-нибудь тяжелое. Все лучше, чем испытать на себе этот стальной холодной взгляд и голос - твердый, без капли каких-то теплых чувств. Внутри Михаила что-то предательски сжалось, он испытывал доселе непривычное для себя чувство, но не страха, а стыда. Хотя ведь прекрасно знал своего брата и глупо было надеяться, на какую-то иную реакцию. И когда Николай приблизился к нему, крепкой хваткой устремив свою руку к раненому плечу, самообман окончательно спал, и Миша понял, что впереди его ждут тяжелые минуты, если не часы наедине с братом.
- Неменьшим бесчестием будет назвать его имя. В конце концов, его обвинять не в дуэли, а в покушении на члена императорского дома. А дело вовсе не во мне… - острая боль заставила сморщить лицо, на лбу выступила испарина, но великий князь взгляда своего не отвел. Смело смотрел в глаза брата. Про их семью можно говорить все, что угодно, но трусов среди них не было. Трусом не был и Михаил. Уж если встречать гнев старшего брата, то прямо, без попыток увильнуть. В конце концов, он, видимо, заслужил… наверное. Но самым болезненным оказалось отнюдь не это прикосновение. Слова про нож в спину заставили сначала гордо вздернуть подбородок, и на языке уже завертелась разом сотня возражений. Как можно обвинять его в предательстве!? Человека, который не разу не позволил себе даже легкой фамильярности по отношению к их брату-императору, настолько он уважал Александра и не только как главу их семьи, но как государя, которому приносил присягу и клялся верно служить.
Только когда Николай ослабил хватку и отошел, Михаил смог спокойнее подумать над его словами. В порыве гнева, когда его захлестнули с головой эмоции, великий князь совсем не смотрел на предстоящую дуэль с этой стороны. Защита чести - чести женщины и семьи - казалась первичной. Но не выше ли был его долг как члена правящей династии и одного из первых подданных Его Величества? Наверное, именно в эту минуту в Михаиле начало зарождаться страстное, упрямое стремление верно служить у подножия трона; упорство, строгость и даже суровость, с которыми он будет требовать исполнения даже самых мелких правил внешней стороны у своих подчиненных.
Впрочем, пока он сам был в роли отчитываемого, пускай Николай уже и сменил холодной гнев на тон более спокойный и задумчивый.
- Тогда же, когда и ты, просто из Аничкова плохо видно, - сухо отшутился Михаил. Их разница в возрасте была незначительной, что позволило им плечом к плечу пройти все и детские, и юношеские года. Что изменилось сейчас? Будь здесь Мария Федоровна, то она бы непременно заметила своему младшему непутевому сынку, что Николай уже женат и отец семейства, так что априори и ответственней, и взрослей, и самостоятельней. А он - Михаил - пока будет тянуть со своей холостяцкой жизнью, так и будет оставаться несерьезным и безрассудным мальчишкой.
Отмахиваясь от навязчивых мыслей о возможных нравоучениях матери, Михаил постарался сосредоточиться на том, что ему говорил брат. Арест в резиденции Николая не казался чем-то страшным. Скорее, даже наоборот. Только вот все равно рано или поздно понадобится посмотреть в глаза Александру, не будет же он вечным затворником Аничкова дворца?
- Ты уверен, что это хорошая идея? Я специально уехал из Зимнего, чтобы ненароком не попасться на глаза Александру, а ты хочешь прямо все рассказать императору? - на миг Михаила захватила паника от мыслей о предстоящей реакции Его Величества. Вскочив с кушетки, он сделал несколько лихорадочных шагов по комнате, в беспорядочном потоке мыслей стараясь отыскать хоть ещё одну идею. - Может, лучше мне отправиться к Константину? Пересижу в Варшаве до тех пор, пока не заживет рука?
Михаил любил всех своих братьев, но по-разному. Александр, скорее, ассоциировался с отцом, Николай был самым близким другом, а вот Константин представлялся этаким кумиром, на которого хотелось ровняться. Цесаревич, всем известно, обладал характером своеобразным и своевольным, про него ходило немало слухов о безрассудстве и выходках разного рода, так неужели он не принял бы младшего брата и не помог бы ему? Однако логика этого плана разбивалась вдребезги от самого простого и банального факта: великий князь не может позволить себе сиюминутного отъезда из дворца без всех приличествующих обсуждений с государем и почти что церемониального прощания с матушкой. Все тут же заподозрят что-то неладное и за ним отправят вслед конвой. А ещё бежать и прятаться - это трусость. Так что, озвучив дурную мысль, Михаил махнул рукой, будто останавливая возражения брата, если они у него были.
- Нет, конечно, нет. Я не буду врать и прятаться от императора. Пиши, - вернувшись на кушетку, Михаил уже без буйства чувств смотрел на брата, поморщившись лишь тогда, когда речь зашла о матери. - Ты уверен, что мне стоит писать mama? Ты же понимаешь, что через час она уже будет здесь, размахивая моим письмом и требуя впустить её ко мне? И сильно сомневаюсь, что твои увещевания о моем аресте могут её остановить, или она устроит у тебя здесь такую сцену… а ведь Александрин нельзя волноваться, - он уже готов даже предстать перед императором, понеся заслуженное наказание, но совсем не хотел нотаций от матери, так что всеми силами искал повода обезопасить себя от встречи с вдовствующей императрицей до тех пор, пока все не уляжется.
Впрочем, возможно, большей проблемой для Михаила могла стать вовсе на матушка, а  Карл Иванович Опперман. Великий князь кисло улыбнулся. Может, Николай тоже не собирается врать государю и раз пишет про сущий кошмар и ад для младшего брата, то и устроит таковой?
- Чувствую, ссылка на Кавказ под конец мне будет казаться не самым худшим, что со мной могло бы случиться, - возражать Михаил, конечно, не стал. Да и на самом деле, ему же нужно будет заниматься хоть чем-то, чтобы не одичать в четырех стенах в северном крыле Аничкова, пока служба брата идет своим чередом. Греками надолго не насытишься. Кстати, об этом.
- Надеюсь, голодание и строгая диета не входят в план моего перевоспитания? - утреннее “приключение” лишило Михаила и завтрака, и обеда, и когда было принято хоть какое-то решение, желудок стал напоминать о сем факте.

Отредактировано Михаил Романов (2020-06-24 08:00:24)

+3

7

Коля задумался. Разница у него с братом была не столь огромна, имеет ли он сейчас право давить на Мишу, тем самым умоляя его самостоятельность? Как долго они оба боролись за эту свободу и покой? Николай счастлив сейчас так, как никогда прежде, он ждал этой самостоятельности столько лет, до сих пор в глубине души желая вернуться в 1812, когда война шла так соблазнительно близко, но им двоим запретили даже смотреть на поле брани. Но счастлив ли Михаил? Пожалуй, за суетным семейным счастьем, когда Шарлотта, нет, уже Александра, родила Сашу, Николай непроизвольно позабыл обо всем остальном мире. Стыдно признаться, но первые недели он старательно избегал под всяческими предлогами любые визиты, смотры, учения по армейской части, пренебрегая долгом братским и сыновним в угоду собственному желанию уединения. Мише обязательно, всенепременно следовало женить. Женское теплое сердце с трепетной душой, такой как у Александры, заполнит пустоты в мужском холостом сознании, заставит брата смотреть на мир иначе. Коля нахмурился, идея женить Михаила обсуждалась и не раз, в конце-концов, великий князь был выгодной парой для многих домов Европы, но сам Михаил так не считал. Влияние Константина сводило все шансы на счастливый брак младшего брака к минимуму.
- Дороги нынче заносит, к утру и вовсе не проехать, да и темно. Матушка благоразумная женщина, уверен, состояние Александры для нее важнее оболтуса, решившего поиграть со смертью, -  за окном и правда начался снегопад, сильный ветер комкал белые хлопья и кидал их нещадно в окна. Сад заносило, уже и одинокие ели припорошило настолько, что едва виднелись зеленые концы веток. Петербург утопал в ненастье, кутаясь в белую стылую метель. Неверные желтые фонари  напротив главного въезда поморгали еще какое то время и затухли, сдавшись порывистому ненастью. Из камина стало доносится гулкое и протяжное завывание голодной февральской вьюги, бросившей все своим силы на завоевание столицы. За тяжелыми бордовыми портьерами этот холодный, колкий мир казался не существующим.
- У меня хорошая кухарка, сдоба волшебная, вот только Александра не выносит эти запахи, - усмехнувшись, Коля словно извинялся перед братом за временные неудобства, собирая при этом бумаги со стола. Весь его кабинет был подчинен порядку, подписанные папки тесно жались на стеллажных полках рядом с книгами, это проекты инженерии в армию, а так новые замысли об училищах. Огладив с особым трепетом корешки своих будущих замыслов, Николай все таки подобрал слова, которые вертелись у него на языке.
- Кто та femme fatale?  Могу я узнать? - с одной стороны, задавая такие вопросы, Коля рисковал прослыть любителем собирать слухи, да еще сомнительного характера, а с другой, очень уж ему хотелось подвести мысль брата к вполне очевидному выводу. Будь Михаил женат, все глупости холостяцкой свободы тот час покинули бы его голову.
- Сependant, vous ne pouvez pas m'en parler. Я опасаюсь, что эта..этот инцидент... подтолкнет и упрочит мнение матушки и императора о твоей дальнейшей судьбе. Лишившись нынче всей артиллерии, твои бастионы падут, только дай срок. Michel, я верю, что твои намерения были чисты, а иначе ты поступить не мог. Но вместе с тем, я хочу предупредить тебя, что я не смогу более защищать тебя, поскольку проступок твой сам по себе делает тебя беззащитным перед волей Александра, - как можно мягче проговорил Николай, закрывая крышку чернильницы в легким звоном. Обидеть брата или вызвать в нем новый приступ гнева Николай не хотел всем сердцем, но и обнадеживать сейчас, уверяя, что встанет на его сторону- тоже. Впрочем, Николай не выбрал бы ничьей стороны вовсе, разразись тут и сейчас скандал. Он приложит все мыслимые усилия, чтобы утихомирить императора и матушку, которой лишние тревоги не пойдут на пользу никак.
- Во всем этом есть и приятные стороны. В последнее время мы отдалились. Признаюсь, я виноват. Семейная жизнь сделала из меня невольного, но счастливейшего человека. Нынче, после ужина, навестим Сашу. Он позабыл, как выглядит его дядя, а дядя позабыл, что на его попечении племянник.И не перед братьями ему уже должно быть стыдно, а перед ним, - усмехнувшись, Николай обратился к часам, которые мерно отсчитывали время приближения обеда. Тихая и размеренная жизнь в Аничковым не нарушалась лишней лакейской суетой и созывом всех к ужину. Ровно в восемь в большой столовой накрывали на стол, а значит следовало пройти и занять свое место.
- Пройдем ужинать, Александра не любит, когда задерживаются. С тебя парочка интересных историй, братец, но ни слова о делах! Это наша традиция, -  Николай гордо задрал нос, у такой еще юной семьи, а уже сложилась одна огромная традиция.

+3

8

- Надеюсь, ты прав, - задумчиво отозвался Михаил. Мария Федоровна была женщиной своеобразной. Да, её сложно было обвинить в безрассудстве. Мудрость этой женщине изменяла редко. Но в то же время разве могла она отпустить подобную ситуацию, предоставив своим сыновьям разбираться во всем самостоятельно? Только не вдовствующая императрица.
Михаил не боялся гнева и нотаций. Это было малоприятным, но, в конце концов, глупо было бы ждать чего-то иного. Но вот то, что от слов она в итоге перейдет к действиям - это, действительно, пугало великого князя, бережно охранявшего свою свободу, насколько это вообще было возможно для представителя Дома Романовых.
Приятные новости о вкусной сдобе несколько успокоили восполненный разум Михаила. Но ровно до тех пор, пока Николай не спросил про виновницу недавней дуэли. В равной степени великий князь не хотел называть имен ни своего противника, ни женщины, честь которой он ринулся защищать. Особенно её имя Михаил трепетно охранял. Во-первых, не хотел давать Николаю даже повод сомневаться в честности той, с которой брат был так счастлив. Во-вторых, рассказав про Александру, придется назвать и имя своего адъютанта, а Михаил ещё сам не знал, как ему быть дальше с бароном.
- Ты сам говоришь, что эта дуэль - глупая игра мальчишки. Так что к чему здесь имена и подробности? - была лишь одна загвоздка. Свое ранение получил не только Михаил. Когда через день или два двор увидит барона Вольфа едва ли у Николая или императора останутся какие-то сомнения. Но хотя бы имя Александрин точно должно остаться в тайне. А вот что Николай подразумевал под волей их старшего брата и дальнейшей судьбой самого Михаила, догадаться было несложно. Великий князь вновь поморщился.
- Дай угадаю, говоря о моей дальнейшей судьбе - ты имеешь в виду вовсе не мою службу? - Михаил привычно раздражался, когда речь заходила о его возможной свадьбе. Почему он не мог оставаться холостым? Особенно теперь, когда с рождением сына у Николая и второй беременностью Александры проблема с престолонаследием была решена? - Смотря на большинство браков, заключенных в нашей семье, неужели никто не задумывался, что это не самая лучшая затея? Очередная немецкая… принцесса, - Михаил вовремя осекся. По грубой привычке, перенятой у Константина, он едва не назвал предполагаемую свою невесту “немецкой вошью”. - Пойми, я не хочу обидеть Александрин, но кому ещё повезло так же, как тебе? Не зря же и Александр, и Константин предпочли своим немецким женам любовниц из числа полек. А вспомним, как “повезло” нашему деду, - в их семьей не принято было с осуждением говорить о Екатерине II. В конце концов, Александр, вступая на престол, обещал править по заветам своей мудрой бабки. Но Миша родился уже после смерти великой царицы, так что такого трепета перед её фигурой уже не испытывал.
- Что может быть глупее, чем привести в Россию очередную принцессу, насильно женить меня на ней, а потом не знать, что делать со всеми многочисленными слухами, что тут же появятся, ибо я не смогу играть довольного и счастливого мужа. Вот если позволит Александр женится Константину на его польской графине, то и я бы так же согласен был жениться.
Михаил не был противником брака как такового. Но хотел жениться исключительно по своему выбору, без династических выгод и наплевав на все условности. Желательно морганатически, дабы ни перед ним, ни перед его детьми даже в самой далекой и призрачной перспективе не маячил трон. Он бы служил на благо Отечества и был бы вполне счастлив, воспитывая из сына солдата. В последнем он уже даже начинал немного завидовать Николаю, который гордо хвастался наличием сына.
- Ты ни в чем не виноват. Если бы мне любимая женщина родила сына, возможно, я бы пропал для всех до самой его присяги, - на лице великого князя, наконец, появилась привычная теплая улыбка. - Твой богатырь поди уже заметно вырос с тех пор, как я его в последний раз видел. Скорее бы он уже начал взрослеть, чтобы брать его на смотры и охоту. А там уже и второй подоспеет, - Михаил отчего-то был уверен, что у Николая вскоре появится именно второй сын. Уж если Ники повезло с женой и с первенцем, то и здесь удача не должна была изменить старшему брату.
-Не будем расстраивать Александру, - согласно кивнул великий князь, стараясь скрыть от брата момент тревоги, что проскочил в мыслях. Сложно будет не думать о дуэли в присутствии великой княгини. Но ещё подозрительней было бы избегать компании невестки.

Отредактировано Михаил Романов (2020-07-01 20:07:17)

+4

9

choses stupides у Миши нынче переросли во взрослые, вполне способные причинять вред не только ему самому. Он еще молод и всегда был упрям в достижении своих целей. Матушка действовала на брата любовью и одерживала победу, но вскоре и это сыновье чувство померкнет перед открывающими горизонтами свободы.  Чем дальше Миша будет испытывать на себе обманчивое воздействие мнимой самостоятельности, тем сложнее после будет затолкать его обратно в выстроенные рамки. Николай не скрывал, что завидовал младшему брату, который пользовался сложившейся ситуацией с наследием престола. Он уже был не маленький и прекрасно понимал, чем грозит бездетность Александра.
За ужином Николай решил не поднимать более ни каких важных вопросов, Саша была несказанно рада Михаилу и оба они пустились в обсуждение  исконно русских традиций. Печь блины, пить водку и заедать её красной икрой, сжигая соломенное чучело, при этом оставаясь способным забраться на скользкий столб за подарками способны только русские мужики. Александра что-то мило проворковала на немецком, пытаясь оспорить с братом глупые русские традиции кулачного боя, припоминая, как той зимой на Неве случилось целое побоище. Николай многозначительно отметил, что традиция - это душа нации, все то, на чем держится культура, что служит зарождением современного искусства. И только не оперы, скучнейшей из созданий человечества. Саша тут же посетовала на то, как Николай в последний раз заснул, слушая прекрасного тенора. На сторону Николая никто не встал, так что пришлось капитулировать и обещать впредь не клевать носом. Александра лишь единожды спросила, что с рукой Михаила, но получив исчерпывающий ответ о случайном выстреле на испытаниях нового оружия, помрачнела, но больше не касалась данной темы. Десерт пришлось прервать, утомленная за день княгиня попросила проводить ее к себе, что Николай выполнил с удовольствием, перепоручив заботу о жене слугам.
- Когда нас воспитывали единственным нашим общим желанием на двоих было  величие империи. И нас каждодневного убеждали, что мы, даже в малом своем служении императору, можем помочь России в становлении. Ты никогда не задумывался, что все могучие реки берут свое начало с малого? Перекрой мы ее исток плотиной, русло погибнет в кратчайшие сроки, - Коля протянул озябшие пальцы в горящему в столовой камину, пробуя в который раз на дню образумить брата. Если ему это не удастся нынче, то он попробует завтра и после завтра. И так ежедневно, пока Миша не поймет - нет, это химера свободы обманчива. Она отравляет ясное восприятие долга и чести. До каких пор он сможет упрямится и противостоять всем, кого любит? Коля смотрел, как огонь жадно вылизывает своими рыжими обжигающими языками поленья сухих дров. Те уютно потрескивают смолой и издают дивный аромат. Пламя, что бушует в душе Миши, разгоралось ни один день.
- Никто не умоляет твоих заслуги твоего положения, если ты таким образом протестуешь, то это мальчишество, - хмыкнув по доброму, Коля перевел взгляд на любимого брата, всем сердцем желая, чтобы тот открылся ему.
- Но ты прав. Решать тебе. Если нынче ты поступишь по своему, никто не осудить тебя, но знай, что доверие к тебе не будет прежнего, поскольку ослушавшийся солдат не так любим своим командиром. Константин наш брат, брать пример с него - наша доктрина, но и слепо следовать по сомнительному, им проторенному пути я бы не стал. Народ , что там, на улицах, любит, когда во дворце разлад и ссора, они не преминут воспользоваться малейшей нашей оплошностью, или мало тебе на твоем веку переворотов? Мне предостаточно смертей Романовых, а потому я делаю все, чтобы не повторялись позорные вехи истории. Отступишься? Тогда беги из России, - мрачно добавил Николай, угрюмо взглянув на родного брата. А у самого отчаяние подкатывает к горлу, сдавливает тисками. Если и Михаил оставит его, то что останется от заветов предков, строящих на костях своих славу России. Не будет головы, не будет и тела.
Лакеи и слуги уже давно убрали со стола, в натопленной столовой повисла тяжелая,выжидающая тишина. Коля не любил оказывать давления на брата, всецело доверяя его разуму, но нынче шаткость трона ощущалась, как никогда. Один наследник, более у Романовых никого не осталось. Неужели Михаил этого не понимает?

+3

10

Тягостный безумный день заканчивался вполне приятно. И хоть Александра и была в какой-то мере виновницей утренних “приключений” Михаила, за ужином великий князь почти не вспоминал о том, что тревожило. Юная великая княгиня обладала живым, легким нравом, который отводил все горести, и Миша любил разговаривать с по-детски милой и забавной невесткой. Порой он задумывался о том, что в лице Александры он даже сумел обрести сестру. А для него это было важно. Ведь первую потерю, первый виток одиночества он испытал, когда их семью покинула Анна, выйдя замуж за нидерландского принца. Хоть все детство Михаила и прошло в неразрывной связи с Ники, а все же и младшая великая княжна была где-то незримой, но неотъемлемой частью его жизни. И её отъезд Миша переживал болезненно, а через год семейная жизнь “украла” у него и Николая. Удивительно, что “виновная” в отдалении братьев Александра смогла стать в то же время и утешением, напомнив Мише про то, сколь бережно братское сердце может охранять покой и безмятежность жизни сестры.
К сожалению, их маленькое собрание за ужином быстро закончилось. Миша пожелал невесткой доброй ночи и проводил взглядом удаляющуюся великую княгиню, только в этот момент вновь задумавшись о безрассудном рвении защитить её честь кровью… И так странно было думать сейчас об этом. Ведь эта маленькая пташка совсем не была роковой львицей, ввергающей своих поклонников в пучину страстей, заставляя тем самым искать смерти в беспощадных поединках. Зачем тогда все это было?
Ответ блуждал где-то в затуманенных мыслях великого князя, в которые вновь ворвался голос брата. Миша поднял взгляд на Николая, обращая, наконец, внимание на то, что они вновь остались вдвоем. Чувства уже притупились, накал страстей, поедающих душу, спал, и теперь Михаил мог уже более спокойно слушать старшего брата, вникая в его слова, улавливая в них долю истины.
- Не записывай меня в бунтари, я не протестую… Хотя, может, и стоило, - пройдя по комнате, Миша облокотился о столешницу, поправив раненую руку, занывшую туповатой болью, и обратив задумчивый взгляд к тому же пламени в камине. - Константин в моем возрасте уже покрывал себя славой в походах самого Суворова. А я генерал-фельдцейхмейстер, который артиллерию свою видит лишь на смотрах, и - шутка ли - в придворных росписях Ламздорф до сих пор числится моим наставником, - впрочем, вполне было очевидно, что это лишь формальность, обусловленная холостым положением великого князя. Уж так завелось в их семье, что лишь со свадьбой молодых великий князей начинали вводить в курс всех государственных дел, даровали им свои малые дворы, признавали за повзрослевших и достойных. А что делать, если мысль о брачном венце сравнима с идеями о венце мученическом?
- Но как Константин я не хочу, - после нескольких мгновений раздумий продолжил Михаил. - Не хочу оставаться где-то вдалеке, в стороне от всего, когда так нужен здесь, - кому именно нужен здесь цесаревич - лично ему, раздираемому противоречиями перехода от юношества ко взрослой жизни, или Александру, который в последнее время все больше ударялся в мистицизм и становился апатичным к происходящему - великий князь уточнять не стал. Да и слова о переворотах и смертях в их семье задели глубоко потаенные струны. Задели больно. Самый младший, почти ничего не помнивший и ни с чем не соприкоснувшийся лично, Миша часто жил наивными вопросами: “А вот если бы…”. Острее всего, конечно, была лишь одна мысль: “если бы отец тогда не был убит, если бы Александр не пошел на это…”. Впрочем, молодой великий князь толком и не знал, на что пошел его старший брат в ту далекую ночь, тень которой до сих падает на всю их семью.
- Император с тобой когда-нибудь говорил о… последнем перевороте? - при мысли о той ночи, почти стертой из памяти человека, встретившего её трехлетним мальчиком, у Миши не получилось ни назвать брата по имени, ни прямо сказать про убийство их отца. - Константин всегда избегает подобного разговора, лишь обмолвился раз, что повторит участь бедного papa, если взойдет на трон.
Вопросов у великого князя было предостаточно. Как же так вышло, что тот, о ком у него остались лишь слабые, но очень добрые воспоминания - как их водили по утрам играть в покои отца - оказался свергнутым собственным сыном? Почему их с Николаем лишили отцовской любви и наставлений, ради чего все это было? И не испытывал ли Александр хоть капли сомнений, занимая трон, испачканный кровью собственного отца? А до того запятнанный и кровью деда. В чем прав был Николай, слишком много смертей было в их семье, и все эти смерти, так или иначе, были связаны с именами их же близких людей, будь то бабка, славное царствование которой они не застали, или же родной брат, которому пришлось заменять им родителя. Одно лишь Михаил знал точно. Сбежать сейчас, когда первый наследник боится возможного трона, а на всех сыновей Павла I есть лишь один его внук, который ещё не научился крепко стоять на собственных ногах - большего предательства великий князь и вообразить не мог. Подозрения Николая, что он его оставит, больно жалили. Неужели всего один безрассудный проступок настолько подорвал братское доверие?

Отредактировано Михаил Романов (2020-07-07 05:39:50)

+3

11

Николай вздохнул, тяжело и долго, откинувшись с большим удовольствием на жесткую спинку дивана. Голова стала тяжелой, наполненной больше вопросами, чем ответами. И страхов было в ней едва ли не больше, чем в те самые времена, а которых Миша вспоминал. Уставившись невидимым взором в лепнину и резьбу золоченого высокого потолка, Ник не ответил сразу, задумался сильно, припоминая те времена. Был ли тот переворот неизбежностью? Что стало бы с ними, тогда еще детьми, окажись на месте убийц более бесчестные люди?
- Всему свое время и место, Миша. Человек предполагает, а Бог располагает. Помнишь, как рвались мы на войну, как жаждали узреть поле брани, верилось нам, что вот окончится наше обучение и матушка нас отпустит к братьям? Как горевали мы, удрученные ее отказом, сидели в Петербурге, словно сычи, изучали философию с законотворчеством чужих стран и сокрушались, что Виктория делается не нашими руками? А помнишь, что сказала нам наша мама? Эта мудрая и осторожная женщина напомнила нам о нашем долге перед старшими братьями и империей, о том, что каждый посильно вносит лепту свою в победу, что своим учением мы равно, как и генералы на полях, приближаем победу. Наши братья спокойны были в те года, зная, что их семья в безопасности. Кончилась война, но столько великих  дел предстоит, уже не ратных, согласен, но даже малый подвиг приравнен будет к большим переменам в жизни русского человека. Оглядись, какой скорой тройкой несет Россию по дорогам перемен. Еще вчера мы не нуждались в обучении дворян, но нынче пришли к мыслям о создании училищ. А сколько еще тебе и мне под силу, Миша? Разве это скучно? Нет, брат,- взглянув на великого князя с теплотой, которая нет-нет, да сквозила в холодном взгляде Николая, когда тот был окружен родными ему людьми,  он похлопал на место возле себя, приглашая сесть ближе.
- Не говорил. Да и что ты бы хотел услышать? Каким тяжким бременем наделил себе Саша, сознательно поступаясь родством и заповедью Божьей? Кто же об этом говорит? - усмехнувшись, Коля прикрыл глаза, потягиваясь  сладко, устремив длинные ноги в воздух. Себе он нынче позволил быть всем, кем угодно, но не великим князем. Даже узость мундира отринул, расстегнув небрежно и свободно вздыхая. Тоска повисла в кабинете, словно из-под пальцев ускользало неуловимое время, а вместе с ним и что-то важное, то, что надобно еще сделать, да ни как.
- Не хороший нынче разговор у нас, тягостный. Я лишь помню с тех дней, как напуган был, лишившись разом привычной обстановки, игрушек. Бледное лицо матушки не сотрется с годами в моих воспоминаниях, и то, как рыдал Саша... Одно скажу тебе, поклянусь перед Христом и Троицей Святою, что приложу все усилия, чтобы не повторилась при жизни моей родственное кровопролитие. Дети наши, дети наших детей должны получить державу сильной, пугающей наших врагом своим единством во всем. Сверху до самого низа пусть будет они пронизана любовью к закону Божьему, наша с тобой битва тут и сейчас, и цель ее- не попустить раздора между Романовыми, не дать врагу поднять голову на слабости наши. И нет конца этой битве. Из зерна проращено будет великое, то, чем гордились бы наши славные предки!-  Коля в порыве страстного диалога позабыл про ранение брата, вновь сжал его плечо, принялся трясти , пока не очухался.
- Все во власти твоей, Миша. Большее уже только у Императора, но с него и спрос велик. А ты - крепость его, столп, который несгибаем и опорой служит. Так чего же ты еще желаешь? Смерти героя? Безрассудной растраты своих лет? - Коля нахмурился, мало видимо пороли и его и Мишу, раз одного потянуло на дуэльные приключения. Но сделанного не исправишь, князь вновь откинулся на спинку диванчика, прикрыл опять глаза, словно в дрему впал, но рассеянно продолжил.
- Меня брат в полк сослал к семеновцам за провинности мои, а с тебя и подавно спрос больше окажется. Не женат по капризам своим, противишься воле и долгу, не боишься и гнева великого. Не отрицай. Вижу, что с Кости пример берешь, да в дурном больше. Александр не дурак, сколь долго можно в стойле гнилого жеребца держать? Покуда матушка жива, может и потерпит. Но ее Бог призовет, а там что? Мы другие, Саша с отцовским характером, что против его павловских корней приложишь? Свои убеждения? -  Коля деликатно намекнул на всем известную дурость повадок батюшки, который в пылу гнева и не такое учинить мог. Они с Мишей лишь по рассказам о том знают, но мало кто вслух не проговорит о схожести старшего Александра с отцом.
- Не скажешь сам, с кем стрелялся, участь и твоя незавидна будет, я уже оговаривал. Во всем император согласен с матушкой и со мной, что дурь твоя из свободы исходит. Любовниц в театры водить - одно, парады принимать - одно, а быть в глазах твоего окружения сильным, чтобы нести ответственность - другое, дающееся не с орденами и лентами, а приходящее. Твоя воля, брат, молчи, но где Александру доверия к тебе сыскать ? Откуда взяться ему, коль утаиваешь от родного брата многое? - тихо проговорил Николай, поднимаясь и с осуждением разглядывая того, кого любил безмерно. Ему, старшему брату, выпала доля наставить на путь истинный заплутавшего младшего, подвести того к покаянию через раскаяние. Но Миша сам должен сделать выбор между братской любовью и своими закостенелыми принципами.
- Знай еще. Я храбрюсь, вида не подаю, чтобы не расстроить Александру. Но я очень напуган твоим безрассудством и опрометчивым решением о дуэли. Сегодня она, а завтра? Какая нужда гонит тебя в лоно склепа? Разве забыл ты, что любим мной, так сильно, что одна мысль о твоей смерти причиняет боль. А матушка, бедная, любящая тебя женщина, разве она заслужила видеть смерть своего ребенка? Она пережила так много, но по-прежнему отличается живостью и невероятно любит нас. Ее забота греет сердце и спасает от одиночества, Миша..поклянись мне, что не подумаешь впредь рисковать собой так бездумно. Клянись на образах, перед Господом нашим,- Коля задышал часто, душившие его слезы вдруг потекли по щекам и стало вовсе невмоготу от духоты и собственных слов отчаяния. Он осмотрелся в поисках святого образа, но нашел лишь Библию на книжных полках, которую немедленно выудил и с благоговением положил на стол перед братом, ожидая святой клятвы.

+4

12

Разговор вновь становился тягостным, хоть сначала все это походило лишь на доверительное общение двух братьев, разместившихся на диване недалеко от камина. Михаил слушал Ники, все более погружаясь в свои мысли. Как объяснить, что он все понимает? Что он готов пройти рука об руку с Николаем весь предстоящий им путь? Не оставит его, несмотря ни на что, ведь Миша понимал не хуже брата, что впереди их ждет много трудностей. Да, они с Николаем другие. Александр и Константин принадлежат совсем к другой эпохе, пускай они все и стали плодами одного брачного союза.
Сколь отчетливо все это понимал Михаил, настолько же он не мог подобрать правильных слов, чтобы все объяснить. Тут ещё Николай вновь перешел к теме с дуэлью, настаивая на имени соперника. Раненый Вольф, удаляющийся в снежную пургу, маякнул где-то на подкорке сознания, но великий князь резко качнул головой, словно прогоняя эти утренние воспоминания. Нет, сейчас он об этом точно думать не хотел, как и не хотел вслух произносить имя своего адъютанта. Ему нужно было все обдумать прежде, чем вернуться к разговору о дуэли. Хотя, видимо, следующий разговор предстоит уже не с Николаем, а с Александром. Что он скажет императору, если даже перед Колей не способен внятно объясниться?
Меж тем старший брат все более горячился. Смешалось всё, от доверия Александра до страхов самого Николая и здоровья матушки. Михаил тревожно посмотрел на брата, который вдруг лихорадочно стал что-то искать. С опозданием до великого князя долетели слова о клятве, что больно ужалило.
Михаил вовсе не боялся клятвы перед братом. Преданность старшему великому князю давно стала неотъемлемой частью его натуры. Но только теперь в полной мере наступило осознание, насколько он подорвал доверие. Неужели один безрассудный, необдуманный поступок способен перечеркнуть все? Неужели Николай настолько разочарован? Вопросы больно обжигали, вызывали одновременно и злость, и разочарование в самом себе. Добивали уязвленное самоуважение братские слезы, которые и вовсе заставляли почувствовать что-то вроде ненависти к самому себе.
Резко поднявшись, Михаил поморщился от боли, впрочем нытьё раны становилось уже привычным и великого князя не остановило. Он твердо подошел к брату, всматриваясь в его лицо, стараясь понять лишь по глазам Николая, насколько, действительно, испугал и разочаровал его. Видит бог, Михаил бы сейчас с самым искренним смирением принял бы любое наказание от государя, лишь бы уверить Ники, что он ошибается, что преданность и верность его - Михаила - никуда не исчезла, а лишь стократ усилилась после того, как осознал всю опасность и глупость совершенного им поступка. Великий князь опустил руку на библию.
- Клянусь, - после длительного молчания, в комнате, наконец, раздался хрипловатый голос Михаила. Он уже сам не знал, как сдержать напрашивающиеся на глаза слезы. Сейчас ему казалось, что наводить дуло пистолета на ближайшего друга было не так сложно, как нынче смотреть в глаза брата, боясь увидеть в них разочарование и неверие в данную только что клятву.
- Ники, - отрывая руку от Священного Писания, Михаил сделал неуверенный шаг вперед, приблизившись ещё более к брату. - Я знаю, что совершил. Я не буду отрицать свою вину, предстану перед государем и приму любое наказание от него. Я знаю, насколько это было безрассудно и глупо… Но не вини меня в том, чего я вовсе не желал. Не прельщает меня глупая смерть. И тем более я не осмелился бы играть нарочно с чувствами и здоровьем mama. Особенно сейчас, - так уже вышло, что Михаил никогда не чувствовал особой близости с матерью, её немецкая педантичность и сухость отталкивала Мишу, что впрочем совсем не отменяло сыновнего уважения и всеобъемлющей любви, которую испытывают дети к своим родителям. Но не думал об этом всем Михаил, когда ввязывался в дуэль. А теперь ему было страшно представить, что будет с матерью, когда она узнает. Сначала он с отвращением думал об её наставлениях и твердом убеждении, что все это от упрямого нежелания жениться. Но Николай заставил задуматься совсем о другом. Новый 1819 год принес их семье очередную трагедию - в Штутгарте в самом расцвете сил скончалась сестра Екатерина, любимица Александра. И вот не прошло ещё и двух месяцев, а Мария Федоровна рисковала вновь хоронить ещё одного ребенка.
Здоровой рукой Михаил прикоснулся к воспаленным покрасневшим глазам, пряча от старшего брата непрошеные слезы. Отвернувшись, он подошел к камину, вновь уставившись на то, как алые языки пламени играют на древесине.
- Я не знаю, что мне надо будет сделать, чтобы добиться прощения и веры в мою клятву, - как чистосердечное признание отчаянно сорвалось с губ великого князя. - Наверное, даже если я покорюсь долгу и исполню всё, что от меня требуется, это уже мало что исправит, - безнадежностью было пропитано каждое произнесенное слово. Михаил вдруг почувствовал полную опустошенность и вселенскую усталость, свалившуюся на его плечи. Не хватало нынче сил даже на то, чтобы привычно отшутиться и попытаться увести Николая от этой тяжелой мрачной темы. - Не подумай. Я не ищу таким образом понимания или поддержки. Но мне надо все обдумать. У меня не так много времени. Александр уже завтра пришлет свой ответ... А я за ночь постараюсь написать mama.

Отредактировано Михаил Романов (2020-07-18 05:46:21)

+3

13

Вот и всё. Можно было выдохнуть с облегчением и притянуть к себе в объятия брата, словно и не было той размолвки между ними, а дуэль- сон, дурной, но ровным счетом ничего не значащий, вскоре и вовсе забудется. Но Николай с опаской и тревогой смотрел на ладонь, покоившуюся на Святом Писании, прерывисто вздыхал и ждал от Михаила всего, чем тот мог защитит себя сейчас. От гнева и негодования, до отрицания всяческой власти, которая если не угнетала его, то принуждала всю жизнь быть на вторых ролях. Бедный Миша, родившийся под, казалось, счастливой звездой в царствование отца, он и не готовился учителями, как и Николай к возложению на себя обязанностей императора. Несомненно, всякие порывы мальчишек к учебе определялись из главной целью - не управлять, но быть сподручным материалом, при помощи которого страна станет крепче. Быть может единая небрежность в выборе гувернера, который получил строгое наставление - не допускать даже помысла о возможном царствовании, в союзе со строгостью и назиданиями, перекроили в сознании Михаила мировосприятие? Он был бы славным полководцем или даже царем, ведь все задатки для лидера у брата имелись, но были выкорчеваны на корню, ведь никто не хотел повторения переворотов.
Николай осторожно подошел к брату, припоминая, что в такие минуты Михаила лучше держаться подальше, слишком чувствительным и ранимым тот оказывался, предпочитая тут же защищаться нападением.
-Я тебе верю и верил всегда,- притянув против воли к себе в объятия упрямца, который хоть и был ранен, но не растерял физической силы, Коля невозмутимо сносил попытки высвободиться, слушал минутное бурчание, не отпуская ни на минуту. Ему нравилось, что их отношения, преодолев столько лет, взросление их, войну, все еще оставались теми же, как раньше. Никто и ничто не могло повлиять на Мишино бурчание в ответ на братские объятия, а пара ударов кулаком куда придется - ритуальное действо, без которого Романовы не мирились.
- Кто не без греха? Обещаю помочь, пусть даже и вызову гнев императора, - выдохнув под ощутимый тычок в живот, Коля все таки сдался, отпустил брата, наградив того напоследок одобрящим хлопком по больному плечу. Понимание, что никого ближе у них нет, внезапно пришло к нему, оставляя горечь раскаяния от сказанных до селе слов. Пропасть между остальными братьями казалась Николаю непреодолимой, остался один Михаил, которого он нынче собственными руками отделял от себя.
- Помнишь, того старого лекаря? Мы встретили его под Вертю, после смотра. Он благословлял коровье дерьмо и прикладывал его еще теплым к ранам,-  - серьезную мину сохранить долго не получилось, Коля прокашлялся деликатно в кулак, тут же сорвавшись на смех. Хотя, может, раненому все эти шуточки нынче казались не такими забавными.
- Опасаюсь, что навоза в Анечковом нынче не сыскать, но за лекарем я бы послал, - хохотнув и вновь хлопнув бравого дуэлянта по плечу, Коля еще раз от души прижал к себе брата, весьма довольный исходом дела.
Дуэль эта повлекла за собой целую цепь изменений в жизни их участников, невольно еще более сблизив двух братьев. Николай Павлович принял весьма активное участие в попытке женить своего брата, Михаила, но то ли первый старался так плохо, то ли второму отныне удача не изменяла, но только спустя пять лет эта затея все таки состоится. Всю свою жизнь до самой смерти никто и никогда не сомневался в преданности Михаила Павловича своему брату, которую он доказал так же, приняв участие в подавлении восстания декабристов на Сенатской площади в 1825 году.  Им же было проделано великое дело по доставке из Польши в ночь на 14 декабря официального манифеста от Константина об отречении.
Продолжение следует

+2


Вы здесь » 1825 | Союз Спасения » Архив эпизодов » Потому что ты мой брат, мой брат под солнцем...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно