Наши войска заняли Париж. Россия стала первой державой мира. Теперь всё кажется возможным. Молодые победители, гвардейские офицеры, уверены, что равенство и свобода наступят — здесь и сейчас. Ради этого они готовы принести в жертву всё — положение, богатство, любовь, жизнь… и саму страну.
1825 год, конец Золотого века России. Империю, мощи которой нет равных, сотрясает попытка военного переворота. Мир меняется стремительно и навсегда...


ЖАНЕТТА ГРУДЗИНСКАЯ ПИШЕТ:
“С неделю назад Грудзинская верит в происходящее меньше прочих, раз — а то и два — теряет самообладание. Невозможно. Не верит. Ни с кем не хочется говорить, в то время как от количества советов начинает до невозможного болеть голова. Ссылаясь на это, старается почаще оставаться в одиночестве, а значит тишине, нарушаемой разве что разговорами где-то в ближайших комнатах. Советы благополучно оставались там же на какое-то время. Всё равно на следующее утро будет привычный уклад, ничего такого. Самообладание вернется уже за завтраком.”
[читать далее]

1825 | Союз Спасения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1825 | Союз Спасения » Архив эпизодов » И в горе, и в радости


И в горе, и в радости

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/2f/40/t690318.jpg

И в горе, и в радости

- Для любви не названа цена,
Лишь только жизнь одна, жизнь одна, жизнь одна.-



УЧАСТНИКИ: Николай I Романов, Александра Федоровна Романова.
ВРЕМЯ И МЕСТО ДЕЙСТВИЯ:Санкт Петербург. Зимний дворец в ночь на 13 (25) декабря 1825 года. Воскресенье.
СЮЖЕТ:
Константин не хочет дать манифеста и остается при старом решении, так что манифест, в котором Николай изложит положение вещей и, согласно воле покойного государя и своего брата Константина, провозгласит себя императором, должен быть дан самим Николаем
Позади переписка с братом Константином, который отказался приезжать в Санкт-Петербург, позади подготовка манифеста.
Где найти силы как не в своей семье? Перед оглашением манифеста Николай обращается к жене со словами: - Неизвестно, что ожидает нас. Обещай мне проявить мужество, и если придется умереть, - умереть с честью.
Впереди долгий день, навсегда оставшийся в истории России.

+2

2

[indent]Который день курьеры носятся между Петербургом и Варшавой с депешами, загоняя коней.

[indent]По вечерам собираясь у императрицы-матери, неизменно возникали разговоры о Константине и его упрямым нежеланием появиться в столице. Мария Федоровна, зная как силен может быть гнев Константина опасается самого худшего, ведь чем дольше длится такое положение, тем оно становится опаснее.  Присутствие ее сына необходимо. Без него ничего не может быть достойно улажено. Перед очередным отъездом Михаила та на коленях молила склонить Константина к приезду, сказать, что она лично умоляет его приехать сюда. Тщетно.

[indent]Ожаровский Адам Петрович проведя накануне два часа у Константина, написал из Варшавы письмо, в котором упоминал, что Великий князь решил не изменять принятого им решения, вопреки всем письмам и депутациям. Все остальные бумаги отосланы с братом Великого князя Михаилом.  Однако, императрица-мать  из всех этих соображений выводит как раз обратное заключение - что Константин останется императором.  Если в Петербурге уже принесли присягу великому князю  Константину как законному монарху, то он волей-неволей уже император.
И все это время Великим князем Николаем велась работа по поводу этих важных вопросов, проходили  длительные совещания  с императрицей-матерью, Голицыным и Милорадовичем. Обсуждение предстоящего манифеста с Казамзиным, Сперанским.

[indent]Все это время Александрин старалась каждую свободную минуту быть рядом с мужем, оберегая его покой в короткие часы отдыха. Она даже постаралась сократить присутствие слуг в комнатах, сама разливая чай и принося его в кабинет Николая.

[indent]Наконец в субботу прибыл курьер. Николай заперся у матушки и Александра не находила себе места, моля Господа дать ей силы. Сердце мучительно сжималось в ожидании. Решалась судьба не только России, за закрытыми дверями решалась и их с Николаем судьба. Как тут было не вспомнить все годы, проведенные ею в России, проведенные рядом с Николаем, ее Ники… Сколько счастья выпало им на их долю. И лишь несколько раз омрачалась их жизнь уходом близких для них людей. А сейчас, возможно, Николаю придется взять в руки ответственность не только за свою семью, а за Российскую империю.

+3

3

За что Бог посылает ему такие испытания, Николай предположить не мог, однако верил и искренне молился, что посланное и его семье - необходимость и часть великого промысла. К восьми часам, когда решимость Николая не оставила камня на камне от противоречий среди членов Совета и генеральских эполет, он приказывает государственному секретарю Оленину собрать всех членов Совета, не преминув отметить, что туда же прибудет и Михаил Павлович со столь важнейшим манифестов от Константина. Опережая то ли события, то ли свою собственную осторожность, еще днем Николай утверждает форму его собственно манифеста, исправляя дату на оном на 12 декабря. Число, когда все решилось, когда послание от Ростовцева позволило Коле принять этот нелегкий выбор. Решено. Назад уже пути не было, вот он прощается с грустью с инженерным училищем, сам сомневаясь, пошлет ли Господь ему милость вернуться завтра в эти стены. Но медлить, ждать когда заговорщики обнаружат себя более было нельзя, на кону стояли не просто жизни детей и супруги, но сама Империя.
Дождаться Михаила было не суждено, время мучительно убегало сквозь пальцы, ожидавший в Зимнем совет начал волноваться и роптать, перешептываясь о длительности ожидания. О, если бы у него было время, даже сутки в запасе могли решить многое, но у метавшегося, словно загнанный зверь в клетке, Николая не было и часа. Декабрь подгонял сутки за сутками, часы спешили отсчитывать время наступающей глубокой ночи. Не имея ни каких известий от брата, Николай решается выступить перед Советом сам, без братской поддержки, ощущал огромный страх и наваливавшуюся  лавину ответственности. Плечи под эполетами сами невольно опускались, едва Коля оставался один, нерешительность боролась с долгом, который указывал на единственный выход. Если и был в этом некий промысел Божий, то он подводил его сейчас к семье и давал понять, что иной поддержки у него никогда не будет. Как мог изо всех своих сил он выказывал самообладание при Александре, улыбался ей весь день, однако, опасаясь посвящать ее в дела, что нынче творились за стенами Зимнего. Он видел в источник сил, но источник этот и сам мог в любую минуту зачахнуть, настолько ранимой и уязвимой казалось ему Шарлотта. Послушный нынче в бытовых вещах,он ел, пил, хотя и не ощущал вкуса еды, лишь бы Саша не мрачнела. Он пытался беседовать с ней на отвлеченные темы, но их прерывали многочисленные посыльные, доклады о том, что для великих и нужных перемен все готово. Гвардия присягнет к девяти утра, завтра. Все будет решено, оставшись в воспоминаниях супругов страшным сном. Коля хотел бы, чтобы Шарлотта вовсе была далека, с детьми, ради ее же блага.
К полуночи, когда Михаил так и не вернулся, ждать дальше уже не имело смысла, Николай распорядился, что начнет чтение в совете по правую руку от секретаря, а после по его разумению пересядет на место председателя, оставив подле себя стул для Михаила. Он хотел бы запомнить этот миг, как момент великий и важный для себя, но чтение Манифеста оказалось делом сложным,голос дрогнул, а дыхание перехватывало. Строки дрожали, Николай делал паузы, прислушиваясь к окружению, давая ему осознать, кто предстал перед Советом. Нынче он начал с "моего императорского высочества", а оканчивался чтение стоя, равно как и весь Совет, налагая на себя титул верховной власти. Разошлись после чтения рескрипта от Константина, полученного дня ранее, на часах было более двух ночи, но спать абсолютно не хотелось. На утро, к семи, должен был присягнуть Сенат, следом гвардия и Николай не представлял себе, что будет делать, если что-то пойдет не так. Слово свое он сказал, осталось дождаться удара заговорщиков, а которых предупреждал в письме своем Ростовцев.
- Ты не устала? - он и рад был бы стащить с себя тесный мундир, облачиться в мягкий домашний халат и упасть на мягкую кровать, но пружина, что сжалась задолго до этой ночи, не позволяла Коле расслабиться ни на минуту. Лишь в присутствии жены он словно бы выдыхал и давление в груди спадало. Прижавшись в объятиях к Саше, он ткнулся ей в плечо, зажмурившись, словно желая, как в детстве, прогнать непрошеные страхи. От нее пахло розами и чаем, успокоительными каплями и их детьми. Бедная, славная его девочка, она не достойна этой грязи. Коля сильнее обхватил Шарлотту, так и застыв.
- Все решено. Неизвестно, что ожидает нас. Обещай мне проявить мужество, и если придется умереть, — умереть с честью,- он устало, тяжело упало перед ней на колени, целуя ладони и кутаясь в их нежности лицом. Нет, он не сдался, лишь минутная, вынужденная слабость, как передышка в этой бесконечной скачке. Если не она, то никто, никто в целом не свете не спасет его сейчас.
- Я люблю тебя. Знай, что ты мои силы и моя опора. Молюсь Богу за то, что он послал мне тебя и наших детей. Я просил бы тебя уехать к детям, быть  с ними...но ...я слаб, настолько слаб, что не могу отпустить тебя. Прости меня...Шарлотта, прости, - зашептал Николай, словно молитву в нежные руки, которым дарил поцелуи и вздохи. Не страшно, пусть жена видит его таким..слабым, растерянным, сбитым с толку. Он перед ней открыт.

+3

4

Кажется, она задремала за книгой, ожидая Николая. Часы на столике около окна мелодично прозвонили два раза. Александрин встала и подняла упавшую книгу. Что она хотела найти на страницах «Легенды о Монтрозе»? Что ей до событий почти двухсотлетней давности, изложенных в романе? Возможно, это просто способ не думать о том, что происходило последнее время в ее окружении. Положив книгу на стол рядом с часами, она уже хотела позвать дежурную фрейлину, чтобы справиться не заходил ли Николай Павлович. Ники мог, увидев ее спящей, не решиться ее разбудить. Шарлотта улыбнулась. Нет, ее Николай не оставил бы ее спать в неудобном кресле.
В ночной тишине все звуки казались громче, чем днем и Шарлотт показалось, что она слышит шаги за дверью. Нет! Ей не показалось. Дверь действительно отворилась, и она увидела Николая. Как бы тот не устал, он первым делом спросил, не устала ли она. Вместо ответа Александра лишь покачала головой и обняла мужа, прижавшись щекой к его плечу. Задетая бахрома эполет царапнула щеку, но это она даже и не подумала отстраниться, а лишь сильнее обняла его  в ответ, поглаживая рукой по спине. Наконец он разжал руки и опустился перед ней на колени.
Все решено? – Шарлотта, не смея прервать Николая, лишь широко раскрыла глаза, понимая, что стоит за этими двумя словами. Николай принял титул императора и обращается сейчас к ней не только, как к жене, но и как к императрице.  Никогда она не думала, что так тяжела может быть даже призрачная корона. Она никак не могла поверить тому, что завтра может настать последний их день. Как? Почему? За что? Может эти вопросы задавала последняя королева Франции Мария-Антуанетта? О! Неужели и их с Николаем может ждать такая же судьба? Может их хотя бы не разлучат? А дети?! Сердце билось часто-часто, перед глазами возникла детская комната, колыбель с маленькой Александрин, которой на днях должно исполниться всего шесть месяцев.
- Я боялась ехать в Россию, но не ни на минуту не пожалела о том, что доверилась тебе, Ники. Я люблю тебя так же, как и тогда, еще в Германии, дав тебе слово. И если понадобиться умереть, - Шарлотта замолчала, чтобы проглотить тот ком в горле, который давил, перекрывая дыхание, - то я буду молить Господа, чтобы он дал мне силы проявить мужество.  - Последнюю фразу она произнесла по-немецки, переходя из-за сильного волнения  на родной язык. – Я всегда буду помнить, что я дочь короля и жена императора. Пусть всего даже несколько часов.
Несколько часов. Господи! Неужели эти последние часы им суждено прожить в страхе? Нет, нет, этого не будет. Господь милостив, безгранично милостив. И даже, если это будут их последние часы, то пусть они запомнятся иным.
- Самое дорогое, что у меня есть это ты и наши дети, - почти прошептала Александра, опускаясь рядом с мужем на колени и целуя его в лоб. – Успокой хоть ненадолго свое сердце: из Аничкового прислали вечером записку. С детьми все хорошо. Саша и Мари разрешили написать нам с тобой письмо.  –  На душе у нее стало светлее, стоило только вспомнить выведенные Сашей карандашом слова на листе бумаги: «Дорогие papa и mama, сердечно обнимаем вас и ждем встречи». Мари только написала свое имя рядом с именем старшего брата, а Ольга была еще слишком мала, чтобы участвовать в таком важном деле старших брата и сестры.
- Я буду с тобой. Там, без тебя я и сама не найду покоя.
При свете тех немногих свечей, что горели в комнате, тени казались длиннее и легли на полу причудливыми силуэтами. Стараясь не расстраивать Николая своим страхом и волнением, Шарлотта и сама немного успокоилась.

Отредактировано Александра Фёдоровна (2020-08-28 15:04:04)

+2

5

Коля не стал говорить о позднем приезде Михаила и о том, какие важные документы он привез. Может быть, после он расскажет об этом, если останется жив. Но не сейчас, когда малейшее вмешательство в это призрачное затишье в их жизни, могла разрушиться. Он не хочет, чтобы Александра запоминала эти ужасные часы, невольным творцом которых стал, но раз Бог так повелел, Николай сделает все, что в его силах, чтобы Шарлотта, его маленькая пташка, не знала всей ужасающей полноты картины.
- Я люблю тебя, влюбляясь снова и снова..словно в первую нашу встречу ,- встал с колен, Николай не удержался, прикоснулся к едва заметно подрагивающим губам своими губами, оставляя немое заверение в полнейшей преданности своей супруге. Вот оно, счастье, иного Николя не ждал, мечтая о семейной радости еще тогда, в 1815 году, когда гостил у герцога Орлеанского. Он все эти годы свято верил, что это тот идеал, к которому стоит стремиться. А нынче не верил ни своему счастью, ни своим глазам и ушам, наблюдая, как его хрупка, невесомая Шарлотта даровала ему эту милость.
- Тебе подарили прекрасную прическу с...- Коля долго всматривался в письмо от детей, Сашиной рукой то было нарисовано или рукой дочки, но у нарисованной супруги на голове красовались цветы всех цветов радуги, обильно осыпая ее голову. Николай улыбнулся, провел по написанному карандашом пальцами, с грустью понимая, что в эти часы он обязательно целовал спящих детей и лично поправлял одеяло, если удавалось высвободиться из уз обязанностей. Как сказать Александрин теперь, что теперь уже и так ясно - дети их в бОльшей опасности, чем думается, а сам Николай колеблется между отправкой их в Павловск или Зимний. Незнание количества и сил бунтовщиков, но знание их намерений и планов пугали и делали сильным Николая одновременно. Он перебирал сейчас все детали, малейшие нюансы, на которые он мог повлиять, напоминал себе о тех превентивных мерах, способных переломить ситуацию.
- очень похоже на клумбу у матушки в Павловске... рядом с фонтанами, помнишь, куда упал Саша?   это сейчас им смешно, а тогда , летом, когда семилетний наследник престола оказался в воде, все перепугались не на шутку. Отложив письмо с рисунком на видное место, Николай устало сел на край кровати, провел по мягкому шелку покрывала рукой, рассеянно вспоминая, что не ел целый день. Желудок с ним согласился, издав протяжное громкое урчание.
- надо поесть,- виновато признался Коля, расстегивая петли на мундире и распутывая галстук. Не хотелось впускать в их уединение ни фрейлин, ни слуг, но приносить дополнительные хлопоты Александрин казалось чистым кощунством.
- тебе надо отдохнуть. Не буди никого, я помогу сам...,-  подозвав жестом руки к себе Шарлотту, Николай со знанием дела окунулся в сражение к тесьмой и узелками в туалете супруги. Не удержался. Нарушил порядок, потянув за узорчатую маленькую шпильку, высвобождая локоны из причудливой прически.
- они отросли, - какая ирония, жизненная и необходимая. Иные неприятности и беды в судьбе случаются лишь для того, чтобы мы обращали внимание на истинные ценности, которые в привычном ритме жизни ничего уже не значат. Поцеловав знакомый изгиб шеи, Коля охотно зарылся носом в мягких волосах, слушая сердце любимой.

+2

6

«Люблю», - что может заключаться в этом коротком, но таком емком слове? О, границы просто безбрежны! Здесь Шарлотта вспомнилась и торжественная служба, с песнопениями хора, каждением священнослужителей в тяжелых золотых одеяниях, запах ладана, произнесенные ею на русском языке, таком сложном для нее, слова, соединяющие их с Николаем навеки. Это и первый крик, первая улыбка и первое слово их маленького Саши, рождение дочек. Это их такой большой и хрупкий мир был сейчас словно в центре гудящего улья потревоженных пчел.
И это мягкое, бережное касание ее губ! Оно напоминало их первый несмелый поцелуй еще тогда, в ее родной Пруссии. Ей было всего шестнадцать лет. Как же давно это было. И какое счастье, что Судьба послала ей Николая. За это она благодарила Святую Деву каждый день, особенно когда получала очередное письмо своего жениха.
- Зато посмотри, какой ты высокий и Саша не забыл нарисовать саблю. – Рассматривая вместе детский рисунок, заботливой рукой вложенный в письмо, их руки соприкасались, держа лист бумаги, лица были настолько близки, что Александрин невольно заметила усталость на лице ее дорогого Ники, хоть и смягченную доброй, отеческой улыбкой. – Возьми этот рисунок завтра с собой, пусть он будет твоим талисманом, - тихо сказала она, складывая листок и вкладывая его в ладонь мужа. Завтра, завтра… стучало в висках. Нет, уже сегодня… тревожным стуком напоминало сердце.
- Я велю принести ужин, - спохватилась Шарлотта, но не успела даже коснуться ручки колокольчика, как Ники напомнил ей про отдых, заботливо приняв на себя обязанности камеристки. Волосы, освобожденные от шпилек, локон за локоном падали на ее шею, а Николай даже заметил, что ее пряди стали длиннее. Это не могло не вызвать улыбки. Господи, как же давно она не улыбалась так легко и искренне! Ники, ее любимый Николай даже в эти часы думал в первую очередь о ней, а потом уже о себе.
- Тебе тоже надо отдохнуть, завтра сложный день, - тихо прошептала Александрин, обнимая мужа и прижимаясь щекой к его макушке. От волос едва уловимо пахло помадой для волос, привычным парфюмом, а еще таким родным запахом, который был для нее оберегом от всех бед и невзгод. Так сидеть Шарлотта могла целую вечность, наслаждаясь моментом их такой близости.
- Сегодня вечером за столом у maman я от волнения едва заставляла себя что-то проглотить хотя бы для вежливости, - все так же негромко, не желая разрушать уютную  атмосферу призналась она, надеясь, что так Николай не откажется от того, чтобы хоть выпить чаю.
Размыкать объятья не хотелось, но стрелки часов неумолимо шли вперед и времени перед часом, когда Николай переступив порог этой комнаты уже опять не будет принадлежать сам себе, оставалось все меньше и меньше. Осторожно высвободившись из объятий, Александрин накинула на себя домашний капот и почти беззвучно вышла за дверь, где  в маленькой комнатке сидела за книгой дежурная фрейлина. Дав той поручение послать лакея на кухню за чаем и холодными закусками, но когда все принесут, просто дать ей сигнал и она сама все заберет, так же тихо Саша вернулась к Николаю.
- Сейчас принесут чай и ужин, - сказала она, садясь рядом и проводя рукой по его волосам. Пусть даже это будет их последний ужин вместе. Кто знает как сложится их судьба поутру. Да, у них есть для защиты армия, есть гвардия, но не гвардейцы ли, как говорят, лишили жизни отца Николая. И королю Людовику гвардия тоже не помогла. Храни их Господь.

+1

7

Он неохотно отпускает Сашу, знает,та не угомониться, будет пытаться накормить,облегчить хоть как то опостылевшее для них двоих положение. Коля прикрывает глаза, всем сердцем желая оказаться сейчас сильнее, чем эта хрупкая женщина, но у него плохо выходит. Руки подрагивают и выдают страх, волнение и принятие участи. Такое же чувство одолевает солдат и офицеров перед решающим боем, когда барабанная дробь отмеряет последние минуты их жизни? Николай от навалившейся усталости рухнул в подушку носом, вслушиваясь в шорох где-то там, в смежных залах, опасаясь сам не зная, чего. Выставленный караул ему верен, но так же верны были и те, кто оборвал жесткого жизнь его отца. Коля зажмурился, стискивая под собой подушку, словно сминая непрошеные воспоминания. Разве он просит так много у Бога? Разве невинные дети и их матери должны оплачивать по чужим счетам?
- Саша...я хочу, чтобы ты знала. Я не могу доверять своему окружению до конца, ты и дети - единственное, что мне дорого,- Коля с трудом подбирал слова, понимая, что малейшее очередное потрясение может сказаться на здоровье его супруги. Чтобы не говорили ему медики, а третьи роды не могли пройти бесследно для Шарлотты. Хрупкая с виду, та оказалась сильной духом, но даже Николай понимал, что сердце любящей женщины и матери слабеет в своей зависимости от той самой любви. Вся сила духа, вся стойкость, которая Александра щедро делилась с ним, имели свое начало в детях и в их отношениях. Даже страшно помыслить, что станется с ней, если они потеряют детей.
Николай помедлил, встал с кровати, всем видом показывая свое отчаянную решимость исполнить то, что задумано. Но он робел сказать это вслух матери своих детей.
- Знай, что я готов перевезти детей, едва опасность станет ощутимой. Сюда, в Зимний,-  обронил тихо Николай, рассеянно рассматривая взволнованную супругу отчужденным взглядом. Ему и самому не верилось, что жизнь их детей и наследников нынче может быть поставлена на карту, но история Романовых диктовала свои условия. Не чурались в дворцовых переворотах и интригах ни возрастом наследников, ни их полом.
- Ты и без меня всё понимаешь, Саша- не просто наш ребенок, -  Николай оборвал сам себя на полуслове, не желая торопить время и тем самым кликать беду. Им двоим и без того ясно, что их ребенку суждено унаследовать трон. Понятно это стало с самого первого дня жизни Александра Николаевича, до вот только оба супруга избегали открытых разговоров на эту тему. Может, в тайне надеялись на Михаила и Елену?
В двери тихонько постучались, принеся наскоро собранный ужин, прерывая горькое молчание супругов. Коля усадил настойчиво Шарлотту в кресло поближе к камину, а сам поспешил забрать у лакея тяжелый поднос, буркнув удивленному служаке:
- я сам..сам..поди спать, -кое-как отвоевав съестное, Коля примостил все на столике, за которым совсем недавно Саша читала книгу. Под медными, до ослепительного блеска, начищенными крышками лежала буженина, ломти сыра и причудливые корзиночки с паштетом.  Это было странно,а ощущение неправильности не покидало Колю. Положенное им отчаяние и страх уступали место обычным потребностям желудка, но доведется ли утром провести хоть сколько то времени вместе, Николай не знал.
Он разлил чай по чашкам, придвинув ближе к Саше ее любимое блюдо, заботливо подложив несколько маленьких подушечек под спину жены.
- Правильно ли я поступаю? Может быть, я ошибаюсь, да только никто не скажет этого ? - о фарфор жалобно звякнула ложка, Николай выдохнул, разглядывая одинокие чаинки в своей кружке и опасаясь, что Саша сейчас осудит его.

+2

8

Николай озвучил вслух самые худшие ее опасения. Если даже он не может доверять своему окружению, то кто может быть уверен в тех людях, что несут караул во дворце, тех, кто рядом с ними каждый день и час? Неужели те офицеры, что улыбались ей на балах, кланялись при встрече, могут желать смерти ей или ее близким людям. Чудовищно! Невероятно. Хотя ей давно надо было усвоить урок, полученный еще в детстве:  те, кто близок к короне, не имеет друзей. Есть подданные.  Она просто забыла это за те годы счастливой жизни, что провела в России.
- Пошли за детьми сейчас, не дожидаясь пока опасность будет ощутимой! – не сдержалась Шарлотта, услышав слова Николая о детях. – Пусть все подготовят и утром уже мы увидим их. – Утром? Ей хотелось «сейчас же», но будить детей среди ночи означало вызвать подозрение среди их окружения в Анничковом дворце. Анничков. Их милый сердцу дом, полный уюта и детского смеха. Неужели и там, за каждым углом опасность? Сможет ли она смотреть в лица приближенных и не задаваться вопросом, а не замышляют ли кто из них измены. Но кому? Константину? Михаилу? Может ли Ники ответить ей на этот вопрос сейчас?
Александрин видела, что тому не легко даются слова, даже в эти часы отдыха он не может не думать о том, какой день ему предстоит завтра. Не стоит ей сейчас задавать лишних вопросов и красть то время, которое предназначено им сейчас.
От этих дум ее отвлек стук в дверь и Николай сам взял поднос у слуги, сам, давая ей отдохнуть, разлил чай и даже не забыл об ее любимом блюде, заботливо подвинув ей тарелку.
- Ты поступаешь правильно, - тихо, но уверенно ответила Александра мужу. – Правильно, потому как иначе ты не можешь поступить. И никто, никто не скажет, ошибаешься ты или нет. Это подскажет только сердце.
Ей в детстве довелось стать свидетельницей волнений и скорби матери, королевы Луизы. Скорби, вызванной именно политическими событиями. Помнила она, хоть и была тогда совсем маленькой, их побег из Кёнигсберга в Мемель, когда Наполеон с армией вышел к городу.  В сильный мороз и метель ее мать, будучи тяжелобольной, с детьми и обслугой отправилась в путь.  Неужели и ей придется с детьми проделать подобный путь. Но куда?
Глоток горячего чая придал ей силы, разливаясь теплом по всему телу. Только сейчас Шарлотта поняла, как она устала в этот поздний час. Но каково Николаю? Ее обожаемый Ники был занят весь день, выслушивая доклады, читая письма, принимая решения от которых зависит судьба такой огромной страны, как Россия. Шарлотта не раз, глядя на карту или показывая Саше и Мари глобус, помогая отыскать Россию, гордилась тем, что они живут в такой огромной стране, с которой не может сравниться ни одна страна в Европе. Это их страна, их дом. И прав Николай, что Саша не обычный ребенок, а наследник этой большой империи.
- Чтобы ни случилось завтра, от меня ты никогда не услышишь и слова осуждения, потому как я верю в тебя. Верю, что ты принял единственное, если не правильное, но единственно возможное решение в этой ситуации.
Говоря это, Шарлотта протянула руку к мужу и накрыла своей ладонью его кисть руки. Ей было лестно, что Николай не стал ничего от нее скрывать, мало того, он доверил ей свои сомнения. Это были бесценные минуты. Можно дать обеты перед алтарем и остаться чужими друг - другу, а у них с Николаем была словно одна душа, одно сердце на двоих.
- И еще раз со своей стороны обещаю, что в любой ситуации, даже если мне придется умереть, я буду благодарить судьбу, что она подарила мне тебя. И …, - Шарлотта запнулась, отгоняя от себя дурные мысли, - завтра вечером я с детьми буду ждать тебя к ужину, как бы поздно ты ни пришел.

= Эпизод завершен =

Отредактировано Александра Фёдоровна (2020-09-13 19:42:59)

+2


Вы здесь » 1825 | Союз Спасения » Архив эпизодов » И в горе, и в радости


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно