Наши войска заняли Париж. Россия стала первой державой мира. Теперь всё кажется возможным. Молодые победители, гвардейские офицеры, уверены, что равенство и свобода наступят — здесь и сейчас. Ради этого они готовы принести в жертву всё — положение, богатство, любовь, жизнь… и саму страну.
1825 год, конец Золотого века России. Империю, мощи которой нет равных, сотрясает попытка военного переворота. Мир меняется стремительно и навсегда...


ЖАНЕТТА ГРУДЗИНСКАЯ ПИШЕТ:
“С неделю назад Грудзинская верит в происходящее меньше прочих, раз — а то и два — теряет самообладание. Невозможно. Не верит. Ни с кем не хочется говорить, в то время как от количества советов начинает до невозможного болеть голова. Ссылаясь на это, старается почаще оставаться в одиночестве, а значит тишине, нарушаемой разве что разговорами где-то в ближайших комнатах. Советы благополучно оставались там же на какое-то время. Всё равно на следующее утро будет привычный уклад, ничего такого. Самообладание вернется уже за завтраком.”
[читать далее]

1825 | Союз Спасения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1825 | Союз Спасения » Архив эпизодов » Весь мир идёт на меня войной


Весь мир идёт на меня войной

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

[nick]Александр I [/nick][status]при мне такой фигни не было[/status][icon]https://i.imgur.com/P0NGuEf.jpg[/icon][lz]<a href="http://1825.f-rpg.ru/">Александр Павлович <br />  Романов </a><br /> „Я не верю никому. Я верю лишь тому, что все люди — мерзавцы!“<br /><span style="color:#4b1414"> 42 года</span><br /><hr>[/lz][sign]Государь не должен иметь ни других помыслов, ни других забот, ни другого дела, кроме войны, военных установлений и военной науки, ибо война есть единственная обязанность, которую правитель не может возложить на другого. [/sign]

https://i.pinimg.com/564x/66/4a/58/664a582d000f92abc701e1d70b701d2d.jpg

ВЕСЬ МИР ИДЕТ НА МЕНЯ ВОЙНОЙ

-Снова за окнами белый день,
День вызывает меня на бой.
Я чувствую, закрывая глаза, -
Весь мир идет на меня войной. (В.Цой)-



УЧАСТНИКИ: Александр I| М.П. Романов
ВРЕМЯ И МЕСТО ДЕЙСТВИЯ: Царское село, Большой Екатерининский дворец, май 1819 год
СЮЖЕТ: По вине великого князя М.П. Романова, его верного друга, барона А.Ф. Вольфа держат в застенках Петропавловской крепости по обвинению в покушении на убийство брата императора. Александр I и слышать не хочет о помиловании, убежденный, что показательный судебный процесс и казнь над дворянином еще более "втиснет" в жесткие рамки дворянскую молодежь, устрашит ее. Тщетные попытки Михаила достучаться до сострадания брата привели к тому, что великого князя "сослали" в Москву, подготавливать маневры и смотр, в надежде, что тот оставит свои мысли о спасении  друга. Все три с небольшим месяца, что Вольф сидел в казематах, Михаила не допускают ни к другу, ни к императору, ведь последний их разговор окончился ссорой. Из письма Николая, Михаил узнает, что следственная комиссия приговорила А.Ф. Вольфа к расстрелу и жить тому осталось считанные дни. Сбегая из-под надзора генералов из Москвы, Михаил Павлович спешит в Петербург, решительно настроенный поговорить с Его Величеством, чего бы это ему не стоило. Ультиматум готов, последние козыри выбраны из колоды. Время. Его слишком мало теперь, когда весь мир идёт на тебя войной.

+3

2

Кажется, ещё никогда так быстро он не преодолевал этот достаточно привычный путь от Москвы до Санкт-Петербурга, а затем в Царское. В спешке великий князь не желал ни лошадей, ни своего нового адъютанта, которого приставили к нему после того, как Вольф самовольно сознался, что стрелялся на дуэли с братом императора. Михаил отчасти злился на своего друга за этот поступок, ведь вечером накануне его признания великий князь всеми правдами и неправдами отказывался назвать имя соперника, дабы уберечь тому жизнь. С другой же стороны, этот поступок не мог не восхитить Михаила. А последнее письмо от Вольфа, которое ему передали после отъезда Алексея, и вовсе многое расставило на свои места. Отвечать также на бумаге Михаил не стал, он рассчитывал на личную встречу. В конце концов, в тот февральский день они расстались мрачно, ни проронив друг другу ни слова, ни пожав руки. Едва великий князь узнал, что Алексей вернулся в Петербург и, как и обещал Николаю, отправился по своей воле под арест, Михаил стал добиваться позволения у Его Величества встретиться со своим бывшим адъютантом. Но каждый раз эта просьба разбивалась вдребезги о ледяную стену негодования Александра. Если Николай в тот же самый вечер смог пусть не понять и, возможно, даже не сразу простить, но хотя бы постараться поддержать Михаила, то вот император вестями о дуэли был настолько разъярен, что не желал слышать ни оправданий, ни тем более просьб от провинившегося брата. В последний раз попытка великого князя попасть в Петропавловскую крепость закончилась крупным скандалом с Александром. Всегда сдержанный и не позволяющей себе даже самой малой фамильярности по отношению к брату-императору Михаил в этот раз не сдержался, и Александр принял решение отослать великого князя из столицы. Уезжать пришлось не так чтобы слишком далеко - в Москву.
Справедливости ради, это решение не было лишено здравого смысла. Вдалеке от семьи и суеты столицы, Михаил смог привести свои мысли в порядок. Остыв, он отправил несколько писем Александру, каясь в своей несдержанности и, в очередной раз, треклятой дуэли, в надежде, что это хоть немного смягчит императора, и тот проявит милость по отношению к арестованному Вольфу. В ожидании ответа государя великий князь постарался отвлечься. Лучше всего отвлекала служба. Не сказать, что, отправив брата в Москву, император дал ему много поручений. Всем было вполне очевидно, для чего великий князь был отослан в старую столицу. Поручение проследить за тем, как идет подготовка к маневрам и смотру, было лишь формальностью. Хотя Михаил исправно инспектировал расположенные в Москве полки и несколько раз побывал у генерал-губернатора Тормасова, выслушивая его доклады о состоянии дел. В остальное же время старался сам занять себя. Возобновил с Карлом Росси обсуждение строительства своего будущего дворца и вернулся к проекту артиллерийского училища. Очень кстати рядом с Михаилом все это время находились генерал-майор Алединский и генерал-лейтенант Паскевич, которые помогли своему августейшему подопечному четко структурировать все задумки и рекомендовали лиц, которых можно было привлечь к открытию первого в столице высшего учебного заведения для будущих офицеров артиллерии.
Так два месяца в Москве прошли для Михаила в относительном спокойствии. Загрузив себя делами, он почти не подпускал к себе дурных мыслей, надеясь, что все разрешится благополучно, но все же долго оставаться в стороне не мог. Александр почти перестал отвечать на письма Михаила, так что великий князь пытался выяснить, что происходит в столице, через Николая. И ответ полученный накануне вечером разрушил смиренно и усердно выстроенный великим князем распорядок дней. Следственная комиссия приговорила Вольфа к расстрелу, и император не собирался воспользоваться своим богом данным правом миловать. Полученное известие стало для Михаила точкой невозврата. Оставаться больше в Москве он не мог, ночь провел в сборах, обдумывая, как скрыться от всех своих “надзирателей”. Впрочем, не попасться на глаза Альбединскому и Паскевичу оказалось несложно, а вот занявший место Вольфа адъютант Ушаков оказался слишком наблюдательным. Алексей Павлович, сын Павла Ушакова - еще одно из воспитателей Михаила и Николая - все силами старался остановить великого князя от “очередной глупости”: возвращаться в столицу без дозволения на то государя. Но пробиться через решимость Михаила не смог, а угрозы, что он (великий князь) в любом случае покинет Москву, заставили адъютанта отправиться вместе с августейшим братом, чтобы хотя бы убедиться в том, что Михаил доберется до царской резиденции невредимым.
Несколько дней пути великий князь нещадно загонял лошадей, редко делал остановки и почти не спал. У него было слишком мало времени.
Караул Большого Екатерининского дворца был немало удивлен, когда ранним утром им пришлось пропускать в резиденцию императора великого князя, усталого и взъерошенного с дороги. Лишь в приемной Михаила остановил один из адъютантов императора, и врываться без доклада в кабинет государя великий князь не решился. Он представлял в какой ярости сейчас окажется Александр, так что позволил адъютанту первому принять на себя этот удар. Ожидая, когда его пропустят в кабинет, Михаил пригладил растрепавшиеся волосы, оправил мундир и посмотрел на своего спутника. Ушаков, оказавшись в приемной государя, совершенно побледнел, видимо, про себя уже думая, что его за потакание великому князю ждет участь предшественника, чай не зря они ещё и тезки. Миша было думал подбодрить поручика Ушакова, но из дверного проема показалось непроницаемое лицо императорского адъютанта. Великого князя пригласили войти. Глубоко вдохнув, Михаил прошел в кабинет и, не поднимая взгляда, остановился перед рабочем столом.
- Ваше Императорское Величество, - отдав честь, великий князь поспешил обратиться к брату, лихорадочно ища правильные слова. За время пути он несколько раз перебрал в голове всевозможные варианты того, как можно повести этот разговор. От мольбы до угроз. Арсенал великого князя был полон, и он не собирался покидать кабинета императора пока не добьется своего. - Я вновь должен каяться перед вами, покинув Москву и явившись в Царское без вашего на то дозволения. Прошу вас не проявлять немилости к тем, кто был отправлен сопровождать меня в Москве. Их вины в моем отъезде нет, всю ответственность должен понести лишь я один. Как за самовольный отъезд… так и за дуэль, из-за которой барон Вольф был приговорен к расстрелу, - произнеся имя бывшего адъютанта, Михаил, наконец, поднял взгляд на старшего брата. - Вы сами назначали нам с братом наставников и знаете, что нас с детства учили нести ответственность за содеянное. Поэтому моя единственная просьба к вам - позволить самому ответить за случившуюся дуэль. Лишь я один повинен в том, что случилось. Барон Вольф не заслужил подобной участи. Прошу вас, пока ещё не поздно, отмените приговор, - время торопило Михаила, казалось бы, повторять в очередной раз одно и то же было некогда. Но великий князь боялся, что чрезмерная горячность совершенно отвернет Александра от него, так что старался сдерживаться, про себя молясь успеть.

+6

3

[nick]Александр I [/nick][status]при мне такой фигни не было[/status][icon]https://i.imgur.com/P0NGuEf.jpg[/icon][lz]<a href="http://1825.f-rpg.ru/">Александр Павлович <br />  Романов </a><br /> „Я не верю никому. Я верю лишь тому, что все люди — мерзавцы!“<br /><span style="color:#4b1414"> 42 года</span><br /><hr>[/lz][sign]Государь не должен иметь ни других помыслов, ни других забот, ни другого дела, кроме войны, военных установлений и военной науки, ибо война есть единственная обязанность, которую правитель не может возложить на другого. [/sign]
Весна приходила тяжелой, грузной поступью, со сна громко шумя то весенними первыми грозами, то проливными еще холодными ливнями, размывающими дорогу до Санкт-Петербурга, то принося запоздалые ненужные ветры с севера. Мрачное еще по-зимнему одетое небо иногда окрашивалось голубым и чистым, да таким глубоким, что голова шла кругом. Кто знал бы, угадывал, что эта весна окажется первой у Александра, когда он так явственно и отчетливо понимал, что Россия меняется. Меняются вместе с ней и люди, ее сыны, сумевшие победить Наполеона, даже его родные братья уже не те, что прежде. Сумев победить в этой войне, Александр попрекал себя, что не сумел одержать викторию в семье, где теперь негласно царит вольнодумие и своеволие. Александр Павлович нахмурился и отложил начатое письмо, недовольно вонзая перо в чернильницу, которая жалобно звякнула серебряной крышечкой. Когда? Когда он упустил тот момент взросления внутреннего и формирования у младшего Михаила иных, пагубных для него самого мыслей? Когда этот росток упрямства и готовности идти против принятых правил пустил корни? За чередой парадов и смотров, нескончаемых и таких важных сейчас России переговоров с иными державами, Александр проглядел, что в собственной семье все идет кувырков. Отослав Константина подальше, приобщая Николая к делам и мыслям о престоле, он допустил великую оплошность - оставил на самого себя, казалось бы, взрослого уже мужа, офицера, брата. Но нет. То, что случилось в феврале и последовавший за этим скандал с ссорой окончательно убедили Александра Павловича относится с Михаилу, как к юноше, еще не созревшему морально и духовно, как следствие этому, не готовому брать на себя сколько нибудь сложные и долгосрочные обязательства. Одно дело, отличиться в инженерии и артиллерии, а другое - потчевать императора скандальными визитами и после- письмами. Александр потер виски, голова тяжела была с самого утра, дела не кончались, да где взять времени? С Божьей помощью, помолясь, можно было выдюжить, да нынче пташка бессовестно билась в окно, пока Саша не прогнал ее, бледнея от предчувствия беды. Не беда, но еще около, когда адъютант доложил о приезде Михаила, который в Москве сейчас должен быть, то сделалось совсем тягостно на душе. Велев принести капли и распахнуть окна, его величество выждал срок, пока уляжется первый гнев, что волной подкатил к глотке. Да как он посмел ослушаться? Как посмел вновь рисковать собой, неугодный мальчишка? Если и воли его императора ему мало, отсидит в холодном погребу положенный срок, на потеху своим же подчиненным, может одумается. Александр уже и звать хотел тех, кто проводит великого князя до гауптвахты в Петербурге, но кинул небрежный взгляд на стопку писем, что аккуратно лежали на столе. Адресат писал с удивительным постоянством, Михаил с упорством Романовых пробовал раз за разом добиться своей цели, но когда убедился, что изводит бумагу понапрасну, начал одолевать Николая. Тот мало того, что держал опального брата в курсе последних событий, так нынче сообщил, видимо, что бывшего адъютанта виновным признали и накажут по первой степени. Выдохнув и выпив за два глотка анисовые капли, Александр Павлович жестом велел просить нежданного гостя, испытывая все тот же гнев, но с примесью ликования. Показательная порка не хороша, пока наказуемый убежден в своей невиновности, а сам факт явления против воли императора, доказывал серьезность намерений брата.
- Разберемся,- буркнул Александр в сложенные перед лицом ладони, цепко разглядывая и Михаила, а заодно успев заметить в коридоре приемной его нового адъютанта. Вот тебе и сын Ушакова, весь в мать.
- Нет и не будет ничьей вины, кроме твоей, а наказать я их должен. Ты же, зная это, все же приехал. Неужто Москва так наскучила? - сложив начатые письма в папку, император подал все камергеру, принимая у того чашку с чаем и сахаром. Лекари просили пить больше, да вода уже из глаз скоро польется, будь оно не ладно. От чая пахло травами, Александр улыбнулся добротному терпкому вкусу, но взгляда с платья Михаила не спустил. Грязный, измотанный, он проделал тысячи верст ради одного человека, жизнь которого подвел под эшафот. Хорошие покровители берегут свое, напрасной растраты не учиняют. Вот тебе, Михаил Павлович урок от старшего брата номер один. Отпив с прихлебыванием горячий чай, Александр Павлович прокашлялся, макнул сахарный осколок в чай, словно какой закоренелый купец в деревне, да отозвался на слова брата тихим голосом:
- Милостью Господа, я - император и воля моя- закон. А тебе даже этот закон от помазанника Божьего не писан? Где тебе приказано службу нести сим днем и часом? Оставлены тобой полки и дела в угоду личным прихотям. Людей своих ты гнал за собой по той же ежеминутной прихоти, что на дуэль тебя сподвигла? - звякнула жалобно фарфоровая чашка о блюдце, а в кабинете воцарилась тягостная тишина.
- Посмотри на себя, великий князь, подвязавшийся долгом перед своими офицерами, в грязном мундире нынче стоит перед своим императором и просит милости. Проступок твой ляжет на твои плечи и усмирит впредь тебя. Воспитаны вы одинаково, да Николай разумнее оказался, - встав из-за стола, Александр Павлович одернул свой зеленый, идеально отглаженный и чистый вицмундир, тем самым указывая на самую суть неряшливости и торопливости Михаила. Брат вовсе не был похож на него, ни характером, ни внешностью, ни мыслями.
- Ступай, приведи себя в порядок, завтра же отбудешь обратно. И без моего на то повеления в Петербурге не показывайся. С Паскевичем отбудешь за границу, там видно будет. Ступай, - примирительно похлопав по плечу брата, Александр поджал все же губы в знак крайнего раздражения, не ожидая сейчас ничего, кроме полного смирения от Михаила.

+5

4

Монотоность Александра не давала Михаилу сосредоточиться. Спокойные движения и тихий голос императора заставляли великого князя нервничать более, чем в те моменты, когда государь не скрывал своего гнева. Мише в такой ситуации гораздо сложнее возражать. Он умеет защищаться, но совершенно не может позволить себе резкости перед человеком, который не только облачен наивысшей властью, но и заменял ему в детские годы отца. Да и как возразить на все сказанное? Михаил, действительно, в очередной раз нарушил волю государя. Правда была не на его стороне, так что противопоставить словам старшего брата было нечего. Если только не переходить сразу к угрозам. Но этот вариант Михаил ещё в пути признал самым провальным. Во-первых, подобная дерзость могла только ещё сильнее распалить Александра. Во-вторых, даже если бы император проявил слабость перед угрозами младшего брата, это поставило бы крест на всех их дальнейших отношениях. Да, Миша был не так близок с Александром, как с Николаем. И даже с Константином у него отношения, казалось, были более теплые. И все же великий князь любил и почитал Александра не только как своего императора, но и как брата, которого он совсем не хотел терять из-за глупостей, коих успел натворить прошедшей зимой. Отгоняя от себя вновь идею идти напролом, ставя ультиматумы, Миша постарался усмирить все свои бушующие внутри чувства, решив всё же идти вперед по мирному пути.
- Если Вашему Величеству будет угодно, - Михаил нарушает тишину, набираясь мужества прямо посмотреть в глаза старшему брату. В них-то он и видит то раздражение, которое император ловко прятал от великого князя. - Я смиренно выполню любое ваше указание. Завтра же отправлюсь в Москву, затем - за границу. Если пожелаете, выполню давнюю просьбу матушки и вновь наведаюсь в Кассель, дабы познакомиться более с внучками Его Светлости*, - идей, как нынче доказать свою преданность брату, у Михаила было немного, и ничего лучше намека на то, что перестанет упорствовать желанию матери вступить в брак, он пока не придумал.
- Я знаю, что после совершенных мной ошибок, я не могу рассчитывать на ваше доверие ко мне. И все же, я прошу вас поверить: у меня нет более сильного желания, чем покориться вашей воле и искупить свою вину перед вами и всей семьей, - вряд ли Александр ждал на свои распоряжения горячего монолога о преданности. В конце концов, за последние недели и он, и вдовствующая императрица, и Николай уже сотню раз и слышали, и читали раскаяния младшего великого князя. Каждый раз, перешагивая через свою гордыню, Михаил пытался добиться, чтобы о нем не судили по его единственной оплошности, пусть и столь грубой и опасной. Лучше слов, конечно, сказали бы за Михаила действия. Но времени на них не было. Особенно сегодня, когда приговор бывшему адъютанту уже подписан. Так что после очередной пламенной тирады следует вполне закономерное “но”, которое дает понять, что Михаил не собирается покидать кабинет государя.
- Но выше моих сил исполнить всё это, пока человеку, бывшему мне несколько лет верным другом и преданным соратником, грозит смерть, - убирая руки за спину, Михаил сцепляет их в крепкий замок, дабы прекратить предательскую дрожь. Великий князь боится, что Александр сейчас прервет его и вновь будет отправлять восвояси. Тогда либо переходить к мольбам, либо - к угрозам, пока император не прикажет насильно вывести своего брата из кабинета.
- Ваше Величество, я прошу вас проявить милосердие. Если не к барону Вольфу - хотя его вина в той дуэли гораздо меньше моей как зачинщика - то хотя бы ко мне, вашему брату. Я не смогу спокойно жить с таким грузом. Смерть барона станет неподъемной ношей для моей совести. Всё, что я смог бы совершить ради вас, ради своего Отечества, будет перечеркнуто. Вы были правы, наша дуэль была вопиющей глупостью и моей мальчишеской прихотью. Но сегодня я здесь вовсе не из-за сиюминутных своих порывов. Я сознательно нарушил ваш приказ и прибыл сюда потому, что иначе поступить не мог. Иначе к моей вине за дуэль прибавится ещё и вина за смерть друга

*

Имеется в виду Вильгельм I и его внучки, которых Мария Федоровна изначально рассматривала для возможного брака М.П.

+6

5

[nick]Александр I [/nick][status]при мне такой фигни не было[/status][icon]https://i.imgur.com/P0NGuEf.jpg[/icon][lz]<a href="http://1825.f-rpg.ru/">Александр Павлович <br />  Романов </a><br /> „Я не верю никому. Я верю лишь тому, что все люди — мерзавцы!“<br /><span style="color:#4b1414"> 42 года</span><br /><hr>[/lz][sign]Государь не должен иметь ни других помыслов, ни других забот, ни другого дела, кроме войны, военных установлений и военной науки, ибо война есть единственная обязанность, которую правитель не может возложить на другого. [/sign]
Пришло время Александру, повидавшему за свой не такой уж короткий век всего, удивляться словам брата. Тот, кто так отчаянно пытался сохранить свою независимость, кто выказывал всячески свой характер и бурный нрав, наслушавшись Константина, нынче смиренно соглашался на многое в обмен на чистую совесть. Откуп не велик, ведь так или иначе Михаила заставят покорится если не воле императора, то воле матери, которой не смел отказать даже Саша. Но что-то в этом упрямом мальчишке переменилось за то время, пока он был в Москве. Говорил все те же слова, да смотрел с той же покорностью, но голос дрожал, а губы бледны. Александр Павлович отогнал от себя химеру однообразных образов просящих, в ноги падающих виновных, чьи жизни зависели лишь от его слова.
- Совесть на то нам и дана, чтобы весь наш путь земной пытала нас каленым железом. Откупиться вздумал? - с вызовом Саша посмотрел на брата, тот казался ему чужим все то время, а теперь оба уперлись в собственные принципы и позабыли о том благе и счастье, что дает родство братьев.
- продешевить не боишься? Когда отца не стало, я поклялся заботится о вас, заменить вам его, да нынче смотрю - упустил я что-то в вашем воспитании, недосмотрел. Сам виноват, оберегал и делал все, чтобы не коснулась вас моя участь....- тяжело вздохнув, Александр развернулся к столу, обошел его в задумчивости, перекладывая папки с бумагами в строну, неохотно при этом припоминая былые дни.
- А меня кто спрашивал, в силах ли я править и вершить дела целого государства с залитыми кровью руками? - перебирая исписанные листы, Александр наткнулся на чистый, смахнул с него песчинки, просмотрел на свету чистоту бумаги, словно желая оттянуть время.
- Прикормышу твоему нос прищемило, а ты уже и ночей не спишь, а дальше что будет? Видит Бог, как берег я тебя и Николая от моей участи, желая лишь одного - спокойной судьбы для мои близких. Не для того я взял на себя столь тяжкий грех, чтобы ты рисковал своей жизнью, Миша, - кончик пера, окунувшись в чернильницу завис над белым полем бумаги, а затем быстро, размашисто что-то стал выводить. Писал Александр долго, нависнув над столом и не пошевелившись. Только рука бегала туда-сюда, выводя приказ на бумаге.
- Письмо этот отдашь Ивану Федоровичу, с ним же отбудешь незамедлительно за границу и во всем, слышишь меня, во всем будешь ему послушен, - расписавшись размашисто в конце столь знакомой всем подписью, Александр неохотно достал еще один лист, хмуро бросив на брата взгляд:
- Не возлагаю на тебя ни каких обязательств, Богом лишь заклинаю - отныне и до смерти помни, что семья твоя зависит от тебя, покайся в церкви, да заутреннюю отстоишь, а к пятнице уедешь обратно. Переполошил, наверное, всю Московию с её генералами,-  хмыкнув довольно себе под нос, Александр подписал и второй лист все тем же размашистым почерком. С некоторых пор та большая ответственность, данная ему Богом при восхождении на царство, начинала тяготить. Он с неохотой разбирал прошения о помиловании, неохотно и скупо отбирал среди всяких преступников, коих с каждым годом становилось все более и более, лишь пару, да заменял смертную казнь на ссылку.
- А теперь ступай, успеть должен, если Богу угодное дело делаешь...а нет, так зла не держи, - Александр протянул свернутый плотный конверт с еще теплой сургучовой печатью на которых красовались вензеля императора. С каким то сожалением и тоской смотрел Саша на брата, даже вздохнул тяжело, понимая, что более всяких законов и порядков в государстве ему дороги его близкие.

+5

6

Ожидание ответа и решения брата было мучительно тяжелым. Но ещё большим грузом для Михаила оказалось упоминание отца. Будучи младшим в семье, в душе великий князь всегда таил обиду за то, что в его памяти не осталось почти ничего с тех лет. Лишь смутные образы отца, который ласково трепал младших детей по волосам, со звонким смехом нарекая “своими барашками”. А потом долгая страшная ночь, когда мать, чьи покрасневшие глаза заволокли слезы, увозила их из Михайловского замка в Зимний дворец. И тягостное молчание, длившееся уже почти два десятилетия. Почему Александр решает его нарушить именно сейчас, Миша до конца не понимает, но тем самым государь совершенно лишает своего младшего брата возможности возразить хоть что-то на сорвавшиеся упреки. Ради себя ли он это делает и своей совести, или все же ради барона и их дружбы - Михаил уже об этом не думает. Он смотрит на руки брата, что-то старательно выводившие на белом листе бумаги, и думает о сказанном, о той крови, которая не смоется ни с рук, ни с совести этого человека. И о самом себе, который всю жизнь гнал от себя мысли с обвинениями, а теперь вдруг почувствовал острый укол, ведь все же в тайне винил Александра за то, что был так рано лишен отца. И только протянутое письмо вырывает Михаила из объятий мрачных мыслей. Неуверенной рукой великий князь принял послание, кое ему надо будет передать генералу Паскевичу, а затем в ожидании вновь уставился на Александра. Ведь это не всё? Не может же брат проигнорировать его просьбу?
Не всё. На миг Михаил испытал невероятное облегчение. От переизбытка чувств, вызванных осознанием, что после стольких недель Александр, наконец, сделал шаг ему навстречу, великий князь был готов едва ли не упасть в ноги к брату с горячей благодарностью. Отчего-то ему кажется, что все уже позади, но как только император протянул ему заветный собственноручно подписанный приказ, как тут же Михаил понимает, что, на самом деле, всё еще только начинается. Сколько времени они потратили на этот разговор? А сколько он будет добираться до столицы? 
Едва находя в себе терпение, чтобы поблагодарить брата и проститься, Михаил срывается на бег в приемной государя и несется по лестницам и коридорам Екатерининского дворца, краем уха ловя крик своего адъютанта, совершенно сбитого с толка. Ушаков нагнал великого князя лишь у конюшен. И вместо разъяснения адъютант услышал лишь упрек: либо не мешаться, либо седлать коня и следовать за ним. Вскоре он уже пытался догнать великого князя, не щадя также и собственную лошадь.
Михаил гнал галопом, стараясь мысленно представить, сколько времени уходит от рассвета до момента, когда приговоренный говорит свои последние слова. Тихой поступью в голову прокрадывались дурные воспоминания, будто опять столицу окутала снежная метель, а они стоят друг напротив друга, и Мишель видит как на мундире Вольфа просачивается багряное пятно крови… Одно, второе, третье, словно дурной сон стал явью, отчего к горлу подкатывает приступ тошноты, а губы бледнеют и сохнут.
Так проходит первый час пути, затем второй. Когда великий князь замечает знакомые дома окраин столицы, он уже почти не верит, что успеет. Слишком много времени ушло. Вот если бы он узнал хотя бы на день раньше, а лучше бы на два… Но все же он гонит лошадь по знакомым улицам и, лишь добираясь до Петровского моста, перестает лихорадочно гадать о том, успел он или нет.
Всё, что было после, останется каким-то невнятным, туманным воспоминанием. Через пару часов великий князь, скорее всего, не сможет даже внятно пояснить, как от караульных он добрался до внутреннего двора Петропавловской крепости. Удивленные возгласы солдат и офицеров, крики самого великого князя, требующего пропустить, несмотря на то, что заключенного уже вывели - все смешалось воедино. Потом поручик Ушаков попробовал остановить Михаила, убеждая великого князя смириться с неизбежным - уже поздно, не успеют, ведь остались считанные секунды - на что получил толчок в бок. Так через созданные им волокиту и суматоху, Михаил все же добился, чтобы перед ним распахнули тяжелые железные двери и пропустили во внутренний двор. Выстрелы ещё не прозвучали, но измайловцам уже была дана команда готовиться к оным. Срываясь вновь на бег, великий князь оказывается перед офицерами, которые машинально опускают ружья: никто не понимает, что происходит, но и не решается целиться в императорского брата
- Ваше Императорское Высочество, - командующий казнью спешно подходит к великому князю, пытаясь увести того. - Я исполняю приказ Его Величества…
- Я тоже, - прерывая мужчину, Михаил протягивает тому подписанный государем лист, и только теперь оборачивается к своему бывшему адъютанту, чье лицо скрыто плотным черным мешком.
- Отдавайте приказ освободить барона, - хрипло проговаривает Михаил, до конца ещё не веря, что он успел, но уже чувствуя некое облегчение. Вместе с ним однако приходила и усталость, накопившаяся ещё с последней бессонной ночи и пути до Царского Села. Выдохнув, великий князь отошел в сторону, стараясь не слушать и не смотреть. Он уставился на железную дверь, из-за которой боязливо выглядывал новый адъютант, а развернуться решился только когда услышал распоряжение снять мешок и монотонное чтение приказа о помиловании.

+6

7

Устало, но с теплотой Миша смотрел на своего друга пока зачитывали приказ о помиловании, но затем следует и новый приговор, который заставляет великого князя на мгновение все же отвести взгляд. Выпрашивая у старшего брата сохранение жизни барона, он не задумывался о том, что будет дальше. Теперь же, когда громогласно прозвучало слово “Кавказ”, Михаил с горечью осознал, что даже самые его отчаянные мольбы не смогут оставить дуэль без последствий. За ошибки приходится расплачиваться, только невыносимо думать, что за твои ошибки более несут ответственность другие. Хотя, видимо, его крест, это жить с этим скверным чувством. Как сказал Александр? От совести не откупишься, она будет пытать каленым железом. Теперь Миша вполне понимал, что кроется за этими словами.
Сосредоточиться бы на том, что хотя бы он смог спасти жизнь друга, и все же, когда барон, наконец, подошел к нему, внутри всё ещё что-то тоскливо ныло. За тремя месяцами прерванной дружбы последует разлука, которая исчисляться будет совсем другими величинами. И было бы ещё тому весомое основание, но нет же - лишь глупые наветы и мальчишеское упрямство, отчего становится ещё более тошно.
И все же Миша вновь поднимает взгляд на Алексея и чуть улыбается ему, протягивая в ответ руку, но внезапно оказывается стиснут в объятьях, отчего у великого князя вырывается легкий смех, по-ребячески теплый и искренний, почти как в те времена, когда они ещё и представить себе не могли, в какое болото окажутся затянуты.
- Не надо сейчас меня благодарить, - похлопав Алексея по плечу, Миша отстраняется, но лишь для того, чтобы вновь посмотреть в лицо друга. Несколько секунд он собирается с мыслями.
- Мне жаль, - жалеет Михаил о многом, впрочем, превращать эту встречу после едва ли не чудесного спасения в мучительный разговор о прошедшей дуэли и её причинах великий князь совсем не хотел. - Кавказ. Александр мне не сказал, а я боялся не успеть и даже не прочитал приказ. Но я добьюсь, чтобы ссылка оказалась краткосрочной. Вот тогда и поблагодаришь, - обещание звучит слабо, тем паче что голос его выдавал полную неуверенность великого князя в собственных словах. - Правда, государь ещё не скоро захочет просто смотреть на меня, не то что говорить, но я обещаю, рано или поздно, я смогу убедить его, что это несправедливо.
Миша умалчивает о том, что его самого выпроваживает из столицы сначала вновь в Москву, затем - в Европу. Слишком кощунственно выглядит подобная “ссылка” по сравнению с разжалованием и отправкой служить на Кавказ. Но совсем не хочется отпускать барона без надежды вернуться на службу в столицу. Кому нужна больше эта надежда - тому, кто едва избежал смерти, или тому, кто не переставал винить себя - ответить сложно.
- Передай отцу и сестре, если им что-то будет необходимо, они всегда смогут обратиться ко мне, - раскаленным острием по нутру проходится мысль, что дуэль случилась аккурат, когда Алексей узнал о кончине матери. А теперь старый барон вынужден попрощаться и сыном. К счастью, не похоронить, но всё же ссылка на Кавказ лишит его возможности навещать стареющего отца на годы.
- Но тебе пора остановить мою болтовню, - Михаил выдыхает, тяжело, но все же возвращает лицу улыбку, руки ободряюще сжимаются на плечах товарища, слегка встряхнув того, тем самым великий князь и от себя прогоняет всё лишнее. - Ты, наверняка, мечтаешь как можно быстрее смыть с себя запах каземат и отметить своё, как ты сказал, второе рождение, бутылкой хорошего шампанского!
Краем глаза Михаил заметил, как офицеры и солдаты стали покидать внутренний двор, косясь на великого князя и барона. Да, далеко не каждая казнь заканчивалась подобными сценами. А по правде сказать, сегодняшняя и вовсе стала единственным исключением. Миша кивнул в сторону ворот, тем самым предлагая уже покинуть это место, пропитанное страхом и отчаянием.

+6


Вы здесь » 1825 | Союз Спасения » Архив эпизодов » Весь мир идёт на меня войной


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно