ХРОНОЛОГИЯ

Название эпизода и ссылка: modus operandi
Время /место: апрель-май 1801, Санкт-Петербург
Участники: Александр Павлович и Константин Павлович
О былом: Наследники-Романовы становятся на ступеньку выше каждый, с охапкой личных проблем и памятной мартовской ночью в Михайловском замке.


Название эпизода и ссылка: С какой скоростью я должен жить, чтобы вновь встретиться с тобой?
Время /место: Пруссия, 1814 год
Участники: Александра Федоровна, Николай Павлович Романов
О былом: В 1814 году братья Николай и Михаил под именем графов Романовых по пути в штаб русской армии посетили Берлин. На следующий день они нанесли визит королю Пруссии, и здесь Николай Павлович впервые увидел принцессу Шарлотту, старшую дочь Фридриха-Вильгельма III. Встреча эта оказалась судьбоносной для двоих. Отныне и навсегда, отринув всякие предубеждения и сомнения, Николай сделал свой выбор, определив себе в спутницы по жизни юную Шарлотту, буду императрицу Александру Федоровну. Пройдет четыре года, на свет появится будущий наследник.


Название эпизода и ссылка: война и мир
Время /место: В августе 1815 года возле Вертю, на обширной равнине у горы Монт-Эме (fr:Mont Aimй) российский император Александр I провёл общий смотр российских войск перед их возвращением назад на родину (300 тыс. военных и 85 тыс. лошадей); смотр остался в памяти французов как огромный военный парад победителей окончательно разбитого Наполеона и его армии.
Участники:  С.И.Муравьев-Апостол / Н.П.Романов
О былом: Смотр стал отправной точкой для великого князя. Во-первых, он расстался с воспитателем Ламсдорфом. Во-вторых, великий князь впервые участвовал в параде, командуя гренадерской бригадой. Детство, столь тщательно оберегаемое матушкой, кончалось под парадные марши и крики "Ура". В-третьих... он повстречал человека, от которого вся его привычная жизнь грозила пойти под откос.


Название эпизода и ссылка: Потому что ты мой брат, мой брат под солнцем...
Время /место:  Санкт-Петербург. Снежный февраль 1819 года
Участники:М.П. Романов | Н.П. Романов
О былом: А.Ф. Вольф - флигель-адъютант  великого князя Михаила Павловича вызван на дуэль своим покровителем из-за нелепого недопонимания. Ситуация заходит слишком далеко, раненный Михаил приезжает в Аничков дворец к брату, просить помощи и искать защиты. Николай, не получив имени виновного в дуэли, напоминает брату о его долге перед Россией и семьей, подводя Михаила к решению не противится скорой свадьбе в обмен на протекцию перед государем. Разговор между братьями напомнил Николаю Павловичу былые времена, когда оба они были близки, и что братская любовь - не пустой звук, ведь единственным, кто всегда поддерживал его и будет поддерживать в мире дворцовых интриг останется Михаил. Пообещав помочь брату, Николай невольно встал между императором и Михаилом. Чем обернется это выбор?


Название эпизода и ссылка: Поле чести
Время /место: Санкт-Петербург, Аничков дворец; февраль 1819 года
Участники:А.Ф. Вольф.| Н.П.Романов
О былом: после случившейся дуэли между великим князем М.П. Романовым и его адъютантом, бароном А.Ф. Вольфом, последний является с повинной к шефу своего полка , пробуя тот час отпросится на похороны матери. Николай Павлович дает понять Вольфу, что его судьбу будет решать не он, а отбывший на смотр император, намекая тем самым, что у бывшего адъютанта есть некоторое время, пока почта идет до Александра I и обратно. Отсрочить время ареста - единственное, что может Николай, исполняя обещание, данное ранее Михаилу. Уже определяя судьбу Вольфа, великий князь просит его написать прошение о переводе в армию и приготовить все дела для передачи приемнику. Шанс, что Вольф останется в живых ничтожен, расставшись, оба это понимают.


Название эпизода и ссылка: Двое находят друг друга не потому, что должны встретиться.
Время /место: декабрь 1819 года, поместье князя Алексея Бельского (Санкт-Петербург)
Участники: Анна Бельская, Сергей Муравьёв-Апостол
О былом: В поместье князя Алексея Бельского, отца Анны, гостит ее кузен, Николай Алферов вместе со своей матушкой, родной сестрой князя Бельского. 8 декабря у Николая именины. Решено было устроить праздник, на который по настоянию Николая были приглашены его сослуживцы из лейб-гвардии Семёновского полка, в том чисел и капитан Муравьев-Апостол. Сергей, увидев юную княжну Бельскую, практически сразу же влюбляется в неё и признается в своих чувствах девушке, которая отвечает ему взаимностью.


Название эпизода и ссылка: И в напраслине, что в деле, люди погибают.
Время /место: Санкт-Петербург; февраль 1819 года
Участники: Михаил Романов • Алексей Вольф
О былом: Из-за злых языков меж великим князем и его адъютантом состоялась дуэль. Будучи еще по большому счету мальчишками, оба уперлись, не желая решить все до ненужного ни одному из них кровопролития, и вот он итог: Михаил получил пулю в правое плечо, а Алексею стальная шельма пришлась аккурат по ребрам. Но на этом их беды, увы, не закончились...


Название эпизода и ссылка: Весь мир идет на меня войной
Время /место: май 1819; Царское Село, Большой Екатерининский дворец - Санкт-Петербург, Петропавловская крепость
Участники: Александр I, Михаил Романов, Алексей Вольф
О былом:   Из письма старшего брата Михаил узнает, что следственная комиссия приговорила А.Ф. Вольфа к расстрелу, и жить тому осталось считанные дни. Сбегая из-под надзора генералов из Москвы, Михаил Павлович спешит в Царское Село, решительно настроенный поговорить с Его Величеством, чего бы это ему ни стоило. Откровенный разговор достигает поставленных целей: великий князь получает помилование для барона и чудом успевает добраться до Петропавловской крепости до того, как уже отмененный приговор был приведен в исполнение. Милостью императора смертная казнь заменена ссылкой на Кавказ.


Название эпизода и ссылка: Я выдумаю Вас на краткий миг
Время /место: Лето 1821. Петергоф и его окрестности, дворянские дачи.
Участники: Анна Бельская, Павел Ланской.
О былом: Анна Алексеевна и Павел Петрович знакомятся при необычных обстоятельствах: Анна вместе с кузиной и подругами идет на речку в день Ивана Купалы, чтобы погадать на венке. Венок оказывается в руках у Павла Петровича Ланского, который, проиграв спор, должен был отправляться к дачникам. После падения Павла в воду, Анна приглашает его к себе. На следующий день Павел вынужден отбыть с полком в Красное село, так и не встретившись с княжной вновь.


Название эпизода и ссылка: жить в твоей голове
Время /место: 1821 год, Малороссия, Полтавский пехотный полк
Участники: Мишель Бестужев-Рюмин, Сергей Муравьёв-Апостол
О былом: Сергей никак не может смириться со своей участью сосланного на край света и не упускает случая, чтобы срываться на всех, кто попадает под горячую руку. Чаще других достается всегда улыбчивому и восторженному молодому прапорщику Бестужеву-Рюмину, который раздражает Муравьёва одним своим видом и позитивным настроем. Как можно радоваться, когда ты заброшен судьбою в Богом забытый край? Но разговор со старшим братом заставляет что-то щелкнуть в душе у молодого офицера, который внезапно решает пересмотреть своё отношение к Бестужеву. О внезапно зародившейся странной дружбе между подполковником и тогда еще прапорщиком.


Название эпизода и ссылка: Намалюю тобi зорi...
Время/место: 1822 год, г. Васильков Киевской губернии
Участники: Ганна Остапенкова, Сергей Муравьёв-Апостол
О былом: Подполковника Муравьёва-Апостола переводят в Черниговский полк и назначают командиром 2-го батальона, который расквартирован в г. Васильков. Одна беспросветная ссылка сменяется другой, меняются только названия населенных пунктов. Сергей приезжает на новое место службы в состоянии полной апатии. Матвей вышел в отставку и поселился в родовом имении, Мишель остался в Бобруйске. Вечера над Стугной кажутся безрадостными. Но так ли всё плохо, если оглянуться по сторонам и приглядеться к своему окружению? И борщ у квартирной хозяйки на редкость хорош, и вареники поражают разнообразием вкусов — в Петербурге такого не попробуешь, и песни местные дивчины поют — заслушаешься, да и черноокая Ганна, дочь хозяйки, улыбается молодому офицеру особенно мило... Как тут устоять молодому офицеру и не попасть под власть чар красавицы Ганны?


Название эпизода и ссылка: Не утаится любовь, как в мешке шило
Время /место: 10 сентября 1822 года; Васильков
Участники: Ганна Остапенкова, Сергей Муравьёв-Апостол
О былом: Вот уж правда люди говорят, что любви, как и шило мешке не утаить. Как заметила мать Ганны, что та зачереватила, так бранилась, что грозила из дому прогнать. И пришлось бы Ганне идти до омута к русалке, если бы за нее не заступился квартировавший у них полковник Муравьев-Апостол.


Название эпизода и ссылка: Зима похожа на разлуку
Время/место: январь 1823 года; Санкт-Петербург, Елагин дворец
Участники: Прасковья Хилкова, Михаил Романов
О былом: после долгой переписки вюртембергский королевский двор и российский императорский приходят к соглашению, вдовствующая императрица объявляет о помолвке своего младшего сына и скором приезде в Россию юной невесты. За этим следует сложный, не необходимый разговор: великий князь пытается поступить правильно и прекратить связь с княжной Хилковой, но искушение и чувства оказываются сильнее обоих.


Название эпизода и ссылка: Can't pretend
Время/место: май 1823, близ Василькова, Киевская губерния
Участники: Сергей Муравьёв-Апостол, Михаил Бестужев-Рюмин
О былом: Тайное общество приветствует нового участника — теперь официально. И для празднования этого знаменательного события "избранная" компания выбирает особенное место. Что же, дом терпимости пани Василевской всегда с радостью открывал свои двери лучшим из лучших. Но куда это может привести двух друзей? Странные, болезненные отношения и первые намеки не только на дружбу.


Название эпизода и ссылка: "Горе от ума". Репетиции.
Время /место: первая неделя мая 1824
Участники: Ипполит Муравьев-Апостол, Александр и Николай Раевские, Софья Раевская и Мария Волконская (на тот момент еще Раевская)
О былом: А.С. Пушкин привез в Каменку пьесу Грибоедова "Горе от ума", а восторженные слушатели решили поставить ее в узком семейном кругу и распределили между собой все роли.


Название эпизода и ссылка: "Горе от ума". Встречи в весеннем саду.
Время /место: Каменка; первая неделя мая 1824 года
Участники: Мария Волконская (Раевская), Софья Раевская
О былом: Начались репетиции домашнего спектакля "Горе от ума" в Каменке. Марии Николаевне Раевской досталось роль Софьи, Софье Николаевне - Лизы. Но не все идет так гладко, как хотелось бы. Мария плохо разбирается в роли и невольно ссориться с сестрой в саду. После ссоры Мария идет за Софи, и им удается поговорить не только о ролях и будущем спектакле, но и затронуть личные для каждой из них темы.


Название эпизода и ссылка: At the right place and right time [maybe tonight]
Время /место:  8 ноября 1824 г., трактир в Киеве
Участники:  Сергей Муравьёв-Апостол, Михаил Бестужев-Рюмин
О былом: Сергей, взволнованный известием о дуэли между Мишелем и Владимиром Лихаревым, бросает все дела и мчится в Киев, надеясь, что застанет друга живым и невредимым. Между офицерами происходит эмоциональный разговор, во время которого они, наконец, расставляют все точки над i в своих взаимоотношениях.


Название эпизода и ссылка: Вчера был день разлуки шумной
Время /место: Хомутец, июнь 1825 года
Участники: Екатерина Бибикова, Сергей Муравьёв-Апостол
О былом: Екатерина всё-таки решается приехать к брату в Хомутец. Это было её давним желанием, которое она наконец-то смогла осуществить и потому, решила поговорить обо всём том, что было за эти года: революции, заговорах, семье и братьях. Всё-таки по непонятной ей причине, она за него волнуется и очень надеется, что эта поездка успокоит её душу. Но внезапно Екатерина Ивановна узнает неожиданные подробности о жизни Сергея в Малороссии.


Название эпизода и ссылка: В Царицыно даже стены имеют свои тайны
Время /место: начало августа 1825 года. Подмосковная усадьба Царицыно
Участники: Алексей Федорович Орлов, Ольга Александровна Жеребцова
О былом: Ольга Жеребцова с семьей приехала навестить в Москву родных, а те предложили прогулку в Царицыно. Алексей Орлов, находящийся в те же дни в Москве по делам, находит время и для личных дел, сопровождая на прогулку свою невесту.


Название эпизода и ссылка: И в горе и в радости
Время /место: Санкт Петербург. Зимний дворец в ночь на 13 (25) декабря 1825 года. Воскресенье.
Участники:Николай I Романов, Александра Федоровна Романова.
О былом: Поддержка семьи нужна всем, даже императору. А может особенно ему. Вечер супругов, который, возможно станет последним в их жизни, если 14 декабря что-то пойдет не так. Каждый из них знает какая опасность грозит не только им, но и их детям. Но каждый готов принять свою судьбу с честью.


Название эпизода и ссылка: Если вырастут крылья за спиной - я хочу, чтобы были белыми...
Время /место: 1826 год, Зимний дворец. Санкт-Петербург. После подавления восстания на Сенатской площади.
Участники: Николай I Романов, Сергей Муравьёв-Апостол
О былом: Они ровесники. Один прошел войну, вернувшись героем, другой очень хотел, но даже не нюхал пороху. У одного — ордена на груди, у другого — ответственность за всю державу. Один потерял всё, другой должен всё удержать в руках. Столкновение характеров и попытка просто понять почему. Их не первая встреча тет-а-тет, но последняя. Сказано многое, расставлены все точки над i, пути назад нет. Оба понимают, что не могли поступить иначе.


Название эпизода и ссылка: This is something personal, is it?
Время /место: Петропавловская крепость, 24 января 1826 г
Участники:  Его Величество Николай Павлович Романов; Михаил Бестужев-Рюмин.
О былом: Мишель не заслуживает Высочайшего прощения, но смеет надеяться на искреннюю беседу, в ходе которой сможет рассказать всё, как было и есть; готов пойти на всё, чтобы спасти жизни близких. У Николая Павловича своя правда, и сочувствие к заговорщикам совершенно не входит в его планы, ведь, в отличие от этого пленника — он спас своих близких.
Ты всё ещё полагаешь, что ежели Высочайшая воля — закон, то сможешь просить Императора о прощении? Как же не поймёшь, наивный мальчишка, что после помышлений о Цареубийстве, всё, к чему тебя приговаривают, чего лишают, — это что-то личное?


Название эпизода и ссылка: Букет розмарина и руты
Время /место: дом Бибиковых в Санкт-Петербурге
Участники: Александр Раевский, Екатерина Бибикова
О былом: События нс Сенатской площади вызвали целую волну арестов по всей России. Каждой семьи, которой это коснулось, нужна поддержка, а еще больше - информация и взаимопомощь.


Название эпизода и ссылка: Делать что должна
Время /место: апрель 1826 года, Зимний Дворец.
Участники: Анна Бельская, Александра Федоровна Романова
О былом: Анна решается просить Александру Федоровну о том, чтобы ей позволили увидеться с Сергеем Ивановичем. Императрица, выслушав княжну, предлагает той написать письмо императору, взяв на себя обязательство передать его Николаю Павловичу.


Название эпизода и ссылка: падая в пропасть, возьми меня за руку...
Время /место: 12 июля 1826 года, Петропавловская крепость
Участники: Анна Бельская, Сергей Муравьёв-Апостол
О былом: Слова приговора еще звучат в голове... Жить остается всего несколько часов... Им есть что сказать друг другу в последний раз?
Анна Бельская приходит в Петропавловскую крепость, чтобы просить о последнем свидании с Сергеем, которого должны повесить следующим утром. Муравьёв просит прощения за всё у своей невесты и признается, что в Хомутце остались двое детей, которых он усыновил, и умоляет Анну узнать, что стало с мальчиками.


Название эпизода и ссылка: Реквием
Время /место: Хомутец. Сентябрь 1826 года
Участники: Ганна Остапенкова, Екатерина Бибикова
О былом: Екатерина Ивановна Бибикова приезжает в имение отца, чтобы взять под опеку сыновей своего брата Сергея Ивановича, выполняя последнюю просьбу брата. Ганна, мать детей, узнает, что дети теперь сироты.