Наши войска заняли Париж. Россия стала первой державой мира. Теперь всё кажется возможным. Молодые победители, гвардейские офицеры, уверены, что равенство и свобода наступят — здесь и сейчас. Ради этого они готовы принести в жертву всё — положение, богатство, любовь, жизнь… и саму страну.
1825 год, конец Золотого века России. Империю, мощи которой нет равных, сотрясает попытка военного переворота. Мир меняется стремительно и навсегда...


ЖАНЕТТА ГРУДЗИНСКАЯ ПИШЕТ:
“С неделю назад Грудзинская верит в происходящее меньше прочих, раз — а то и два — теряет самообладание. Невозможно. Не верит. Ни с кем не хочется говорить, в то время как от количества советов начинает до невозможного болеть голова. Ссылаясь на это, старается почаще оставаться в одиночестве, а значит тишине, нарушаемой разве что разговорами где-то в ближайших комнатах. Советы благополучно оставались там же на какое-то время. Всё равно на следующее утро будет привычный уклад, ничего такого. Самообладание вернется уже за завтраком.”
[читать далее]

1825 | Союз Спасения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1825 | Союз Спасения » Архив эпизодов » Двое находят друг друга не потому, что должны встретиться.


Двое находят друг друга не потому, что должны встретиться.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/2f/10/t566933.gifhttp://forumupload.ru/uploads/001a/c7/2f/10/t199871.gif

Двое находят друг друга не потому, что должны встретиться.

-Двое находят друг друга не потому, что должны встретиться, а потому, что не встретиться они не могут-



УЧАСТНИКИ: Анна Бельская, Сергей Муравьев-Апостол
ВРЕМЯ И МЕСТО ДЕЙСТВИЯ: 08.12.1819 года, поместье князя Алексея Бельского (Санкт-Петербург)
СЮЖЕТ: В поместье князя Алексея Бельского, отца Анны, гостит ее кузен, Николай Алферов вместе со своей матушкой, родной сестрой князя Бельского. 8 декабря у Николая именины. Решено было устроить праздник, на который по настоянию Николая были приглашены его сослуживцы из лейб-гвардии Семёновского полка.

+2

2

- Вы только посмотрите на нее! Еще вчера она играла в куклы, а сегодня подбирает ленты под платье!
Анна оторвалась от созерцания атласных лент, которые держала в руках, и повернула голову, стараясь выглядеть крайне возмущенной, ведь ее оторвали от такого важного дела, как выбор лент к платью. Но возмущение это было напускным и длилось оно не долго. Разве могла она злиться на своего любимого кузена?
- Ах, Николя, - отмахнулась Анна. - Ты же знаешь, что недавно был мой первый бал, теперь я совсем взрослая, и должна выглядеть соответствующее. Ведь это - твои именины. Сегодня я хочу быть красивой для тебя.
Анна рассмеялась, вовсе не сердясь на то, что Николай так бесцеремонно зашел к ней. Они с кузеном были друзьями по детским играм, не смотря на то, что Николя был старше ее на пять лет. Из-за этой разнице в возрасте сам Николя воспринимал Анну все еще как маленькую девочку, и очень удивлялся, что она уже выросла в юную девушку. Даже теперь, когда речь заходила о том, что Анна уже выросла, уже вышла в свет и теперь ее ждет сватовство и замужество, Николай все равно воспринимал это больше в шутку, поэтому и любил посмеиваться над кузиной.
- Для меня? - Спросил он притворно воодушевившись, но потом сокрушенно покачал головой. - А как же твои кавалеры?
- Какие кавалеры? - Теперь Анна кинула на Николая возмущенный взгляд. - Где ты их видишь?
Но долго изображать возмущение она не могла, поэтому уже несколько минут спустя они с Николаем уже вовсю смеялись.
А в доме, меж тем, шло приготовление к празднику в честь именин Николая. По решению отца Анны, дяди Николая, должен был быть устроен праздник, на который были приглашены родственники и друзья Николая и семьи Бельских. Насколько слышала Анна разговоры своих родителей, то скромным праздником назвать это было сложно. Особенно воодушевленной была княгиня Бельская, ведь Анна теперь выходила в свет, а, значит, на этом празднике стала бы полноправным гостем. К тому же, Николя, который служил в лейб-гвардии Семеновском полку, говорил, что хочет видеть на празднике своих друзей. В этом Алексей Александрович отказать не посмел, а Наталия Григорьевна сочла за добрый знак.
Но Анна действительно очень хотела произвести впечатление. Не ради предполагаемых женихов, о которых так много говорила maman последнее время, а ради того, чтобы порадовать себя и Николя. Поэтому к вечеру она все же пыталась подобрать для себя то платье, которое, как ей казалось, идет ей более других. Конечно, согласно ее положению, наряд ее должен быть скромным и сдержанным, но даже в этом Анна видела особое очарование.
К вечеру стали собираться гости. Наталия Григорьевна Бельская вместе со своим супругом встречали их в парадном холле, как хозяева дома. Анна все еще оправляла свой наряд перед зеркалом, когда к ней вновь заглянул Николя.
- Анна, да ты просто красавица, - улыбнулся ее кузен. - Подожди, вот возьми, - он протянул ей розу, которую, по всей видимости, украл из вазы в холле. - Помнишь, как на детских балах ты вставляла розу в прическу?
- Ах, Николя, ты не выносим! Так нельзя, так не принято. Я ведь уже не маленькая!
- Ну тогда, пойдем, я познакомлю тебя с некоторыми гостями, - Николай галантно предложил девушке руку и подмигнул. - Если хочешь, то сегодня я буду твоим кавалером.
Анна улыбнулась и покачала головой. Она который раз задавалась вопросом, отчего же ее кузен не жениться. Она была уверена, что он мог бы составить счастье любой женщине.
Внизу уже были гости, когда Анна и Николя спустились. Кузен Анны тут же заметил офицеров, которые стояли чуть поодаль.
- Пойдем, Анна, - проговорил он, - я тебя познакомлю.
Анна глубоко вздохнула и посмотрела в ту сторону, куда смотрел и Николя. Там было несколько молодых людей в офицерских мундирах. Анна невольно залюбовалась их мундирами, вспомнив, как часто ей говорили о том, что все офицеры - настоящие герои войны, победители великой армии Наполеона. Анна задержала на них взгляд лишь на секунду. Было не прилично так откровенно их разглядывать. Поэтому она перевела взгляд на Николя и улыбнулась.
- Идемте, Николай Петрович.

+3

3

— Я уверена, вы чудесно вальсируете, комиссар!
— Да, как одноногий.

[indent] Зима началась с абсолютно бездумных и праздных шатаний, и весь декабрь обещал пролететь в походах то на именины, то на крестины, то в предновогодней и рождественской суете. Даже в полку было какое-то послабление - солдат меньше муштровали и гоняли по плацу, оттачивая стройный шаг. Душа требовала праздника, а кровь - алкоголя, а сердце - непременной, пусть и мимолетной влюбленности. Скажите, ну, кто из вас не терял голову на балу, увидев тот самый завитой локон или оголенное плечико? Иные офицеры на неделе влюблялись по семь раз, каждый раз уверяя, что вот оно, то самое чувство, которое они готовы пронести через всю свою жизнь, вот она, та самая нимфа, ради которой они готовы забыть все прежние романы и связи. Но ночь сменял день, а потом другая ночь с новыми балами, новыми встречами и... новыми нимфами, зажигающими в сердце новые пылкие чувства.
[indent] Накануне они были на праздновании Екатерининого дня в доме у князей Болдиных, и голова всё еще кружилась от выпитого шампанского. Дочерям княгини было двенадцать и четырнадцать лет, и интерес они могли пока представлять лишь для своих родителей, поэтому вечер мог бы быть скучнейшим, не лейся на нем рекой алкоголь и не подавайся хорошие закуски. Сергей, всегда сдержанный во всем, пил удивительно много, но совершенно не хмелел, как обычно бывало, случайся ему быть озабоченным чем-то сверх меры. Сейчас же в сердце присутствовало какое-то странное, иррациональное волнение, словно предчувствие чего-то, которое не могли заглушить ни алкоголь, ни весёлые беззаботные разговоры.
[indent] Сегодня были новые именины, но волнение не проходило, а даже усиливалось. Словно что-то вот-вот должно произойти. Хорошее или же дурное Серёжа не знал, но пугающее беспокойство делало его рассеянным и даже где-то заторможенным. Он то и дело переспрашивал, если к нему обращались, отвечал что-то невпопад и вообще не был похож сам на себя. Друзья даже ненароком поинтересовались, здоров ли он.
[indent] - Так вот я говорю вам, господа, что он бросился наутёк от разъяренного графа в чём мать родила! - из раздумий Муравьёва выдернул голос товарища, вещающего всем какой-то анекдот из жизни знакомого ему гусара, - Сергей, ты слушаешь?
[indent] - А? - Сергей Иванович странно заморгал, возвращаясь мыслями на грешную землю, - Да-да, Пётр, слушаю, просто отвлёкся. Так чем там дело кончилось, ты говоришь?
[indent] Друзья засмеялись, похлопав Сержа по плечу, а рассказчик Пётр Вознесенский лишь покачал головой, давая понять, что нынче с Сергеем Ивановичем каши не сваришь, и жестом предложил всем взять по бокалу шампанского. В это мгновение что-то заставило Сергея повернуться и увидеть, что сегодняшний именинник, Николай Алферов, направляется к ним в сопровождении юной барышни, вероятно, своей кузины, в доме родителей которой и проходил сегодняшний прием. Муравьёв привлёк внимание остальных товарищей, чтобы те перестали слишком громко разговаривать и смеяться над пошлыми шутками Вознесенского. Шутки стоило вовсе прекратить незамедлительно. Офицеры вытянулись по струнке и учтиво поклонились подошедшей даме, словно и не обсуждали они минуту назад любовных похождений какого-то знаменитого гусара.
[indent] - Друзья мои, позвольте представить вам мою кузину Анну Алексеевну Бельскую, - с радостной улыбкой отрапортовал Николай, - А это, - Алферов обвел взглядом семёновцев, - Мои добрые приятели.
[indent] Николя принялся одного за другим представлять кузине молодых офицеров, а Сергей стоял и взгляда не мог отвести от этих серых глаз, цвета осеннего неба над Петербургом, смущенно опущенных и прикрытых длинными ресницами, от этих завитушек золотистых волос, выбившихся из собранной высокой прически, от милых ямочек на щеках, от хрупких плечиков, целомудренно прикрытых тканью голубого платья, которое, как подумалось Сержу, так шло к цвету глаз юной Анны. На короткое мгновение он забыл как дышать, как говорить, как мысли и вообще существовать на этой земле. Теперь вся жизнь его разделилась на чёткое "до" и "после", и всё, что было до встречи с этим небесным ангелом по имени Анна, казалось таким пустым и бессмысленным.
[indent] - А это, - Сергей ощутил сильный тычок в спину от кого-то из товарищей и поспешил отвести взгляд, понимая, что рассматривает юную княжну Бельскую гораздо дольше, чем то было позволено правилами приличия, - Сергей Иванович Муравьёв-Апостол, капитан лейб-гвардии Семёновского полка, мой добрый друг и герой войны, награжденный многими орденами за храбрость и самоотверженность!
[indent] - Ну, будет, Николай Петрович, думаю, Анне Алексеевне это нисколько не интересно, - Муравьёв улыбнулся и склонил голову в почтительном поклоне, - Добрый вечер, Анна Алексеевна! Очень рад приветствовать вас.
[indent] На мгновение между собравшимися повисла неловкая пауза, во время которой Сергей вновь украдкой поднял голову, встречаясь глазами с княжной Бельской, и тут же отвел взгляд, не желая никак скомпрометировать даму. Николай продолжил что-то говорить, желая всем приятно провести время на сегодняшнем вечере, а Сергей Иванович вдруг встрепенулся, обрывая Алферова на полуслове и обращаясь к Анне Алексеевне:
[indent] - Сударыня, простите мне мою дерзость, но если в вашей carnet de bal еще осталось свободное место, могу ли я просить вас пообещать мне танец?
[indent] Сергей задержал дыхание, умоляюще глядя на, кажется, смутившуюся княжну. Где-то справа закашлялся подавившийся шампанским Вознесенский, и Муравьёв подумал, что вызовет его на дуэль, если он издаст еще хоть один звук.

+4

4

Анна Алексеевна кинула быстрый взгляд на своего кузена. Только несколько месяцев назад, с началом этого бального сезона, она вышла в свет. Maman пыталась всячески наставить дочку на правильное поведение в обществе. Каждая женщина желала счастье для своей дочери, хотела составить ей выгодную партию. Как только Анна вышла в свет, Наталия Григорьевна однажды пришла к ней. Она сначала молчала, долго смотрела на нее, а потом сказала:
- Ты ведь знаешь, что должна выйти замуж? - Спросила тогда ее матушка. Анна нахмурилась, пожала губы и сказала:
- Я выйду замуж только по любви.
Она не привыкла спорить со своей maman, но так была увлечена на то время французскими романами, что и не мыслила иного брака, кроме как брак по любви. Однако, Наталия Григорьевна не оставляла попытки научить свою дочь уму-разуму, пытаясь рассказать ей, какие правила поведения есть в обществе, в том числе в обществе кавалеров.
Но сейчас, когда Анна стояла рядом с Николаем, который подвел ее к своим друзьям, ей показалось, что она позабыла все: и то, что знала сама, и то, что рассказывала ей матушка, и то, что она прочла в любимых французских романах.
Как же ей хотелось разглядеть однополчан Николя! Все они были молодыми, красивыми, героями войны. О них очень много говорили в свете, ведь война с Наполеоном окончилась не так давно, и в светском обществе немало обсуждали их подвиги во славу Отечества. Конечно, они тут же становились предметом дамских пересудов и гордости матерей, если обращали внимание на их дочерей. И сам Николай был такой. Но Николя для Анны всегда оставался ее любимым кузеном, поэтому его она воспринимала по другому, хотя еще одиннадцатилетней девочкой проплакала несколько ночей подряд, пока не узнала от родителей, что Николя написал письмо, что он жив и даже не ранен. Но он все равно был для нее ее страшим братом. На его друзей Анна взглянула по другому.
Николя стал представлять своих друзей, и Анна вынуждена была опустить взгляд. Чего доброго, сочтут, что ведет она себя неподобающе. А разве можно было так опозориться перед друзьями Николя? Но в какой-то момент Анна все-таки подняла взгляд. В тот самый момент, когда Николай Петрович представил ей Сергея Ивановича Муравьева. Анна с удивлением посмотрела на него, и проговорила:
- Отчего же? Очень интересно.
Анна улыбнулась, пытаясь показать всяческое расположение и желание побеседовать. Ей действительно захотелось остаться и продолжить разговор. Она не боялась, рядом был Николай, но ей было очень интересно. Странное любопытство проснулось в ней. Она задержала взгляд на Сергее Ивановиче, подумав о том, что он мог бы стать героем ее любимого романа. Да, именно так она и представляла его себе. Даже немного грезила о нем, сама не зная, что он существует на самом деле.
- Добрый вечер, Сергей Иванович, господа, - Анна Алексеевна словно опомнилась и вспомнила, как стоит себя вести. - Я очень рада, что друзья Николая Петровича сегодня здесь с нами. Отдыхайте, вы - наши гости, и я надеюсь, что вам понравиться у нас, господа.
Анна вновь улыбнулась, пытаясь казаться крайне гостеприимной, ведь она не только кузина именинника, но и дочь хозяев дома, а, значит, что это и ее праздник тоже.
- Да-да, конечно, - ответила Анна, запнувшись, когда Сергей Иванович спросил ее о танцах. Конечно, до ужина обязательно будут танцы. Для этого papa уже позвал одних из лучших известных ему музыкантов, а бальную залу уже украсили канделябрами со свечами. Поставили также столы для игры в карты и мягкие диваны, где дамы могли бы отдохнуть в ожидание приглашения на танец. Но до танцев было какое-то еще время, поэтому Анна глубоко вздохнула и все-таки решилась на вопрос:
- Сергей Иванович, - она обращалась только к нему, что уже заставило удивиться Николя, он дотронулся до ее руки, заставляя замолчать, но Анна не обратила внимание. - Расскажите, что-нибудь о войне. Это очень интересно.
Если бы Анна осознала то, что она просит, как это выглядит со стороны, то она со стыда бы сгорела. Ситуацию спас ее кузен, рассмеявшись:
- Право слово, Аннушка, это не интересно. Может быть, лучше, ты сыграешь нам те куплеты, что разучивала?

+4

5

Смеющаяся девушка наполовину покорена.
[indent] "Что это за дрожь в руках, Серж? Ты же умеешь общаться с прекрасными дамами! Что это? Сердце колотится чаще? Ты же давно не безусый мальчишка. Ты прошел войну, у тебя орденов за мужество больше, чем в этой люстре свечей! Что с тобой?
[indent] Нет, разумеется, Сергей Иванович не был новичком в амурных делах, всё-таки двадцать три года - достаточно зрелый для мужчины возраст, тем более для мужчины, прошедшего ужасную войну с Buonaparte. Именно поэтому он решительно сейчас не понимал, что происходит и откуда взялась непонятная дрожь. Муравьёв почувствовал, как кровь прихлынула к щекам, стоило юной княжне поднять голову и встретить с ним взглядом. Он, конечно же, сразу постарался взять себя в руки, привел в порядок дыхание и заставил глупое сердце биться ровнее и тише. Не хватало еще опозориться перед товарищами по службе. Где это видано! Капитан Муравьёв онемел и растерялся, увидев юбку. Мало ли этих юбок еще будет?
[indent] Сергей тряхнул головой, пытаясь прогнать наваждение. Впрочем, оно никуда не исчезло, но хотя бы прошла изначальная оторопь. Решено, он потанцует с Анной и на этом всё. Через неделю бал в доме княгини К., а у нее, говорят, в свет выходит красавица-дочь. Может, щеки перестанут так предательски гореть, если увидеть другую юную красавицу. Но что-то подсказывало Сергею Ивановичу, что никого боле он видеть уже не захочет, и от этого становилось совсем безрадостно.
[indent] - О войне? - переспросил капитан Муравьев, словно не расслышал с первого раза. Разумеется, у Сергея таких историй было припасено целый мешок, и все они были как раз рассчитаны на то, чтобы производить яркое впечатление на дам. Но отчего-то перед Анной Алексеевной совершенно не хотелось бравировать.
[indent] - Николай Петрович прав, Анна Алексеевна, это не самые веселые рассказы, - Сергей еле заметно улыбнулся. В глазах женщин и детей все они были настоящими героями. Он помнил, как сёстры писали, что Ипполит мечтает быть Серёжей или Матвеем и сражаться с армией Наполеона. Однако, совсем без историй оставить княжну Бельскую было бы попросту невежливо.
[indent] - В нашем полку был случай, Фёдор Степанович не даст соврать, - Муравьев кивнул одному из офицеров, заручаясь поддержкой, - Когда солдаты по ошибке застрелили двух поручиков. Солдаты услышали, как те говорили по-французски, и приняли их за врагов. Французский язык, сударыня. к которому все привыкли в салонах, совершенно не годился на войне, - офицеры, включая Николая, одобрительно хмыкнули, - Признаться, для меня самого это было целым испытанием. Французский, как бы это странно ни звучало, мой родной язык. Я до 13 лет жил во Франции и учился в парижском пансионате господина Хикса, - Сергей поднял голову, чтобы убедиться, что Анне интересно его слушать, и продолжил, - Только на тринадцатом году я начал изучать русский язык. Но, слава Богу, у меня были очень хорошие учителя. Это помогло мне выжить на войне позже.
[indent] - Сергей, расскажи про Наполеона! - радостно воскликнул один из товарищей Муравьева по Семёновскому полку. Эта легенда тоже входила в тот сборник из тысяча и одной истории, которые Сергей Муравьев-Апостол рассказывал ради красного словца и чтоб произвести впечатление на барышень. Но, кажется, не сегодня. Или всё же сегодня?
[indent] - Аннушка, - подхватил Николай, обращаясь к кузине, - Сам Наполеон Бонапарт сказал, что хотел бы иметь такого сына, когда увидел Сержа в детстве!
[indent] Капитан Муравьёв-Апостол нахмурился и покачал головой, осуждающе глядя на товарищей.
[indent] - Почти. Но на самом деле всё было гораздо банальнее, - обратился Сергей уже к Анне, - Я вам потом обязательно расскажу, если захотите.
[indent] В воздухе вновь повисла неловкая пауза. Сергей бы всё сейчас отдал, чтоб оказаться с княжной Бельской наедине. Тогда можно было бы и про Наполеона рассказывать, и про то, как получил золотую шпагу, и много про что еще, что сейчас совершенно на ум не шло и вообще казалось каким-то неуместным.
[indent] - Может, вы действительно нам сыграете, Анна Алексеевна? - подхватил Сергей едва не затерявшуюся мысль Николая, - Этим вы всех нас бесконечно осчастливите, - остальные офицеры согласно закивали, сопровождая это одобряющим возгласами.
[indent] Николай Петрович предложил всем переместиться ближе к фортепиано, и у Муравьева, наконец, появилась возможность ненадолго выдохнуть и прийти в себя.
[indent] - Ты ей понравился! - услышал капитан громкий заговорщический шепот над ухом и ощутил заметный тычок в спину от расплывшегося в улыбке Вознесенского. На мгновение подумалось, что проткнуть его несколько раз шпагой было бы, в приницпе, не так уж и жестоко со стороны Муравьёва. Останавливало лишь то, что Сергею очень хотелось, чтобы это было действительно правдой.

+3

6

Анна чувствовала, что наговорила лишнего. Николя ей тоже об этом намекнул довольно мягко, но ей все равно стало не по себе. Да, она была дочерью хозяев дома, но все-таки не могла вести такие беседы с гостями, как ее maman, тем более, если они не были ей знакомы. Тем более, если это молодые люди. Анна в отчаяние оглянулась. Ей не хотелось играть никаких куплетов, ведь в них не было никакого смысла, да и Николя попросил о них только ради того, чтобы увести ее от разговора. Стоило, наверное, отыскать каких-нибудь дам, с которыми можно было бы поговорить. Анне не претили такие разговоры, но сейчас она ощущала себя так неловко, что мысленно уже посчитала подобного рода разговоры никчемными.
Вдруг Сергей Иванович заговорил, и Анна засияла. Если бы он только знал, как она была благодарна ему в эту минуту, что он поддержал ее просьбу. Она слушала с живым интересом и улыбалась сказанным Сергеем Ивановичем словам.
"Ах", - воскликнула она, когда он сказал, что застрелили двух поручиков, и совсем по девичьи прикрыла рот ладонью. Но глаза ее все еще смеялись. Ей совсем не было страшно или скучно, поэтому она с удовольствием слушала рассказ, даже позабыв, что только что не знала, куда себя деть. Да и Николя больше не пытался увести Анну прочь, за что она была очень благодарна своему кузену. Когда речь пошла о Наполеоне Бонапарте, Анна бросила взгляд на Николая.
- Николя, правда? - Спросила она, весьма заинтересованная этой историей. Наполеон был личностью выдающейся, даже не смотря на то, что он так много горя принес жителям Российской Империи и других стран, где он хотел властвовать. Но никто не смел отрицать, что Наполеон человек выдающегося ума. К тому же, Анна была весьма неравнодушна к истории Жозефины Бонапарт. Особенно ей нравилась история, как опальный император приезжал к бывшей жене в Мальмезоне. Наверное, это были только слухи, но Анне казалось, что это история про настоящую любовь.
- Сергей Иванович, любой отец счел бы за честь иметь такого сына, как вы, - сказала Анна, мягко улыбнувшись. Теперь ей уже не казалось, что идея с куплетами такая уж плохая. Она хотела их исполнить для Сергея Ивановича, она хотела, что бы именно он их услышал. Тем более, он сам об этом ее попросил, даже если это было сделано просто из вежливости.
- Пойдемте, я непременно сыграю для вас, - сказала Анна, бросив быстрый взгляд на Николя, как бы предупреждая его, чтобы он не смел произносить ни звука. Она прекрасно знала своего брата, и понимала, что колкость буквально вертится у него на языке. Но, справедливости ради, Николя все-таки смолчал. Скорее всего, дело было в том, что рядом были его сослуживцы из Семеновского полка.
Они миновали одну гостиную, затем вторую. Как и в любом другом доме той поры, гостиные были соединены друг с другом. Сейчас все двери были распахнуты настежь, чтобы гости могли свободно передвигаться по дому, разговаривая и наслаждаясь вечером, пока не пригласили в зал для танцев. В гостиной, которая несла свое негласное название "белая", был инструмент. Этот инструмент был совсем новый, сделанный первым российским фортепианным фабрикантом Г. Феврие.
В белой гостиной уже было несколько человек. Они заметили, что Анна садиться за инструмент, и приготовились слушать. Дамы сели на кресла, мужчины остались стоять рядом. Николая Петрович подошел ближе всего к инструменту, чтобы поддержать сестру.
Анна взяла ноты, которые лежали на небольшом малахитовом столике рядом с инструментом. Она бросила оглядела гостей, словно желала убедиться в том, что и Сергей Иванович здесь и слушает ее, ведь она решила, что будет играть именно для него. Анна установила ноты и принялась играть. Пальцы привычно перебирали белые и черные клавиши. Maman настаивала на том, чтобы Анна изучала музыку. Порой ей давалось это не просто, но сейчас она чувствовала какое-то необычайное вдохновение.

+2

7

Бесконечны только две вещи. Горе и музыка.
[indent] Анна присела за инструмент, ее тонкие кисти плавно взметнулись и из-под длинных чутких пальцев полилась чарующая музыка. Музыка обволакивала, кружила голову, звала куда-то вдаль, в страну прекрасных грёз, где все смеются и любят друг друга. Сергей Иванович сам не заметил, как подошел ближе к роялю, как на губах его заиграла улыбка, и как Николай окинул его внимательных взглядом чуть прищуренных глаз. Он видел только ЕЁ и слышал только эту чудесную музыку. Рядом с ней он сам весь был музыкой. Сергею думалось, что никто во всём свете не может играть лучше. Да, Анна не была профессиональной пианисткой, да, его сёстры тоже могли неплохо музицировать, но отчего-то ему казалось, что лучше княжны эту мелодию не наиграл бы и гениальный Моцарт. По крайней мере, не вложил бы в нее столько тепла и нежности.
[indent] Отчего-то Муравьёву казалось, что княжна играет только для него. Её хорошенькая головка иногда вдруг поднималась, и он был готов поклясться, чем угодно, что взгляд Анны искал только его одного во всей этой большой зале среди десятка зрителей. Пока звучала музыка, забылись тревоги о дальнейшей судьбе, тягостные мысли о службе, заботы о младших сёстрах и брате, о здоровье отца... Он весь дышал ею, чуть подаваясь вперед на каждой высокой ноте. Наконец-то можно было спокойно смотреть на Анну Алексеевну, не боясь осуждения за слишком долгий взгляд. И он смотрел, стараясь запечатлеть в памяти каждый изгиб фигуры, каждый золотистый завиток, выбившийся из прически, каждую родинку из россыпи на шее... На мгновение, Сергей, кажется, даже забыл, как дышать.
[indent] Но внезапно музыка оборвалась. Послышались аплодисменты и одобрительные возгласы благодарных слушателей. Капитан Муравьёв встрепенулся и тоже присоединился к стройному хору восторженных зрителей. Замершее на время мелодии сердце, вновь пустилось вскач в груди.
[indent] - Я очарован, - прошептал Сергей, впрочем, достаточно громко, чтобы его могли услышать товарищи.
[indent] - Кем? - тут же переспросил Николай, повернувшись и внимательно глядя на Муравьёва.
[indent] - Музыкой, - коротко ответил капитан и улыбнулся.
[indent] Серж хотел было заговорить с Анной Алексеевной, которая как раз встала из-за инструмента, но в этот момент всех пригласили в большую залу, где уже начинались танцы. Присутствовавшие в доме Бельских гости оживились. Особенно молодые офицеры и юные барышни, приглашенные на именины. Это ли не повод оказаться с глазу на глаз с предметом своего вожделения? Юные особы, которым хоть и подобало оставаться скромными, метали многообещающие взгляды на мужчин, которые, казалось, еще сильнее выпрямлялись, демонстрируя свою блестящую выправку.
[indent] Чуть замешкавшись в дверях, ведущих из одной залы в другую, Сергей нарочно пропустил товарищей вперед, чтобы хоть на короткий миг пересечься с Анной. В этом не было ничего предосудительного, в доме было полно народу, и молодые люди просто шли рядом.
[indent] - Сударыня, я хотел бы выразить вам своё восхищение. Вы чудесно играли, - Муравьёв чуть замедлил шаг, надеясь, что и Анна последует его примеру, таким образом они бы выходили самыми последними, - Простите мне мою дерзость, помните, вы пообещали мне танец, но не сказали, какой именно.
[indent] В большой зале, куда все устремились, уже заканчивал играть полонез, которым обычно открывались все балы и танцевальные вечера. Сергей подумал, что было бы бестактным настаивать на мазурке, тем более, что на сегодняшнем празднике её могло и вовсе не быть. А вот на следующий за полонезом вальс у него были все надежды.
[indent] - Сударыня, - Муравьёв склонил голову в учтивом поклоне, подавая княжне правую руку,- Прошу вас осчастливить меня туром вальса.
[indent] Краем глаза Сергей успел заметить, как сверкнула глазами совсем рядом maman Анны Алексеевны, княгиня Бельская. Впрочем, сама юная Анна, к абсолютной радости своего кавалера, уже протягивала ему свою хрупкую ручку, позволяя увлечь себя в вихрь танца.
[indent] Вот оно, настоящее волшебство! Касаться затянутой в перчатку руки, слегка придерживать тонкий девичий стан, а, главное, смотреть друг другу в глаза. И, наконец-то, можно было поговорить наедине.
[indent] - Сударыня, через неделю бал у Трощинских. Я смею надеяться, что и вы там будете, - по слегка вспыхнувшим румянцем щекам Серж понял - будет, - Я хотел бы умолять вас о мазурке.
[indent] Конечно, это была дерзость. Просить о танце за неделю до бала, да еще и о каком танце! По одному только приглашению юной особе без сомнения был понятен интерес со стороны капитана. Впрочем, кажется, Анна Алексеевна не слишком возражала. Сергей готов был биться об заклад, что ей льстило его внимание, но сам-то он смел надеяться и на все последующие мазурки, которые только будут звучать в Петербурге, потому как твердо решил, что больше ни одна красотка столицы не пленит его сердце после появления прекрасной Анны.
[indent] - В воскресенье в Мариинском дают "Севильского цирюльника", - продолжил Сергей, плавно скользя по паркету в вальсе и ведя за собой княжну, - Если вы с Натальей Григорьевной или Николя там будете... - он на мгновение запнулся, нервно кусая губы, таких признаний Серж прежде никому не делал, - То я тоже мечтал бы присутствовать.
[indent] Меж тем, музыка постепенно затихала. Дамы и кавалеры одаривали друг друга благодарными взглядами. Сергей вновь поклонился и повёл Анну Алексеевну к дивану, где ожидала её княгиня Бельская, смерившая Муравьёва оценивающим, впрочем достаточно благосклонным, взглядом.

+3

8

Анна Алексеевна ощущала словно музыка сама ведет ее за собой. Она никогда не была еще настолько вдохновлена, когда играла. Она поворачивала голову и то и дело искала глазами Сергея Ивановича. Легкая улыбка тут же касалась ее губ, когда она находила его. Она чувствовала, что он смотрит на нее, слушает ее. Не редко ранее Анна всегда искала глазами какую-то поддержку, когда играла на инструменте. Иногда это были учителя, иногда maman, которая следила за уроками дочери, а порой это был Николя. Но сегодня Анна не смотрела даже на кузена. Ее взгляд то и дело останавливался на Сергеи Ивановиче. В эти моменты она краснела, снова переводила взгляд на ноты, но улыбка, которая появилась на лице княжны после первого взгляда на Муравьева.
Анна окончила композицию как раз в тот момент, когда должны были объявить о танцах. Она с улыбкой и искренней благодарностью принимала похвалу слушателей.
- Благодарю Вас, - сказала Анна. Наконец-то к ней подошел и Сергей Иванович. Она хотела было сказать, что играла только для него, но это было бы не прилично. Но она попыталась выразить это во взгляде. Каждый, кто хоть немного знал Анну, то заметил бы, что она сейчас по-настоящему счастлива - ее глаза сияли. И это было только для Сергея Ивановича.
Они заговорили про танец, и оказались рядом, когда всех пригласили в большую залу. В этот момент Анна, которая осознала, что действительно не назвала танец, заговорив о войне и приключениях Сергея Ивановича на ней, несколько смутилась подобной оплошности. Она хотела было что-то сказать, что сделала иное. Легкое движение руки, и ее тонкие пальчики в бежевой, в тон платью, перчатке коснулись его руки. Это было лишь мимолетное движение, которая Анна могла себе позволить, не смотря на то, что это было даже вызывающе. Но всегда можно было сказать, что это вышло случайно, ведь стояли они рядом.
Полонез уже заканчивался, и Анна бросила взгляд на пары. Кавалеры провожали своих дам, обменивались любезностями касательно танца. Дальше объявили вальс.
- Конечно, Сергей Иванович, - проговорила Анна Алексеевна, теперь опуская свою руку в его на полном праве. - Этот танец ваш.
"Как и остальные, если вы только попросите", - хотелось добавить княжне Бельской. Но разве это видано? Каждому кавалеру не полагалось более трех танцев. Она скомпрометировала бы Сергея Ивановича подобными словами, а на утро уже весь Петербург говорил бы о том, что у Сергея Ивановича Муравьева серьезные намерения касательно Анны Алексеевны Бельской. Нет, такого бы Анна себе не позволила никогда.
Анна любила вальс, потому что во время него можно было бы разговаривать. А сейчас ей хотелось говорить с Сергеем Ивановичем. И если даже не говорить, то слушать его.
- Да,- ответила Анна Алексеевна, вновь отчего-то покраснев. Ее maman не упускала возможности побывать на балах. Она считала, что ее дочери, которая только в этом сезоне вышла в свет, это крайне полезно. Ведь ей необходимо было составить выгодную партию. Приглашения на бал в разгар сезона поступали за три недели, поэтому Анна уже знала, что ее maman ответила Трощинским согласием. Но Анна Алексеевна даже представить не могла, что Сергей Иванович захочет видеть и танцевать с ней вновь. К тому же, речь шла о мазурке. Она всегда считала, этот танец одним из самых интересных на балах. - На бал учтиво приезжать, пообещав заранее не более трех танцев, - продолжила говорить Анна Алексеевна, все еще улыбаясь. Только теперь ее улыбка была иной. Она будто бы позволила себе то, о чем не задумывалась ранее - кокетство. - Мазурка за вами.
Танец продолжался, и Сергей Иванович заговорил вновь. Сама Анна лишь отвечала ему, чтобы не казаться ему излишне глупой и болтливой. Ей бы и самой хотелось бы начать разговор, но ведь они знакомы не больше часа, какое впечатление она произведет? Анна, как и требовал бальный этикет, не опускала глаза в пол, смотрела на своего кавалера. Поэтому, когда поступило третье приглашение за вечер, в глазах девушки отразилось искреннее удивление, смешанное с радостью.
- Николя очень любит театр, - без зазрения совести наврала Анна, уже думая о том, как уговорит maman и Николя пойти с ней туда. - Мы там непременно будем. У родителей Николя есть ложа там, они ее арендовали.
Музыка стихла. Анна хотела бы, чтобы это никогда не произошло, но она знала, это - не возможно. К тому же, было бы верхом не приличия подобное поведение.
- Проводите меня к Николя, - сказала Анна.
- Сергей Иванович, - заговорила она вновь, когда они уже вышли из круга танцующих, а объявили польку, - простите мне эти слова, если они покажутся вам глупыми, но моя maman принимает по четвергам. И если бы вы как-нибудь бывали у нас...

+3

9

Надежда – мечта проснувшейся души.
[indent]Ах, какой славный это был вечер! Вся бесконечная декабрьская суета сразу обрела некий сакральный, но от того не менее приятный смысл. Чувства теснились в груди молодого капитана. Хотелось немедля бежать к гранитным берегам Невы и стоять на Троицком мосту, что-то радостно крича и вдыхая ветер свободы. Ах, какой славный вышел год! Год, который принёс ему нежданное знакомство с самой чудесной девушкой на земле. Еще неясные чувства трепетали где-то на кончиках пальцев, заставляя руки дрожать, как в мороз, скапливались в горле, перехватывая дыхание, и, наконец, распускались огромными алыми цветами в самом сердце. Ах, какая славная жизнь! Когда ты молод, кажется, что смерти не существует, а есть только беспредельное счастье, которое тебе предстоит вкусить в полной мере, и ты стоишь на самом пороге сладостного ожидания, что вот-вот оно случиться, обрушится на тебя во всем своем великолепии и никогда более не отойдет от тебя ни на шаг.
[indent]Так думал и молодой капитан лейб-гвардии Семёновского пехотного полка Сергей Иванович Муравьёв-Апостол, провожая юную княжну Бельскую к ожидающим ее родным. Если бы кто-то в тот момент догадался спросить Сергея, что он чувствует, то он бы, ни минуты не колеблясь, ответил бы, что абсолютное счастье. Сергей Муравьев, образцовый, сын, брат и офицер, впервые в этот вечер влюбился, окончательно и бесповоротно, и теперь сам напоминал тех глупых юнцов, над которыми сам же не раз подшучивал, когда те уверяли, что та или иная прелестница - лучшая на земле женщина. Сергей Иванович точно знал - Анна Алексеевна Бельская лучше их всех. И сердце радостно трепетало в груди от того, что капитан смел надеяться, будто в глазах княжны найдет хоть немного взаимности - ведь она так очаровательно краснела, стоило ему только просить ее о еще одном танце и о вечере в опере. Сергей Иванович, как человек уже не совсем юный, разумеется, знал не понаслышке о женском кокетстве, но как человек, воспитанный на идеалах правды и открытости, даже не допускал мысли, что Анна может оказаться всего лишь злой насмешницей. Конечно же, она не такая! Анна Алексеевна рисовалась Сергеем где-то близко к идеалам Мадонны, хоть и знакомы они были не более часа. Но уж таков был капитан Муравьёв-Апостол, не признававший полумер и полутонов. Если уж любить, так с полной отдачей всего себя. А что же до того факта, что они с Анной Алексеевной были столь мало знакомы... Так разве же длительность знакомства имеет какое-то отношение к любви?
[indent]Весь оставшийся вечер Серж старался не отходить далеко от Бельских, хоть и вынужден был развлечь танцами еще нескольких молодых особ. Впрочем, во время танцев капитан был рассеян и, вопреки всяким приличиям, то и дело бросал пылкие взгляды в сторону Анны, которая нет-нет да и отвечала ему взаимными мимолетными взорами. Сергей твердо решил испросить у княгини Бельской разрешения навестить их с дочерью в будущий четверг и, вернувшись домой, первым делом написал небольшое письмо к Наталье Григорьевне, где заверял, что счел бы за высочайшую честь быть приглашенным в дом Бельских снова, если это возможно.
[indent]Но прежде ждал "Севильский цирюльник". Увидев Николя в фойе Мариинского театра, Сергей по одному только лицу товарища понял, насколько он страдает от самого факта пребывания в опере.
[indent]- Если я не засну через пятнадцать минут, будет большим чудом, - жаловался Николай другу, - Единственное развлечение здесь - рассматривать декольте в бинокль!
[indent]- Стыдитесь, поручик! - шутливо пожурил Сергей Алферова, и после двое молодых мужчин едва не прыснули от смеха, стараясь сдерживаться под недовольным взглядом какой-то престарелой генеральши.
[indent]Меж тем, дали третий звонок, и Николай, схватив Муравьёва за запястье, потащил его в ложу, на бегу объясняя, что дружеский долг состоит в том, чтобы помогать друг другу даже в таких нелегких ситуациях, как развлечение родственниц в театре, и что для него, Алферова, эта ноша в одиночку является попросту непосильной.
[indent]- Тётушка! Аннет! - ворвавшись, возвестил Николай присутствующим дамам, - Я имел дерзость пригласить Сергея Ивановича к нам в ложу. надеюсь, вы не будете против его общества.
[indent]Собственно, это была лишь формальность. Ложа принадлежала Алферовым, поэтому Николя был волен приглашать туда хоть всю роту, которой командовал. Оркестр уже начал играть увертюру, поэтому Сергей коротко поприветствовал дам, поспешив занять свое место, но Николай Петрович, коротко подмигнув, жестом предложил Муравьёву поменяться местами. Таким образом, Сергей оказался сидящим как раз посади вожделенной Анны Алексеевны. Грудь сдавило от переполнявших Сергея чувств. Анна Бельская была так близко и так далеко одновременно. Он не мог видеть ее лица, зато мог полностью насладиться видом хорошенькой шеи, украшенной тонким ожерельем.
[indent]- Анна Алексеевна, - прошептал Сергей, наклонившись вперед, - Я безмерно счастлив видеть вас вновь и спешу уверить вас, что вы прекрасны, - Муравьёву показалось, что девушка слегка вздрогнула, - Я написал письмо вашей матушке, в котором смел просить разрешения нанести вам визит в будущий четверг.
[indent]Княгиня Бельская, словно услышав слова молодого офицера, обернулась и осуждающе поглядела на дочь, призывая обоих к тишине. На сцене пели какую-то красивую арию, но Сергей мог думать только о золотых завитках волос, обрамляющих тонкую шею.

+3

10

Анне казалось, что она не ходит, а летает. Этот танец с Сергеем Ивановичем словно окрылил ее. Она смотрела на мир каким-то иным взором, и весь вечер именин Николя была счастлива, как никогда. Сергей Иванович был в этот вечер не так далеко. Анна объясняла себе это тем, что он был другом Николя, и даже подумать боялась, что это связанно с ней.
Объявлялись танцы, на один из которых Анну пригласил Николя. Даже он отметил какое-то изменение в кузине. Как только Анна в этом сезоне вышла в свет, Николя наблюдал за ней, и отметил такую особенность, что особого удовольствия ей это не доставляет. Он был уверен, что причиной тому были бесконечные поучения Наталии Григорьевны касательно того, как дебютантке необходимо себя вести, чтобы составить выгодную партию. Справедливости ради, сама Наталия Григорьевна вышла замуж достаточно удачно за князя Бельского. Но Николя был уверен, что менее всего Анна была похожа на свою maman.
Сегодня же Анна казалась счастливой по-настоящему. Она много смеялась, шутила, была любезна и учтива с друзьями и гостями, а на лице то и дело появлялась улыбка, особенно, когда она находила глазами Сергея Ивановича среди танцующих пар или просто подле себя. Уже за полночь, когда гости разъехались, а хозяева отправились в свои комнаты, Николя зашел к Анне. Та сидела на небольшом стульчике около овального зеркала и водила щеткой для волос по распущенным волосам. Она по-прежнему была в своем платье, а взор ее не казался осмысленным, да и движения были скорее интуитивные.
- Ты уже пять минут водишь щеткой по воздуху, - сказал Николя, проходя внутрь.
Анна вздрогнула, повернула голову и кинула щетку в кузена, тот с ловкостью ее поймал.
- Что ты здесь делаешь, именинник? - Спросила она. - Я думала, что вы поедете кутить с друзьями к цыганам.
- К цыганам? - Переспросил Николай Петрович, явно не ожидая, что его кузина такого мнения о его времяпрепровождения. Но больше ничего добавить он не успел. Анна хотела об этом поговорить с Николя на завтра, но раз он сам пришел к ней, то она решила, что разговор не стоит откладывать. Она улыбнулась Николя, надеясь, что он не откажет ей.
- Помнишь, - начала Анна, заглядывая в глаза кузену, - ты говорил, что твоя матушка настояла на ложе в Мариинском театре? Так вот, говорят, что в воскресенье будет "Севильский цирюльник". Очень хорошая постановка.
- Кто говорит? - Спросил Николя, усмехнувшись.
- Сергей Иванович говорил, - покраснев вынуждена была ответить Анна.
Но княжна не ошиблась в своем кузене. Достаточно было одного взгляда на нее, чтобы понять о причине ее желания попасть в оперу, и противиться этому Николай Петрович не хотел.
В воскресенье Анна Алексеевна была сама не своя. Все дни она ходила в ожидании этого вечера, а когда настало воскресенье, то Анна почувствовала какое-то странное волнение. Она пыталась всячески справиться с ним, пыталась читать, музицировать, заниматься рукоделием, но у нее буквально все валилось из рук. Матушка изъявила желание поехать вместе с ней и повидать матушку Николя. Конечно же, она могла отпустить ее и с тетушкой, но все же и сама изъявила посмотреть "Севильского цирюльника". Анна надеялась, что матушка не поедет, потому что уже заходил как-то разговор о Сергеи Ивановиче, и Анна не смогла ответить матушке ничего вразумительного, кроме того, что ей показалось, что он был любезен с ней. Анна действительно боялась. Вдруг она ошиблась? Вдруг неверно истолковала его слова и действия? Может быть, Сергей Иванович просто обладал таким характером, и она ему вовсе не симпатична?
В ложу она прошла вместе со своей матушкой. Там их приветствовала Мария Александровна Алферова, сестра князя Бельского, отца Анны Алексеевны. Обе женщины тут же повели разговор о своем, а Анна, сев в ложу, могла себя развлекать только тем, что украдкой разглядывать собравшихся в партере и соседних ложах. На сцену смотреть было не интересно, там был лишь занавес, который княжна уже успела рассмотреть. Николя тоже куда-то запропастился, о чем Анна очень сожалела. Можно было бы хотя бы поговорить с ним.
Наконец-то Николай появился. Анна бросила на него быстрый взгляд и замерла. С ним был Сергей Иванович. Ей показалось, что ее сердце начало биться очень сильно, но она не могла отвести от него взгляда. Спасло ее только то, что представление начиналось. Анна вынуждена была перевести взгляд на сцену, оттого не видела, как поменялись местами Николя и Сергей Иванович. Поэтому, когда он заговорил, она вздрогнула и улыбнулась.
- Сергей Иванович, - ответила Анна довольно тихо, но матушка все равно ее услышала и повернула голову, призывая к молчанию. - Я буду очень счастлива видеть вас у нас, приходите непременно.
Она замолчала, но лишь ненадолго. Как только девушка начала исполнять арию "Una voce poco fa", Анна Алексеевна слегка повернула голову к Сергею Ивановичу:
- Помниться, вы так и не рассказали мне ту историю про Наполеона.

+2

11

Флирт подобен шампанскому. Слишком много вредно, а немного поднимает тонус.
[indent]Театр - это, конечно, удивительный мир. Тут тебе и волнующее зрелище на сцене, и ярмарка тщеславия в зрительном зале. Где еще узнать последние новости? Где без зазрения совести поглазеть на хорошеньких барышень? Конечно, в театре! Многие и на сцену-то за всё представление умудрялись смотреть от силы два-три раза, настолько были увлечены разговорами и переглядками. Так и Сергей чувствовал себя на "Севильском цирюльнике". Конечно, он любил театр, как всякий благовоспитанный и просвещенный человек своего времени, и с удовольствием бывал на представлениях не реже раза в месяц, но сегодня ему решительно не интересно было глядеть на сцену. Всё самое восхитительное разворачивалось здесь, всего в нескольких сантиметрах от капитана Муравьёва. Он, к сожалению, не мог видеть лица очаровательной Анны Алексеевны, но, как ему думалось, чувствовал, когда его слова заставляли девушку улыбаться.
[indent]Николай же, видя, что почтенные матроны заняты спектаклем, а источник развлечений на ближайшие пару часов для Анны найден, под шумок ретировался из ложи в неизвестном направлении, лишь замахав руками в ответ на молчаливый вопрос Сергея. Что ж, так капитан чувствовал себя даже более раскованным, не ощущая чужого дыхания за спиной. Зато Анна его дыхание ощущала в полной мере, и это в свою очередь будоражило воображение Сержа. Он вновь подался вперед, стараясь наклониться сильнее к уху княжны, что было, с одной стороны, непозволительной дерзостью, а с другой - оберегало чуткий слух Натальи Григорьевны, которая, впрочем, отнеслась к беседе двух молодых людей достаточно благосклонно к большой радости Сергея Ивановича.
[indent]- Непременно приду, Анна Алексеевна, если ваша матушка позволит, - Муравьёв улыбнулся, чувствуя, что девушка вполне не против его компании. Это окрыляло новоиспеченного влюбленного и придавало силы на новые подвиги и свершения во имя прекрасной дамы. Сергей уже начал задумываться, что бы такого он мог совершить, чтобы Анна Алексеевна могла им гордиться, ведь военная кампания против Buonaparte, к сожалению, давно осталась в прошлом и никакого героического свершения он не мог посвятить даме своего сердца. Муравьёв отчего-то вспомнил о безумствах гусаров, которые во имя возлюбленных вытворяли такое, о чем и рассказать в приличном обществе стыдно, и тут же отмёл эти мысли подальше. Всё-таки он был офицером блестящего Семёновского полка, едва ли не самого выдающегося во всей империи, который любил сам император, и подобного рода безумства не сделали бы ему чести в глазах прекрасной Анны Бельской.
[indent]- Да, я помню, что обещал вам рассказать эту историю, - Сергей вновь зашептал, стараясь не мешать никому наслаждаться оперой, - Однажды, когда я учился в парижском пансионе господина Хикса, туда с визитом нагрянул сам французский император Наполеон Бонапарт. Лучших учеников, в числе которых был и ваш покорный слуга, выстроили, чтобы представить императору, - Серж на мгновение замолчал, думая, какую версию истории следует представить на суд княжны Бельской, - Увидев меня, Наполеон сказал, что я вне всякого сомнения должен быть его сыном.
[indent]Почему-то приукрашивать события такого далекого дня в пансионате Хикса не хотелось. Обычно, чтобы произвести впечатление на дам, он подавал эту историю несколько иначе, в действительности же всё было весьма банальным. Пухлый темноволосый мальчуган, каким был Сергей. действительно был похож на французского императора, потому даже тот сам не смог проигнорировать подобное портретное сходство. Впрочем, в то время всех сравнивали с Наполеоном. Это личность такого масштаба, что сравнение это невольно примеряли на себя все мужчины.
[indent]- Наверное, я ему понравился, - с улыбкой заметил, наконец, Муравьев, - И он захотел иметь такого сына, - всё-таки совсем без бравады не обошлось и на этот раз. Всё же Сергей Иванович страстно желал произвести впечатление на княжну Анну.
[indent]В действительности же, он в ту пору детства гораздо больше был озабочен тем, что в числе лучших учеников не пригласили старшего брата Матвея, и он не увидел императора Франции так близко. Матвей, по мнению Сержа, был достоин этой чести не меньше, а, может, даже и намного больше своего младшего брата. Портретные характеристики, сближающие его с Наполеоном или похвала от него, мальчишку тогда волновали в самую последнюю очередь.
[indent]- Впрочем, я не хотел бы иметь такого отца, - продолжил Сергей Иванович, - Ему нужен был целый мир. А мне нужно гораздо больше.
[indent]Сергей замолчал. Сравнения с Наполеоном ему никогда не льстили - ни в детстве, ни сейчас. И дело было даже не в войне, которую они все пережили, войне, искалечившей столько судеб и душ. Муравьёв искренне считал, что сам он другой. И хотя личность его искренне жаждала жертвенного подвига, замашки тирана всегда отталкивали Сержа в ныне опальном императоре.
[indent]Меж тем, артист на сцене затянул новую арию, встреченную бурными аплодисментами партера. Княгиня Бельская и мать Николая увлеченно подались вперед, разглядывая певца в лорнет, и не проявляли к тихо шепчущимся молодым людям никакого интереса.
[indent]- Я очень рад, что сегодня пришел в театр и смог увидеть вас, Анна Алексеевна, - Сергей зашептал как-то особенно глухо, не зная, куда деть руки и изо всех сил вцепляясь в подлокотники кресла, - Потому что... я люблю вас.
[indent]Капитан шумно выдохнул и замер, превращаясь в одну из тех статуй, что украшали фойе императорского театра. Подобных признаний он не решался делать никогда и никому и оттого безмерно волновался, воспримет ли Анна его чувства с той же благосклонностью, которую дарила ему до сей поры.

+3

12

Анна почти не слушала то, что происходило на сцене. Ей не было никакого дела до Розины, графа Альмавива и Фигаро. На сцене развивались не шуточные страсти, вот благодаря хитрому Фигаро граф Альмавива и Розина готовятся к побегу, вот начинается квинтет "Buona notte". Но Анна Алексеевна не слушала их вовсе, гораздо более интересный был разговор между ней и Сергеем Ивановичем. Она бросила быстрый взгляд на maman и тетушку, но те были чересчур увлечены басом артиста, что исполнял арию Базилио. Убедившись, что Наталия Григорьевна и Мария Александровна не обращают на нее никакого внимания, она подалась чуть назад, чтобы лучше слышать Сергея Ивановича. Теперь она могла говорить с ним спокойно так, чтобы не мешать остальным, собравшимся в ложе, чтобы послушать оперу.
Она не могла полностью развернуться к нему, но то и дело поворачивала голову, тем самым словно сокращая расстояние между ними.
- Приходите тогда, когда захотите, Сергей Иванович, я уверена, что моя матушка не будет против. - В любом случае, она ее уговорит.
Он начал ей рассказывать про Наполеона, и на губах Анны Алексеевны появилась улыбка. Ей приятно было разговаривать с Сергеем Ивановичем, ей хотелось его слушать, говорить с ним. Ей нравилось, как он говорил, ей нравилось, что сейчас он так близко, так рядом, что кажется, что если бы она посмела, то могла бы коснуться его. Как же в этот момент ей хотелось коснуться его! Это было странное, непонятное желание, о котором Анна Алексеевна раньше никогда и не догадывалась. Никогда прежде она не думала, что может испытывать такое странное чувство рядом с мужчиной.
Она очень любила своего отца, дядю и Николя, но это была иная любовь. С Николя она могла шутить и веселиться, могла позволить ему себя обнимать и целовать по братски в щеку и лоб, но никогда она не чувствовала такого волнения, как сейчас. Сергей Иванович даже не прикасался нет, но от одного его голоса по рукам пробегали мурашки. Ей казалось, что в ложе стало жарко, она даже сжала в руке веер, но так и не раскрыла его, вместо этого прошептала Сергею Ивановичу:
- Я уверена, что каждый бы хотел иметь такого сына, как вы.
Она говорила искренне. Для нее сейчас Сергей Иванович казался идеалом. Идеальным казалось все: его действия, поступки, слова, хотя она и не знала его вовсе так хорошо. Но он был дружен с Николя, и этого было для нее достаточно. К тому же, она и не пыталась скрывать то, что Сергей Иванович ей стал интересен. Наоборот, она всячески выказывала свою симпатию.
- Ему нужен был целый мир. А мне нужно гораздо больше.
В этот момент Анна Алексеевна повернула голову, и на какое-то мгновение задержала свой взгляд на Сергее Ивановиче. Но лишь на мгновение, отчего-то смутившись своего жеста, она вновь отвернулась и стала смотреть в одну точку. Она уже не видела того, что происходила на сцене, не слышала голоса артистов, да ей было и все-равно. Отчего-то эта фраза Сергея Ивановича поразила ее до глубины души. Но Сергей Иванович заговорил дальше, и тут Анна Алексеевна уже не удержалась - она повернулась к нему.
Что он сказал? Он любит ее? Неужели она не ослышалась? Ей казалось, что у нее закружилась голова. Хотя, может быть, дело было той духоте, что стояла в театре? Она видела ее лицо в полутьме. Свет падал только от свечей. Она видела, как тени падали на его лицо, как свет свечей отражается в его глазах. Ее же глаза расширились от удивления и какого-то восторга.
Мой любимый, мой хороший, мой свет.
- Сергей Иванович, - проговорила она, едва ли не задохнувшись от собственных слов и волнения. - С самого первого дня, как я увидела вас у нас на именинах Николя, я поняла, что люблю вас.

+2


Вы здесь » 1825 | Союз Спасения » Архив эпизодов » Двое находят друг друга не потому, что должны встретиться.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно